Главная Статьи Идеи и Инструменты Инвестиции в Бразилию
Инвестиции в Бразилию
25.04.2011 10:18

Не для кого не секрет, что потенциал роста развивающихся рынков значительно выше, чем развитых, таких как, напр., США. В этом смысле нам повезло, поскольку любой гражданин РФ легко может инвестировать в отечественный фондовый рынок через коллективные или индивидуальные инструменты. Однако другие развивающиеся страны могут быть не менее интересными, чем наша родная. В этом смысле одним из наиболее привлекательных является бразильский рынок.


О стране

Бразилия – богатая ресурсами страна, достойная долгосрочных инвестиций. Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора услуг, а также большому числу трудоспособного населения, по уровню ВВП Бразилия значительно обгоняет любую другую страну Латинской Америки. Бразилия имеет развитый фондовый рынок и либеральный инвестиционный климат. Национальная биржа Bovespa действует с 1890 года. В настоящее время она объединилась с Бразильской товарной и фьючерсной биржей и называется BM&F Bovespa. Кроме того, в ближайшие шесть лет в Бразилии состоятся два крупнейших спортивных события: Кубок ФИФА 2014 и Олимпиада 2016.


Титаны бразильской экономики

Что бы инвестировать в бразильские компании нет нужды непременно открывать счет у национального брокера. Акции многих бразильских фирм торгуются в форме ADR на американских биржах, доступ к которым довольно легко получить, в том числе и через российских брокеров. Petroleo Brasileiro (NYSE: PBR) – крупнейшая бразильская нефтяная компания, торгующаяся с коэффициентом цена/прибыль 8.4. За последние годы она открыла большие прибрежные месторождения, являющиеся одними из наиболее крупных запасов нефти. Компания Cosan (NYSE: CZZ) производит и продает сахар и этанол. Она торгуется с коэффициентом 10. Горнопромышленный гигант Vale (NYSE: VALE) – прекрасная ставка на commodities в одной из наиболее богатой ресурсами нации. Этот $173-миллиардный титан производит железную руду, алюминий, медь, уголь и др. Наконец, Brasil Foods (Nasdaq: BRFS) продает продукты питания и является крупнейшим игроком в Бразилии на этом рынке. Особенно сильную позицию он занимает в сегменте мясопродуктов, а вообще ассортимент варьируется от замороженных овощей до пиццы и лазаньи.


Индексное инвестирование

Те, кому больше импонирует индексное инвестирование, могут воспользоваться биржевыми фондами – ETFs на бразильские индексы. Один из наиболее известных фондов – iShares MSCI Brazil Index Fund (NYSE: EWZ). Он отслеживает акции, входящие в MSCI Brazil Index, охватывающий около 85% капитализации бразильского рынка. EWZ концентрируется на крупнейших бразильских компаниях, 75% которых относятся к трем многообещающим секторам: сырьевому, энергетическому и финансовому. Есть также iShare MSCI Brazil ETF, торгующийся на Лондонской фондовой бирже LSE. Для инвесторов, интересующихся малыми компаниями создан Van Eck Brazil Small Cap ETF (NYSE: BRF), привязанный к акциям компаний, у которых по крайней мере половина дохода формируется от продажи различных продуктов бразильцам. Еще один популярный ETF – Wisdom Tree Dreyfus Brazilian Real Fund (NYSE: BZF). Он ориентируется на доходность денежного рынка Бразилии, а также изменения валютного курса бразильского реала к доллару США. Следует отметить, что уровень процентных ставок в Бразилии сейчас довольно высокий, по крайней мере, двухзначный. Так, текущая официальная ставка составляет 11.75%, что выше российских 8%.


Резюме

Бразилия, как и другие развивающиеся рынки, полна возможностей для роста капитала. При непосредственном инвестировании в Бразилию требуется соответствие различным регулирующим процедурам, что может быть затруднительным для индивидуального инвестора. Оффшорные инвестиции в бразильские акции могут осуществляться через ADRs, GDRs и ETFs, доступных на глобальных рынках. Число таких инструментов растет, чуть ли не с каждым днем, поэтому прежде чем вложить куда-либо деньги, стоит, как следует изучить предложение.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.