Главная Статьи Идеи и Инструменты ETF. Детальный разбор издержек
ETF. Детальный разбор издержек
14.04.2014 09:00

Биржевые паевые фонды (ETF) в последние годы стали очень популярным инвестиционным инструментом на развитых рынках. Постепенно они пробивают себе путь и в России. Широкое их распространение не в последнюю очередь связано с низкими операционными затратами. Однако при покупке паев следует учитывать и другие факторы. Об этом и рассказывается в данной статье.


Операционные затраты

Каждый паевой фонд в том числе и биржевой ETF имеет коэффициент операционных затрат (operating expense ratio). Это цифра, выражаемая в процентах, например, 0.25%. КОЗ представялет собой количество денег, которое управляющий фондом берет за год для покрытия своих операций, как процент от стоимости активов. Затраты включают в себя зарплаты сотрудникам фонда, плату за исследования, данные и т.д.

Когда говорят о том, что ETF имеют низкие издержки, обычно подразумевают именно операционные расходы, которые для большинства фондов действительно невелики. Поскольку ETF отслеживают индексы, как правило, не возникает необходимости оплаты затратных исследований, чтобы решить какие ценные бумаги лучше купить. В большинстве случаев просто покупается все или почти все входящее в индекс. КОЗ на рынке биржевых фондов существенно понизились с момента их изобретения, и сегодня можно найти хорошие фонды акций с коэффициентами ниже 0.20% и даже 0.04%. Фонды облигаций также недороги. Международные фонды и фонды развивающихся рынков стоят чуть дороже, хотя и здесь можно найти КОЗ в районе 0.15%. Наконец, товарные фонды, как правило, самые дорогие - около 1%.

Из двух фондов отслеживающих один и тот же индекс при прочих равных условиях следует выбирать наиболее дешевый. Зачем переплачивать за управление?


Брокерские комиссии

Поскольку ETF торгуются как обычные акции, брокер по умолчанию взимает точно такие же комиссии за покупку или продажу этих бумаг. Сэкономить здесь можно только за счет оптимизации частоты торговли и выбора недорого брокера. Однако в последние годы в этой сфере появились новшества. Довольно много компаний стало предлагать по некоторым фондам торговлю без комиссий, что стало настоящим подарком, особенно для тех, кто торгует часто.


Рыночные издержки

Покупатель или продавец ETF по сути торгует с другим владельцем бумаг на бирже. В этом заключается отличие от обычных паевых фондов, которые покупаются непосредственно у компании-эмитента. Лицом на другом конце сделки часто оказывается market maker, работа которого заключается в постоянной торговле ценными бумагами. Он стремится купить ETF чуть ниже по цене bid и продать чуть выше по ask или offer, получая с каждой сделки небольшую прибыль. Разница между самой низкой ценой bid и самой высокой ask известна как bid-ask spread.

Для типичного инвестора спред является рыночной издержкой. Поясним. «Справедливую рыночную стоимость» пая можно считать как среднее значение bid и ask. Так, если цена на рынке находится в диапазоне $32.15-$32.19 (спред в 4 цента), для покупки придется заплатить $32.19, но если вы решите продать, получите только $32.15. Таким образом, можно сказать, что сверх справедливой стоимости (середины, $32.17) платится на 2 цента больше, когда паи покупаются, и на 2 цента выручается меньше, когда бумаги продаются. В результате за покупку и продажу накручивается 4 цента.

Спреды, превышающие 0.25% считаются высокими по современным стандартам. Однако важность спредов, как и комиссий зависит от частоты торговли.


Общие издержки

При выборе ETF в портфель не всегда следует отдавать предпочтение фондам с самыми низкими операционными затратами. Если планируется держать ETF год или дольше, КОЗ очень важен. При более частой торговле на передний план выходят комиссии и спреды.

Чтобы найти общие процентные издержки владения ETF следует сложить все три части: операционные затраты, брокерские комиссии и рыночные издержки (спреды). Комиссии и спреды следует выразить в процентах. Так, в вышеописанном примере процентный спред составляет 100%*2*($32.19 - $32.15)/($32.19 + $32.15) = 0.12, т.е. спред в деньгах, деленный на справедливую цену. Кроме того, эту цифру следует разделить на количество лет в инвестиционном горизонте. Процентная комиссия берется за полный круг и рассчитывается аналогичным образом.

Рассмотрим пример. ETF A имеет КОЗ 0.12%, спред 0.21% и комиссю 0.18%. ETF B: 0.35%, 0.06% и 0% соответственно. В таблице ниже представлены все виды издержек и суммарные по этим фондам для двух инвестиционных горизонтов - 3 года и 1 квартал (0.25 лет).


ИЗДЕРЖКИ, % A B
3 0.25 3 0.25
Операционные 0.12 0.12 0.35 0.35
Рыночные 0.07 0.84 0.02 0.24
Брокерские 0.06 0.72 0.00 0.00
Общие 0.25 1.68 0.37 0.59

Из таблицы можно увидеть, что первый ETF A, несмотря на более высокий спред и присутствие комиссии, выгоднее для долгосрочных стратегий, чем второй фонд. Зато ETF B лучше подходит для более частой, спекулятивной торговли, поскольку спред у него ниже, а комиссия вообще отсутствует.

 

Таким образом, при выборе ETF следует учитывать несколько факторов, а не только операционные затраты, как часто думают начинающие инвесторы. Еще к ним относятся брокерские комиссии и рыночные издержки в виде спреда, а также длина инвестиционного горизонта (частота торговли).



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.