Главная Статьи Технический анализ Как создать убыточную торговую систему
Как создать убыточную торговую систему
27.02.2012 13:51

Обычно все пишут, как создать прибыльную торговую систему. Некоторые могут даже приводить рецепты «граалей». Я же предлагаю поразмыслить над тем, как сконструировать систему, которая бы с высокой вероятностью была убыточна при реальной торговле – ведь негативный пример по силе обучающего воздействия не уступает позитивному, а быть может, даже и превосходит его. Эта заметка адресуется в основном начинающим спекулянтам, но возможно и более опытные трейдеры найдут в ней для себя что-то интересное.


1. Побольше «индюков»

Возьмите как можно больше технических индикаторов: MACD, Stochastic, Parabolic, RSI, Bollinger Bands… Тысячи их. Чем больше индикаторов, тем мощнее система! Желательно также использовать по возможности сходные индикаторы, например, SMA и EMA в одной системе – это идеальный вариант!


Да, действительно, чем больше у системы входных параметров, тем больше возможностей для нахождения прибыльных паттернов. К сожалению, на практике сложные системы с огромным количеством настраиваемых параметров, скорее всего, оказываются нежизнеспособными. Причина этому – т.н. «переподгонка». Сложные системы могут быть очень гибкими, а их способности к нахождению максимально прибыльных закономерностей – просто потрясающими. Однако когда число настраиваемых параметров становится сопоставимым с количеством баров в истории котировок, система не столько «обучается» закономерностям, сколько «запоминает» данные вместе со всеми содержащимися в них шумами. На новых котировках такая система, скорее всего, окажется неэффективной, поскольку она чересчур «подогнана» к котировкам, на которых она оптимизировалась. Выбирая индикаторы, важно не переусердствовать с их количеством – лучше включать только те из них, принцип действия которых вы хорошо понимаете.

Есть и еще один минус у сложных систем – перебор большого количества параметров в ходе оптимизации может быть очень трудоемким и занимать долгое время.

При создании системы следует выбирать как можно более непохожие, некоррелированные индикаторы. Например, SMA и EMA очень сильно коррелированны, и нет смысла в использовании в рамках одной системы обоих типов средних. Одна из средних здесь является лишней, но в ходе оптимизации может так оказаться, что этот явно лишний параметр поможет запомнить еще один кусочек шума, что повысит «прибыльность» системы. Понятно, что на новых данных такая комбинация в лучшем случае окажется нейтральной, а то и вовсе убыточной. SMA и EMA – это экстремальный пример. Тем не менее, следует помнить, что большинство индикаторов, по сути, являются искаженной ценой, поэтому они могут достаточно сильно коррелировать. Полезно привлекать альтернативные, неценовые индикаторы (объема, настроения и т.п.) или же ценовые индикаторы других активов, которые могут влиять на динамику вашего, например, такими активами могут быть нефть, золото, treasuries и т.п.


2. Поближе «стопы»

Обязательно включите stop-loss’ы в качестве оптимизируемого параметра. Урезать убытки – это ведь так комфортно! Если вы почему-то не хотите включать stop-loss’ы в процедуру оптимизации, то при реальной торговле по системе ставьте их как можно ближе – желательно на минимально допустимой дистанции.

Включая stop-loss в процесс оптимизации, вы увеличиваете количество настраиваемых параметров, а значит, и риск переподгонки. Многие трейдеры усваивают, чуть ли не «с молоком», что без «стопов» – никак, поэтому оптимизировать в ходе единой процедуры еще и их величину кажется очень соблазнительным. В самом худшем случае может произойти следующие: случайным образом окажется, что некоторая комбинация параметров индикаторов, например, периодов скользящих средних, будет прибыльна (или эффективна по другим критериям) в сочетании с близкими «стопами». На практике же, когда вы начнете торговать по этой системе, близкие «стопы» будут часто срабатывать, просто по очевидной причине их близости. В результате вы получите длинную серию «комфортных» маленьких убытков, но итог ее будет столь же плачевным, как и при единственном крупном «лосе». По большому счету это просто вопрос психологии: получить ли 10 убыточных сделок по 1000 рублей или потерять 10000 рублей в одной. Серия мелких убытков хоть и воспринимается легче, но приводит к точно такой же просадке, как и один крупный. Однако дело тут даже не в математической эквивалентности суммы мелких убытков и одного крупного. Близкие stop-loss’ы «убивают» значительное количество сделок, которые в итоге были бы закрыты c прибылью или, по крайней мере, с меньшим убытком, если бы трейдер не паниковал, а вытерпел некоторую просадку. Этот факт также имеет обоснование с позиций математической статистики. Любая, даже самая прибыльная торговая система имеет некоторый ожидаемый период просадки, убытки в который являются чисто случайным шумом. Должно пройти некоторое время, чтобы доходность системы стала доминировать над волатильностью и была достигнута точка безубыточности.


3. Нет будущего

Отведите под оптимизацию всю доступную вам историю котировок. Ни в коем случае не заглядывайте в будущее – сразу после успешной оптимизации приступайте к реальной торговле по системе!

