Главная Статьи Идеи и Инструменты Введение в инвестиционные стили
Введение в инвестиционные стили
03.11.2014 09:00

В повседневности мы часто сталкиваемся с понятием стиль - в одежде, музыке, образе жизни и т.д. Оказывается, и инвестиции - не исключение в этом плане.


Инвестиционный стиль представляет собой способ формирования портфеля акций, основанный на той или иной «философии». Более прагматично это можно сформулировать как алгоритм отбора бумаг в портфель. Правда, далеко не всякий инвестиционный алгоритм может претендовать на «стильность». Например, торговая система некоего условного спекулянта, включающая в себя набор из «Стохастика», «скользящих средних» и «свечных паттернов», не может считаться стилем, даже если она дает устойчивую и впечатляющую доходность. Не может, потому что не принята в широком кругу инвестиционного сообщества, среди профессиональных управляющих.


Разобравшись с тем, что такое инвестиционный стиль, можно перейти к рассмотрению того, какие стили существуют в современных финансах.


Один из популярных стилей основан на факторе размера. Речь здесь идет о величине капитализации компании. Основываясь на этом, можно формировать портфели из бумаг малых или крупных компаний. Такое деление не является произвольным, поскольку в его основании находится фундаментальная характеристика - размер. Так, у малых компаний больше пространства для роста, зато крупные уже завоевали свою долю рынка и более устойчивы.


Еще один традиционный фактор - стоимость. Сторонники стоимостного инвестирования ищут фундаментально недооцененные бумаги. Обычно используются такие показатели как балансовая стоимость и прибыль. Перспективной, например, может считаться компания, рыночная капитализация (общая стоимость всех акций) которой ниже балансовой стоимости (цифр из бухучета). Другая позиция предполагает акцент на росте прибылей и высокой рентабельности капитала компании. Обычно такими характеристиками обладают компании-инноваторы. Довольно часто их бумаги выглядят дорогими с позиций стоимостных инвесторов, и поэтому инвестиции в рост нередко противопоставляют инвестициям в стоимость.


В последнее время все больше и больше инвесторов в качестве еще одного стиля рассматривают инерцию. Инерция (momentum) - исторически присутствовавшая на длительном временном промежутке тенденция быстро растущих акций продолжать обгонять по доходности медленно растущие некоторое время в «будущем». Обычно речь идет о диапазоне в пределах от квартала до года, как в «прошлом», так и в «будущем». Простейшая стратегия заключается, например, в покупке недавних квартальных лидеров, и воздержании от покупки аутсайдеров. Списки таких бумаг периодически пересматриваются, и в соответствии с ними - портфель. В отличии от факторов размера и стоимости, инерция выглядит больше как некий индикатор технического анализа. Однако необычайная устойчивость этого явления во времени и пространстве (на разных фондовых рынках) волей-неволей заставляет считаться с ним даже сторонников фундаментального анализа.


Наконец, недавно стали появляться исследования предлагающие в качестве очередного стиля такую характеристику как ликвидность. Ликвидность, как впрочем и стоимость и инерцию, можно измерять по-разному. Одна из простейших метрик - отношение торгового объема к общему количеству бумаг. Несмотря на то, что ликвидность является самым молодым стилем, она в определенном смысле даже более обоснована, чем инерция. То, что инвесторы требуют повышенную доходность в обмен на риск ликвидности, кажется вполне очевидным фактом.


До сих пор ничего не говорилось о доходности инвестиционных стратегий, использующих тот или иной стиль. Сравнение стратегий затрудняется тем, что разные исследователи и практики используют различные методологии. Как уже говорилось выше, измерить стоимость или ликвидность можно множеством способов. Однако в целом результаты исследований дают схожие оценки, по крайней мере, по грубой шкале «больше - меньше». В частности, акции «карликов» исторически были доходнее «гигантов», «дешевые» доходнее «дорогих», «лидеры» доходнее «аутсайдеров», а «неликвид» доходнее «голубых фишек». Как бы не измерялись эти характеристики, эта картина остается стабильной. В приводимой ниже таблице указаны средние годовые темы роста по соответсвующим стратегиям, для разных квартилей акций с рынка США в период с 1972 по 2013 год. Так, в Q1 по фактору "Размер" попали бумаги самых малых компаний, а в Q4 - с самой высокой капитализацией. Такая же логика действует и для строк «Стоимость» и «Ликвидность». По фактору «Инерция» в Q1 находятся бумаги-лидеры, а в Q4 - бумаги-аутсайдеры.


  Q1 Q2 Q3 Q4
Размер 13.99 12.74 12.72 11.69
Стоимость 16.89 14.22 10.87 8.72
Инерция 13.70 14.94 14.00 8.13
Ликвидность 15.35 14.72 12.72 8.08

Как видно из таблицы, в целом все стили дают сопоставимую доходность на своих «полюсах», т.е. максимумы и минимумы наблюдаются на крайних значениях показателей. Поэтому также как некорректно утверждать, если, конечно, вы хотите быть объективным, что, скажем, рок лучше джаза, нельзя и категорически заявлять, что один инвестиционный стиль превосходит другой. Средний темп роста по портфелю, включавшему все бумаги, составил 12.95%, что ниже, чем максимумы любого из стилей. Таким образом, стили, как минимум, работали в прошлом.


Можно ли смешивать стили в рамках одного портфеля? Статистика говорит о том, что это может быть неплохой идеей. Так, например, портфель из низколиквидных и при этом дешевых (по коэффициенту цена/прибыль) бумаг демонстрировал рост 19.29%, что значительно выше, чем для каждого стиля по отдельности.


В заключение можно отметить, что выбор стиля - во многом вопрос веры и комфорта. Например, кто-то склонен считать, что работает инерция, а кто-то больше доверяет стоимости; кому-то комфортнее держать высоколиквидные бумаги крупнейших компаний, а кто-то готов рискнуть, вложившись в «микро-неликвид» и т.д.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # Константин 03.11.2014 19:31
Интересно а можно примерно таким же образом разделить стили спекулянтов, но естественно со своими критериями стиля...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 04.11.2014 13:33
Конечно, общепризнанных стилей спекуляций нет. Но, наверно, можно придумать какую-то логичную классификацию. Надо, кстати, подумать - интересная тема...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.