Главная Статьи Идеи и Инструменты Филиппины: курс на устойчивый рост
Филиппины: курс на устойчивый рост
14.07.2014 09:00

Филиппины являются одной из наиболее примечательных «историй возвращения» последнего времени. Страна, до недавних пор плетшаяся в хвосте своих региональных конкурентов, теперь демонстрирует едва ли не самую яркую экономику, получив в инвестиционном сообществе ласковое, но уважительное прозвище «тигренок» и попав в число «следующих одиннадцати» стран.


Президентство Бениньо Акуино III принесло стабильность на территорию архипелага до этого славившегося политическими неурядицами, что в свою очередь повысило уровень доверия со стороны как внутреннего, так и международного бизнеса к нации некогда уступавшей по экономическому процветанию лишь Японии. Символом недавних успехов стало проведение на территории страны Международного экономического форума.


Экономика Филиппин испытала крупные перемены за последнюю декаду. При впечатляющих темпах роста страна смогла накопить огромные валютные резервы, сохранив под контролем инфляцию и процентные ставки. Даже не смотря на тайфун, разразившийся в 2013 году, экономика выросла на 7.2%, став пятой по величине в юго-восточной Азии. Согласно исследованиям IHS Inc. экономику Филиппин ожидает долгосрочный рост на 4.5-5% в год с 2016 по 2030.


Акции отвечают на рост

На фоне сильного экономического роста акции филиппинских компаний обогнали своих региональных конкурентов. Филиппинский фондовый рынок демонстрирует восходящий тренд на протяжении последних четырех лет, выдержав глобальные «встречные ветра» и ослабшее доверие к развивающимся рынкам. По состоянию на начало июня индекс PSEi вырос более чем на 16% с начала года, ведомый такими секторами как аутсорсинг бизнес-процессов (BPO), производство цемента и потребительских товаров.


Наличие высококвалифицированной рабочей силы, владеющей английским языком, вместе с низкой стоимостью труда сделало Филиппины излюбленным местом для BPO. Аналитики ожидают быстрый рост этого сектора и создание примерно 110000 рабочих мест в течение двух-трех ближайших лет. К сожалению, публичных компаний непосредственно черпающих прибыль от аутсорсинга сейчас нет. Вместо этого  инвесторы могут разместиться в компании косвенно участвующие в этих прибылях, например в секторе недвижимости. Ведущими именами здесь являются Robinsons Land Corp., SM Investments Corp., SM Prime Holdings, Inc., Megaworld Corp. и Ayala Land, Inc.


Растущие инвестиции в инфраструктуру вместе с необходимостью отстройки после прошлогоднего тайфуна и периодически случающихся землетрясений, означают, что цементные копании являются хорошей ставкой. Здесь можно назвать Holcim Philippines, Inc. и Lafarge Republic, Inc.


Кроме того в стране с населением в 100 миллионов человек не стоит игнорировать и потребительский сектор. Здесь можно присмотреться к таким фирмам как Universal Robina Corp., Pepsi-Cola Products Philippines, Inc. и RFM Corp. Также можно рассмотреть производителя энергии First Gen Corp.


Как получить доступ

Для инвесторов существует несколько способов доступа к филиппинским акциям разной степени простоты и удобства.
Национальный фондовый рынок. Один из наиболее прямых способов – открыть счет в одной из филиппинских брокерских компаний, обсуживающих иностранных клиентов. Инвесторы согласные на достаточно высокие комиссии в этом случае получают доступ к широкому спектру секторов и акций, и, конечно же, большую оперативность в плане открытия и закрытия позиций. В числе известных национальных брокеров можно назвать Citiseconline, FirstMetroSec и BPItrade.


Американские депозитарные расписки. Этот способ может быть более удобным для определенных категорий инвесторов, но выбор здесь фактически ограничен Philippine Long Distance Telephone Co. – единственной филиппинской компанией торгующейся на NYSE. Есть также несколько компаний доступных через «розовые таблицы» или внебиржевой рынок.


Паевые фонды подойдут консервативным инвесторам. Правда, фондов инвестирующих непосредственно в Филиппины пока, по всей видимости, нет. Выбирать здесь можно из фондов, ориентирующихся на Азию.


Биржевые фонды (ETF). Пожалуй, самый удобный способ для многих. Здесь есть возможность выбора или общих фондов включающих Филиппины либо специальных – сфокусированных исключительно на этой стране. Пока такой фонд только один – iShares MSCI Philippines Investable Market Index Fund (EPHE). Зато он дает доступ примерно к 44 крупнейшим компаниям. Стоимость активов фонда составляет около $354 миллионов. Пять крупнейших вложений фонда: Ayala Land, Inc., Universal Robino Corp., BDO Unibank, Inc., JG Summit Holdings, Inc. и Philippine Long Distance Telephone Co.


Резюме

Вызов для филиппинской экономики заключается в дальнейшем удержании высоких темпов экономического роста. Риски здесь заключаются в сильной зависимости от сектора BPO. Бедность и безработица, наряду с неравномерным распределением национального богатства так же остаются существенным проблемами. Деловой климат страны нуждается в дальнейшем улучшении для привлечения прямых иностранных инвестиций, в частности в производство и в туризм, для мобилизации внутренних инвестиций. Так или иначе, многие полагают, что Филиппины смогут вернуть былое процветание. Поможет в этом вновь обретенная политическая стабильность и высокомотивированная рабочая сила.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.