Любую систему, а особенно это относится к сложным, следует не только оптимизировать на истории, но и тестировать на «будущих» данных. Будущими они, естественно, являются не для вас, а для нее, поскольку она на них не оптимизировалась. Выбирать следует только те системы, которые показывают приемлемые результаты, как на оптимизационной части истории котировок, так и на тестовой. Если система отлично работает на обучающем множестве котировок, но показывает плохие результаты на тестовом, то, скорее всего, и при реальной торговле она будет не ахти. Обратный вариант, когда у системы хорошие показатели на тестовом множестве и плохие на оптимизационном, тоже выглядит подозрительно. Поэтому лучше выбирать может и не самые блестящие, но показывающие нормальные результаты на обеих частях выборки системы. На этом история не заканчивается! На самом деле, в идеале следует использовать еще и третью выборку. Она называется контрольной. Дело в том, что, выбирая из множества систем с удовлетворительными результатами на оптимизационном и тестовом множестве, вы «совершаете насилие над реальностью», склоняя чашу весов в свою сторону: таким образом можно чисто случайно подобрать удачную комбинацию. Что бы исключить этот вариант, отобранную систему следует испытать еще и на третьем, контрольном множестве. Если она и на нем покажет устраивающие вас результаты, то, вероятно, она действительно рабочая и по ней можно начинать торговать. Если же она продемонстрирует слабую эффективность, как ни печально, от нее следует отказаться и искать что-то другое.


4. Чем доходнее – тем лучше

Выбирайте самую доходную систему. Вам ведь нужны профиты? Да! Так чего ж тут думать? Выбирайте самую доходную!

Ну а здесь то в чем подвох? Оказывается, как это ни парадоксально, «самая доходная» система необязательно является самой доходной и лучшей в том смысле, что часто есть возможность достигнуть большей доходности при меньшем уровне риска! Возможно, этот пункт не совсем подходит под заявленную тему «Как создать убыточную торговую систему», но все же это явление достойно пристального изучения. Даже если допустить, что все прибыльные на оптимизационном множестве системы будут показывать такую же доходность при реальной торговле, самая доходная система необязательно будет самой лучшей. Если у вас есть доступ к финансовому рычагу (плечу), критерием отбора систем должна быть не доходность, а т.н. коэффициент Шарпа – отношение доходности (за вычетом процентной ставки по кредиту) к волатильности. Можно показать, что система с максимальным коэффициентом Шарпа превзойдет любую другую систему по доходности при том же уровне риска (волатильности). На это можно посмотреть и под другим углом: такая система будет иметь наименьший уровень риска при любой доходности. Масштабируя систему с максимальным коэффициентом Шарпа при помощи финансового рычага, можно выбирать различные доступные комбинации «доходность – риск» из эффективного множества. Любая выбранная система из этого множества, если сравнивать ее с другими, будет показывать или большую доходность при одинаковом риске, или меньший риск при одинаковой доходности. Поэтому, если у вас есть доступ к достаточно большому плечу, вам следует выбирать системы с хорошими коэффициентами Шарпа, желательно не меньше единицы на горизонте в один год. Выбрав самую доходную систему, у которой при этом не самый высокий коэффициент Шарпа, вы попадаете в точку, принадлежащую к неэффективному множеству, а значит, принимаете на себя необоснованный риск, который может обернуться лишними убытками.


5. Покрупнее «позы»

Оптимизировали – торгуем. Позиции открывайте с максимальным рычагом. Да, рискованно, но вы ведь не в гособлигации вкладываетесь. Большой риск – большая доходность!

То, что крупные позиции означают большие риски, наверно осознает каждый трейдер, поэтому совет создания убыточной системы при помощи экстремального position sizing на первый взгляд выглядит тривиальным. Однако часть трейдеров наверняка думает, что большой риск всегда, так или иначе, вознаграждается большей доходностью: да, может не повезти в конкретном случае, но в среднем риск будет компенсирован с лихвой. Не все так просто! При торговле с реинвестированием взаимосвязь риска и доходности теряет линейный характер: увеличение риска не обязательно приводит к росту доходности. Математически можно показать, что существует такое значение рычага («оптимальное f» по Р. Винсу), превышение которого нецелесообразно, поскольку система при большей волатильности начинает давать меньший доход или даже вообще становится убыточной.

Если вы торгуете с реинвестированием и готовы рисковать постоянной долей вашего капитала, скажем 25%, выбирая размер позиции, не следует превышать максимально оправданный рычаг. Популярным правилом здесь является использование половинного (или даже меньшего) размера от рычага, при котором на исторических данных достигался максимальный рост капитала. Если же для вас риск не процентная, а абсолютная, денежная величина, вам следует ориентироваться на денежный размер позиции. В этом случае вам необходимо выдерживать одинаковый денежный размер позиции, например, все время вкладывая в акции 100000 рублей, независимо от размера вашего капитала (на практике при сильном сокращении размера депозита вам придется сократить и размер позиции, чтобы не схлопотать margin call). При такой стратегии вы все время будете рисковать одной и той же суммой денег. В данном примере на горизонте инвестирования в один год величина ожидаемых возможных потерь может составлять, скажем, 20000 рублей. Если для вас такая цифра некомфортна, следует понизить размер позиции, допустим, до 50000 рублей, снизив предполагаемые потери до 10000.


Выводы

Итак, мы рассмотрели правила, соблюдая которые, вы с высокой вероятностью сконструируете убыточную торговую систему. Часть из них касается непосредственно системостроительства и оптимизации, часть – относится к манименеджменту. К сожалению, говоря о системной торговле, проще сказать, чего не надо делать, чем дать какую-то обоснованную и завершенную методологию создания эффективных торговых систем. Эта сфера находится на стыке теории и практики и является еще относительно молодой отраслью знаний. Тем не менее, запрещающие рекомендации, если и не гарантируют «победы над рынком», то хотя бы повышают шансы на успех.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.