Главная Статьи Идеи и Инструменты Структурированные продукты: внутри черного ящика
Структурированные продукты: внутри черного ящика
07.10.2010 09:28

Структурированные продукты позволяют извлекать прибыль при различных сценариях поведения рынка: «ралли» (стремительный рост), «обвал» (резкое падание), «шторм» (высокая волатильность) и «штиль» (низкая волатильность). При этом покупатель структурированного продукта имеет гарантию полного или частичного возврата вложенных средств, если разыгрываемый сценарий не реализуется. Инвестор сам выбирает приемлемый для себя уровень риска: нулевой, 5%, 10% и т.д. Наиболее популярными являются структурированные продукты, рассчитанные на рост акций или других активов.


Типичный структурированный продукт состоит из банковского депозита (или облигаций с высоким рейтингом) и опциона. Опционы – довольно сложны для понимания. На их ценообразование влияют многие факторы. Структурированный продукт, сочетая в себе опционы и инструменты с фиксированной доходностью, являются еще более комплексными инструментами. По этой причине для многих, особенно начинающих, инвесторов структурированные продукты являются своего рода «черными ящиками» – «приборами» с непонятным устройством. Между тем, поведение наиболее популярных видов структурированных продуктов на самом деле не так уж и сложно, и пролить свет на него можно при помощи элементарной математики и диаграмм…


Коэффициент участия

Для начала разберемся с тем, что такое коэффициент участия (КоУ), и какие факторы на него влияют. Классический структурированный продукт предполагает 100% возврат вложенных средств. КоУ такого продукта показывает, насколько процентов инвестор участвует в росте рынка. Чтобы было понятнее, приведем конкретные расчеты. Для простоты рассмотрим популярный структурированный продукт: депозит + колл-опцион на акцию. Такой продукт дает прибыль при росте акции, а при падении вложенные средства полностью сохраняются, поскольку опционы покупаются лишь на ту часть капитала, которую при неблагоприятном сценарии компенсирует банковский депозит. Имеется стартовый капитал 110 тысяч рублей. 100 тысяч помещаются на депозит под 10% годовых. В конце года они вырастают до исходных 110 тысяч. Это гарантирует полную сохранность средств. На 10 тысяч рублей покупается 500 колл-опционов на акцию (по 20 рублей за опцион) с ценой исполнения 100 рублей. Сегодняшняя цена акции также составляет 100 рублей. Это значит, что спустя год, можно будет купить акции по сегодняшней цене и в случае роста перепродать их по более выгодной.


Самый простой способ подсчитать коэффициент участия – предположить, что акция вырастет на 100%, в нашем примере до 200 рублей. Тогда каждый купленный опцион принесет 100 рублей прибыли, а 500 опционов – 50 тысяч рублей. Посчитаем теперь полную прибыль от инвестиции в структурированный продукт: 110000 р. (на депозите) + 50000 р. (от покупки опционов) = 160000 р. Процентная доходность составит: (160000 р./110000 р. - 1)*100% = 45.45%. Это и есть искомый коэффициент участия. Он позволяет вычислить доходность структурированного продукта по доходности акции. Когда акция приносит 100%, структурированный продукт дает 45.45%. Это означает, что участие в росте акций составляет 45.45%. Например, если акция даст 50% доходности, доходность структурированного продукта составит 45.45% от этого числа: 0.5*0.4545*100% = 22.73%.


Факторы доходности

Давайте, теперь определим, какие факторы влияют на величину КоУ, ведь чем больше КоУ, тем более доходной становится инвестиция в структурированный продукт. Их всего два: процент по депозиту и опционная премия. С первым все достаточно просто: чем больше процентная ставка по вкладу, тем выше КоУ. Это объясняется тем, что при больших процентах по депозиту можно выделить большую часть капитала на покупку опционов. Формула здесь такая: r/(1+r). Например, при ставке 10% в опционы вкладывается: 0.1/1.1*100% = 9.09% денег, а при ставке 15% уже: 0.15/1.15*100% = 13.04%. Чем больше куплено опционов, тем выше КоУ.


Второй фактор, опционная премия, влияет противоположным образом: чем дешевле опцион, тем выше КоУ, поскольку на те же деньги можно приобрести больше опционов. Полная формула выглядит так:


КоУ = r/(1+r)*S/O


r – процентная ставка, S – цена акции, O – премия опциона.


Премия опциона, в свою очередь, зависит от нескольких параметров. Наиболее важные из них – ожидаемая волатильность акции и величина безрисковой ставки. Премию можно представить как процент от цены акции. Обычно он колеблется в пределах 10% - 25%. Ожидаемая волатильность зависит от восприятия участниками рынка потенциальных рисков ценового движения. Волатильность измеряет типичный средний размер колебаний стоимости акции. Например, волатильность 25% годовых означает, что стоимость акции в среднем колеблется на 25% в год вверх или вниз. Чем выше волатильность, тем дороже стоит опцион, поскольку его продавец требует большую премию за возможный риск. Безрисковую процентную ставку не следует путать со ставкой по депозиту. Безрисковая ставка – это некий абстрактный усредненный показатель, на который ориентируются участники рынка при выработке справедливой цены опциона. Обычно это ставка по краткосрочным гособлигациям, краткосрочная ставка LIBOR или ставка по корпоративным облигациям с рейтингом AAA. По этой причине безрисковая ставка, скорее всего, будет ниже ставки по депозиту. Не вдаваясь в подробности: чем выше безрисковая ставка, тем дороже стоит опцион. Таким образом, волатильность и безрисковая ставка влияют на КоУ опосредованно, через величину опционной премии. Чем выше волатильность и ставка, тем ниже КоУ, и наоборот.


На величину КоУ также влияет и срок вложения. Чем он дольше, тем выше КоУ. Здесь, правда, надо учесть тот факт, что в долгосрочке, как правило, доходность акций не очень высока, поэтому инвестировать в структурированные продукты под сценарий «ралли» выгоднее для отработки среднесрочных идей на 1-2 года, не более. Для лучшего понимания подытожим влияние различных факторов на КоУ в графическом виде.


Влияние срока инвестирования

Структурированные продукты. Влияние срока инвестирования на коэффициент участия


Влияние процентной ставки

Структурированные продукты. Влияние процентной ставки на коэффициент участия


Влияние волатильности

Структурированные продукты. Влияние волатильности на коэффициент участия


Резюме

Как оказалось, доходность структурированного продукта, привязанная к доходности акции через коэффициент участия, – не столь уж таинственная вещь. КоУ зависит от нескольких факторов, поддающихся измерению, и рассчитывается по довольно простой формуле. Любой инвестор может самостоятельно оценить перспективы вложения в СП. Для этого ему нужно знать только три вещи: ожидаемую доходность акции, процентную ставку по депозиту и цену опциона (ее можно посмотреть на сайте биржи).



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.