Главная Статьи Идеи и Инструменты Восход гелия
Восход гелия
17.09.2012 09:00

Вряд ли вы задумывались о гелии, если только не покупали воздушные шарики на какой-нибудь ярмарке или хотели сделать себе тоненький голосок. Если же вам приходилось когда-либо выступать в роли «массовика-затейника», то вы, вероятно, сталкивались с такой проблемой: до вечеринки остается пара часов, вы едете покупать шары, а гелия-то на складе и нет. Связано это с тем, что гелий является довольно редким элементом и производители, как правило, отдают приоритет более серьезным промышленным нуждам.


Немного химии

Несмотря на то, что гелий – один из наиболее распространенных газов во вселенной, на земле он весьма редок. Гелий обладает интересными свойствами, делающими его полезным для нужд военных, промышленников и медицины. Напр., он служит охладителем в МРТ-аппаратах в больницах и в ядерных реакторах. Также гелий используется при дуговой сварке и для хранения исторических документов. Ну и, конечно, гелий – неизменный спутник мероприятий с воздушными шарами.


Добыча и хранение

Гелий присутствует в атмосфере, но в слишком малых концентрациях. Более сильные концентрации наблюдаются в некоторых газовых месторождениях. Поэтому гелий добывается попутно с природным газом. Добыча гелия – только полдела. Другая половина – хранение вещества, так и желающего улетучится. В США для этих целей указом правительства был создан Национальный резерв гелия.


Инфраструктурные трудности

Поскольку гелий тяжело добывать, транспортировать и хранить, на рынке представлено весьма ограниченное число стран и компаний. В случае проблем на производстве периодически возникает дефицит гелия. Когда это случается, имеющееся предложение газа распределяется в порядке приоритетов. Наверху списка, как правило, находятся военные и медицинские нужды, а также крупные покупатели, с которыми заключены долгосрочные контракты. В результате, увы, на шарики гелия порою не хватает. Вероятно, в будущем спрос на гелий будет устойчиво превышать предложение, если даже сегодня с поставками периодически возникают проблемы, а это означает, что гелий представляет собой инвестиционный интерес…


Инвестирование

В отличие от таких товаров как соя или скот, в настоящее время не существует организованного срочного рынка гелия. Инвестиционные возможности в основном вращаются вокруг компаний, действующих в этой отрасли промышленности. По производству гелия в мире лидируют США. Крупнейшие американские компании, однако, занимаются не только гелием, но и другими направлениями бизнеса. К ним относятся такие фирмы, как Air Products (APD) – крупнейший поставщик гелия в мире, Praxair, а также ExxonMobile. Россия находится на третьем месте, после Алжира. У нас гелий извлекается ООО «Газпром добыча Оренбург» – одной из «дочек» Газпрома.


Резюме

Хотя гелий редок, вряд ли он иссякнет в ближайшее время. Также маловероятно и открытие какого-либо крупного месторождения, способного уронить цены. Это означает, что спрос на гелий будет устойчив, давая возможность бизнесу и инвесторам извлекать из него прибыль.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.