Главная Блог О пузырях
О пузырях
Автор: q-trader   
08.07.2013 09:00

Сегодня о финансовых пузырях не говорят разве что самые ленивые. Читаешь ли статью маститого аналитика или запись в блоге начинающего спекулянта – везде мелькают выражения вроде «пузырь на рынке недвижимости», «пузырь на долговом рынке», «пузырь на фондовом рынке» и т.п.


Не могу утверждать с полной уверенностью, но, скажем, в 70-е, скорее всего, не было такого острого осознания хрупкости устройства финансовой системы, и естественно, в те годы, как и сегодня, надувались и лопались различного рода пузыри. Но вот, что удивительно. Притом, что сейчас чуть ли не каждый школьник знает, что фондовый рынок очень нестабилен, пузыри точно также продолжают надуваться и лопаться. Массовая рефлексия оказывается неспособной предотвратить появление «маний» на фондовом рынке. Почему же так происходит?


Вероятно, хотя бы отчасти этот феномен объясняется по аналогии с «МММ 2.0», когда финансовая пирамида даже не скрывает свою суть, и при этом находятся желающие внести деньги в «систему», соблазненные высокой доходностью. Здесь вступает в силу неоправданный оптимизм: каждый думает, что пирамида рухнет только после того, как он заберет деньги с процентами. Люди видят только хорошее – будущие баснословные прибыли и закрывают глаза на плохое – риски.


Кроме того, устойчивость пузырей, быть может, объясняется еще и развитием автоматических инвестиционных стратегий. Так, например, существует группа портфельных алгоритмов увеличивающих доли тех бумаг, которые растут лучше других, и распродающих акции-аутсайдеры, что кажется достаточно логичным. Причем все это может происходить без вмешательства человека. Впрочем, это, возможно, пока больше сценарий на будущее: с развитием автоматических инвестиционных стратегий пузыри могут даже стать более частыми и более масштабными, чем сегодня.


Отсюда приходим к важности изучения феномена финансовых пузырей фактически для всех участников рынка: спекулянтов, инвесторов и даже государства. Как знать, быть может лет через сто одной из важнейших функций центрального банка станет прямое регулирование фондового рынка за счет покупки и продажи акций, подобно тому, как сегодня это происходит с гособлигациями?


Персональный план на будущее – изучить проблему пузырей системно: экономические теории, эконофизика (Д. Сорнетт), технический анализ (графические методы изучения настроения), эконометрика (коинтеграция фондовых индексов с фундаментальными рядами данных и т.п.).



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.