Главная Статьи Идеи и Инструменты Инвестиции в акции с малой капитализацией
Инвестиции в акции с малой капитализацией
11.04.2011 12:19

Акции с малой капитализацией (small caps) имеют плохую репутацию. Финансовые СМИ обычно акцентируют внимание на их негативных чертах, говоря о том, что они рискованные, о фактах мошенничества и недостатке качества, которого инвестор должен требовать от компании. Однако не все так уж и плохо. Есть и положительные моменты при инвестициях в эти фирмы. Давайте же взвесим «за» и «против».


Общая информация

Для начала следует определиться с тем, что значит «малая капитализация». Обычно к этой категории относят акции с рыночной капитализацией от $250 млн. до $2 млрд. Акции с капитализацией ниже $250 млн. называют «micro caps», а ниже $50 млн. «nano caps». Акции с малой капитализацией можно встретить практически на любой бирже. В США большинство из них торгуются на Nasdaq. Следует также провести различие между акцией с малой капитализацией и «грошовыми акциями» (penny stocks). Акция может относиться к категории малой капитализации и не быть при этом «грошовой». В действительности существует немало small caps, торгующихся более чем за доллар и при этом гораздо более ликвидных, чем средняя грошовая акция.


Зачем инвестировать в акции малых компаний

Если посмотреть на эти акции, множество позитивных факторов может перевесить их негативные стороны.

  • Огромный потенциал роста. Большинство известных компаний с высокой капитализацией начинало когда-то с малого бизнеса. Small caps дают индивидуальному инвестору возможность принять участие в таком перспективном деле. Все говорят о том, как найти еще один Microsoft, Wal-Mart или Home Depot, потому что в свое время эти компании имели малую капитализацию – были «неограненными алмазами». Если бы было предвидение, позволившее инвестировать в эти компании с самого начала, даже скромная сумма смогла бы принести огромный доход. Small caps – это всего лишь компании с малой общей стоимостью, и у них есть потенциал для такого роста, который просто невозможен для уже больших компаний. Крупная фирма с капитализацией $1 или $2 млрд. не может так просто удвоиться в размере как компания, скажем, с капитализацией $500 млн. В какой-то момент времени скорость роста неизбежно замедляется – ведь не может компания стать больше, чем экономика вообще! Поэтому, когда ищут компании с высоким потенциалом роста, непременно изучают small caps.

  • Большинство фондов не инвестируют в них. Не так уж и необычно для инвестиционного фонда вложить сотни миллионов долларов в одну компанию. Большинство малых компаний не имеют достаточной капитализации, чтобы поддержать такой инвестиционный размер. Чтобы открыть позицию достаточно большую, для того чтобы она оказала влияние на доходность фонда, менеджеру пришлось бы купить 20% малой компании, а то и больше. Однако SEC жестко регулирует деятельность фондов, так что им трудно совершать подобного рода операции. Это дает преимущество индивидуальным инвесторам, которые имеют возможность успеть вложиться в интересные компании, прежде чем институционалы «раскачаются» и начнут толкать цену вверх, скупая акции в «промышленном масштабе».

  • Часто они не признаны. Эта третья черта акций малых компаний очень важна. Small caps имеют очень слабое аналитическое покрытие и не пользуются большим вниманием Уолл-стрит. Поскольку вселенная таких компаний слабо исследована, довольно высока вероятность найти недооцененную акцию с малой капитализацией, получив прибыль, когда рынок ее «признает».


Недостатки инвестиций в small caps

Как и любая другая инвестиция акции малых компаний имеют свои недостатки.

  • Риск. Средства, которые вкладываются в малые компании, подвергаются большему риску, чем при инвестировании в надежные «денежные машины», такие как «голубые фишки» и large caps. Не все малые компании в состоянии масштабировать свой бизнес. Не все могут повторить опыт, скажем, американской сети магазинов Wal-Mart, которая смогла разрастись из магазинчика в Арканзасе до национальной компании с тысячью гипермаркетов. Small caps также более подвержены волатильности просто по причине их малого размера, поскольку требуется меньше объема, чтобы двигать ценами. Для них характерны 5% и даже более колебания в течение одного торгового дня, которые не каждый инвестор может вынести.

  • Время. Чтобы найти интересные малые компании, требуется уйма времени, которое, как известно, – деньги. Финансовые коэффициенты и исторические данные по большим компаниям широко доступны, для малых – это не так. Вам придется разыскивать все эти данные и вычислять показатели самостоятельно. Это обратная сторона слабой аналитической поддержки финансового сообщества. Из-за недостатка информации о деятельности таких компаний новостной поток также слабый: обычно одна - две новости за несколько недель. По законам США эти компании должны публиковать их квартальные прибыли, но найти что-либо большее бывает очень трудно.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.