Главная Статьи Идеи и Инструменты 5 признаков того, что золото выдохлось
5 признаков того, что золото выдохлось
14.06.2011 10:50

Золото, как известно, не ржавеет, и это исторически было одной из причин его привлекательности и ценности. Однако, как и любой другой актив, оно может «выдохнуться», когда цены достигнут очередного пика, и на рынке станет больше медведей, чем быков. Достигло ли оно пиковых значений? Этот вопрос волнует большое число инвесторов, и многие лидеры в финансовом сообществе отвечают на него положительно. Среди них и легендарный Джордж Сорос. В январе он назвал золото «окончательным пузырем», а в конце марта продал большую часть своих золотых активов. Однако Сорос не единственный, кто потерял уверенность в золоте. Давайте рассмотрим причины для этого.


1. Завершение программы QE2

Количественное смягчение, часть 2 (QE2) – это всего лишь расхожее выражение, обозначающее попытку ФРС поддержать американскую экономику массированной инъекцией свободных денег. Эта программа должна завершиться в следующем месяце, поскольку ФРС больше не видит в ней необходимости, полагая, что экономика достаточно оправилась после кризиса. Это плохое знамение для золота, поскольку цены на него имеют тенденцию расти в экономически тяжелые времена, да и свободных денег на рынках станет меньше.


2. Всемирный золотой совет встревожен

Если организация, за которой стоят ведущие производители золота в мире признает угрозу для своего продукта, это что-то да значит! В частности, Всемирный золотой совет обеспокоен тем, что окончание QE2 будет способствовать повышению процентных ставок, а окружающая среда с высокими процентными ставками становится тяжелой для всех видов инвестиций (кроме, естественно, облигаций и т.п.), включая и золото.


3. Инфляция остается низкой

Многие инвесторы склонны запасаться золотом, когда они ожидают высокую инфляцию, обычно приводящую к стремительному росту цен на золото. Хотя инфляция в США в нынешнем году несколько выросла, она по-прежнему достаточно низкая – около 3%. Председатель ФРС Бен Бернанке полагает, что она останется на таких уровнях еще несколько лет.


4. Укрепление доллара

Одна из причин сегодняшней популярности золота заключается в том, что многие инвесторы рассматривают его в качестве хеджа против падающего доллара или даже как валюту-заменитель в случае краха американской денежной системы. Конечно, финансовый кризис и рецессия сурово наказали доллар, но не настолько, как боялись многие поклонники золота. В недавнее время доллар и вовсе набрал вес, на фоне долговых проблем в Европе. Растущий доллар обычно приводит к падению цен на золото.


5. Все делают это

Как и с другими видами инвестиций повсеместный интерес является признаком того, что цены приблизились к пиковым значениям. Похоже, что такая ситуация наблюдается сегодня на рынке золота. Когда о золоте начинают постоянно вешать с телеэкранов или его принимаются покупать далекие от финансов и инвестиций люди, начинает «пахнуть жареным». Так, напр., в 2005 только 16% спроса на золото шло от инвесторов (в противопоставлении к промышленному спросу). Сравните это с сегодняшними 40%! Это предполагает высокую спекулятивную составляющую в текущих уровнях цен на золото и грозит паническими продажами при «схлопывании пузыря».


Резюме

Предсказать будущее невозможно, но признаки выдыхания золота налицо. Если у вас нет никаких золотых активов, подумайте дважды, прежде чем купить их сейчас. Если же в вашем портфеле присутствует золото в виде тех или иных инструментов, стоит задуматься о его ребалансировке в пользу других активов или обратиться к совету профессионального управляющего.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.