Главная Статьи Идеи и Инструменты Китай. Инвестируем в засуху
Китай. Инвестируем в засуху
06.06.2011 10:43

Несмотря на долгосрочную тенденцию роста населения и возрастающие потребности в чистой питьевой воде, многие инвесторы по-прежнему игнорируют этот актив. Однако по мере того, как население мира увеличивается, значение воды в промышленности и сельском хозяйстве только повышается, особенно в развивающихся странах, и в частности, в Китае.


Худшая засуха за последние 50 лет

Китай сулит инвесторам множество долгосрочных перспектив. Тем не менее, этот рост находится под угрозой экологического кризиса. Обычно река Янцзы пополняется весной, в сезон дождей. Эти дожди дают воду столь нужную не только для питья, но и для многих рисовых регионов Китая. Однако ливней нет и в помине, а согласно официальным отчетам в ряде провинций осадки находятся на рекордно низких уровнях за 50-летний период наблюдений. Засухи в Китае и ранее были довольно привычным явлением, но за последнюю декаду ситуация постепенно ухудшалась. Более половины из 660 крупнейших городов Китая постоянно испытывают нехватку воды. Нация, в которой проживает более 20% населения земного шара, обладает лишь 7% глобальных водных резервов.


Низкое качество водных резервов

Большинство этих резервов не обладают высоким качеством. Примерно 90% из них составляют подземные воды городов, а 75% китайских рек и озер сильно загрязнены. Согласно данным Всемирного Банка, количество воды на душу населения в Китае составляет всего четверть от мировых средних величин по этому показателю и является самым низким среди стран с крупной экономикой. Аналитики прогнозируют, что к 2030 Китай столкнется с дефицитом воды в 5.7 миллиардов кубических метров. По мере того как растущие нужды сельского хозяйства и загрязнение воды будут увеличивать спрос на нее и снижать предложение, Китай столкнется с острой проблемой.


Ставка на воду

Нехватка воды в Китае – очень показательный пример серьезности водной проблемы. По оценкам экспертов государственные расходы на водную инфраструктуру станут определяющими в течение ближайших 20 лет и превысят расходы на любые другие цели. В этом смысле очень интересны такие биржевые фонды как PowerShares Global Water (NYSE: PIO) или First Trust ISE Water Index (NYSE: FIW). Кроме того, существует и множество подходящих индивидуальных компаний. Технологии начинают играть решающую роль в управлении водными ресурсами. В настоящее время системы водоснабжения слабо контролируются – обнаруживаются только серьезные проблемы или утечки. Со временем значение отслеживающего программного обеспечения будет повышаться. Гигантом инфраструктурного софта Telvent (Nasdaq: TLVT) контролируется прохождение более 60% всей нефти и газа по трубопроводам западного полушария. Это предполагает и детектирование утечек. Китайская компания Tri-Tech (Nasdaq: TRIT) производит софт и приборы для мониторинга муниципальных и природных водных систем.


Помпы, вентили и трубы

Транспортировка воды требует большое количество помп, вентилей, труб и т.п. Gorman-Rupp (NYSE: GRC) производит большое количество моделей промышленных насосов, в том числе и водных. Аналогично Northwest Pipe (Nasdaq: NWPX) и Ameron International (NYSE: AMN) специализируются на трубопроводных системах, используемых в гидроэлектростанциях, очистных сооружениях и т.п. И, наконец, нельзя игнорировать проблему очистки воды. В этом смысле интересна Met-Pro (NYSE: MPR), производящая оборудование для контроля водоочистки для промышленных и муниципальных нужд. Она также выплачивает дивиденды на уровне примерно 2.5% годовых.


Резюме

Недавние проблемы с водными ресурсами в Китае подчеркивают реальную проблему, стоящую перед всем миром – нехватку чистой воды. Для инвестора это открывает широкие перспективы. По мере того как все больше денег будет тратиться на водную инфраструктуру, компании в этом секторе будут наращивать прибыли. Названные фирмы, наряду с фондами, дают отличную возможность «оседлать» этот тренд.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.