Главная Статьи Идеи и Инструменты Забудьте Apple – посмотрите на Азию
Забудьте Apple – посмотрите на Азию
18.08.2014 09:00

Когда говорят об инвестициях в технологический сектор, чаще всего имеют в виду знаменитую Кремниевую долину. Ведь, как ни крути, США являются родиной таких гигантов как Apple и Google. Однако история на этом не заканчивается…


В действительности гораздо больше технологических компаний расположено в Азии. И что еще более важно, многие из них выглядят гораздо привлекательнее в плане оценки по фундаментальным показателям, чем американские корпорации. Для инвесторов серьезно заинтересованных в технологическом секторе игнорирование Азии было бы большой ошибкой.


Огромный инновационный рынок

В 2009 впервые неамериканской и неевропейской фирме удалось зарегистрировать рекордное количество патентов. Этой фирмой была китайская Huawei Technologies. Более того, даже все компании США вместе взятые не смогли попасть в десятку лучших по этому показателю. Этот сдвиг демонстрирует, как Азия из производителя дешевых электронных компонентов превратилась в самостоятельного инноватора. И эта революция затронула весь спектр технологического сектора: от «зеленой» энергии и потребительских товаров до беспроводных технологий и мобильного интернета.


Движущей силой этих инноваций стала обширная рабочая сила, ориентированная на нужды технологического сектора. Так, согласно некоторым исследованиям, Индия сейчас обеспечивает больше работников для отрасли, чем любые другие страны, а КНР уже обошла здесь США. В Китае сейчас расположено более 1000 научно-исследовательских бюро, что примерно в пять раз выше, чем десять лет назад.


При всем этом акции азиатских технологических компаний дешевы. Во многих случаях дешевле их американских и европейских конкурентов. Индекс MSCI All-Country Asia Information Tech торгуется с коэффициентом цена/прибыль около 14. Сравните это с множителем 18 для Technology Select Sector SPDR ETF (XLK), отслеживающим технологические компании из S&P 500. Этот коэффициент ниже исторических норм, и даже ниже чем по всему азиатскому фондовому рынку.


Размещение в азиатский техсектор

С учетом всего изложенного выше инвесторы могут пожелать добавить эти бумаги в свои портфели. Пожалуй, наиболее специализированный способ сделать это – фонд iShares MSCI AC Asia Information Tech ETF (AAIT).


AAIT отслеживает уже упоминавшийся выше индекс MSCI, который в настоящее время включает 95 различных технологических фирм, например, таких как Samsung Electronics (SSNLF), Infosys (INFY) и др. Япония, Южная Корея и Тайвань составляют около 80% вложений фонда. Правда, этот ETF страдает низкой капитализацией и слабым торговым объемом.


Однако инвесторы могут делать ставки и непосредственно на сами страны через iShares MSCI Taiwan (EWT), iShares MSCI South Korea Capped (EWY) и WisdomTree Japan Hedged Tech, Media & Telecom Fund (DXJT). Как EWT, так и EWY характеризуются двухзначной долей технологических бумаг, тогда как DXJT фокусируется на секторах технически продвинутой Японии и обеспечивает страховку от колебаний курса иены.


Пожалуй, ни одна страна не охватывает столько технологических направлений как Китай. От компаний «зеленой» энергии, таких как Trina Solar (TSL) до интернет-конгломерата SINA Corp. (SINA). С учетом такого доминирования некоторые инвесторы могут захотеть сделать ставку непосредственно на эту нацию. К их услугам фонд Guggenheim China Technology ETF (CQQQ), предлагающий доступ к 64 технологическим компаниям КНР. Кстати, средняя доходность этого фонда с 2009 года составляет почти 9.9% годовых.


Резюме

Азиатский техсектор сейчас очень привлекателен. Он продолжает расти и производить инновационные продукты. Для инвесторов игнорировать его - равносильно сознательному ухудшению характеристик портфеля, особенно с учетом того, что акции этих компаний значительно дешевле по сравнению с их аналогами на развитых рынках.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.