Главная Статьи Идеи и Инструменты Инвестиции в IPO ETFs
Инвестиции в IPO ETFs
16.05.2011 11:28

IPO ETF – это биржевой фонд (exchange-traded fund – ETF), отслеживающий первичные публичные предложения (IPO) акций различных компаний. IPO ETFs являются привлекательными для многих инвесторов, поскольку эти фонды формируют широкий портфель первичных размещений, а не концентрируются на единичных новых бумагах. Это позволяет, во-первых, облегчить процесс IPO-инвестирования, а во-вторых, увеличивает степень диверсификации на традиционно волатильном и непредсказуемом рынке IPO.


Истоки IPO ETFs

Первым IPO ETF стал First Trust IPOX-100 (NYSE: FPX), появившийся на бирже в начале 2006. Фонд IPOX-100 отслеживает рынок первичных размещений США на основе индекса IPOX-100 U.S. Index. Создание таких фондов – непосредственный результат множества успешных первичных размещений 2004-2005. Привлекательность инвестиций в компанию на этапе IPO связана с возможностью дешевой покупки – пока акции еще не выросли, да и вообще новые компании потенциально сулят больший рост, чем зрелые, устоявшиеся бренды. В прошлом инвесторы смогли собрать с успешных IPO богатую жатву, как, напр., было в 2006 с первичным размещением компании Chipotle Mexican Grill (NYSE: CMG), когда цена акции удвоилась в первый же день ее «биржевого плавания».


IPOX: не все включено

Индекс IPOX, однако, имеет специфические условия, запрещающие включать такие размещения, как выше упомянутое Chipotle. IPOX не включает компании с ростом котировок превышающим 50% на первый день торгов. Это правило призвано предотвратить включение в индекс «тонко торгующихся» и чрезмерно волатильных бумаг. Многие IPO известны резким ростом цен в течение первых недель или месяцев и последующим падением на стартовые уровни, а то и ниже к концу первого года на рынке. Индекс также исключает компании-эмитенты по множеству других причин. Допускаются только американские фирмы, запрещены инвестиционные трасты недвижимости, ADR и др. Компания должна иметь капитализацию не ниже $50 млн. Кроме того, первоначальное публичное предложение должно составлять не менее 15% от общего числа акций. Правила индекса предусматривают включение в портфель акций только после того, как прошло 7 дней с начала торгов. По прошествии 1000 дней компания выбывает из индекса.


IPO ETFs под огнем

Google – хороший пример того, как лимит 1000 дней может повредить доходности индекса. Google был наилучшей компанией в IPOX-100, когда IPOX-100 ETF был запущен, но его срок истек в 2009 году. Просадка 2008 года по индексу говорит о том, что IPO ETFs очень чувствительны к экономическим циклам. Правда, стоит отметить, что IPOX-100 уже сумел ее отыграть, побив докризисные высоты, в то время как многие классические фондовые индексы до сих пор не смогли этого сделать. Инвестиции в IPO ETFs часто критикуют за их высокий риск. Этот риск часто ассоциируется с печально известным «пузырем доткомов» конца 90-х, когда необычайно высоко оцененные интернет-компании лопнули, что привело к огромным убыткам множество инвесторов. Однако в последние годы андеррайтеры демонстрируют более взвешенный подход к оценке IPO, и поэтому индекс IPO был более стабильным и предсказуемым. Еще одна потенциальная проблема связана с тем, что большинство первично размещающихся компаний являются небольшими фирмами, а они, как правило, больше страдают во время медвежьей фазы рынка.


Резюме

Несмотря на все ограничения связанные с правилами индекса, IPO ETFs являются уникальным и привлекательным инвестиционным инструментом, позволяющим достаточно комфортно инвестировать в рынок первичных публичных предложений, и скорее всего, со временем их популярность будет только расти.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.