Главная Статьи Технический анализ Анализируем настроение рынка при помощи ºSiX
Анализируем настроение рынка при помощи ºSiX
18.07.2011 14:51

В этой статье более подробно рассматривается анализ настроения рынка при помощи индикатора ºSiX, основанного на соотношении опционов call и put. Мы изучим долгосрочную динамику индикатора, основные методы интерпретации, а также его проблемные места.


S&P500. Case study

Давайте рассмотрим динамику индекса Standard & Poor’s и индикатора ºSiX за последние пять с половиной лет. Отметим, что здесь используется несколько другая версия индикатора. Индикатор, рассчитываемый на нашем сайте, является адаптивным – он использует долгосрочную 1250-периодную скользящую среднюю отношения call/put и поэтому не может быть рассчитан для раннего периода времени – для этого нужны еще более ранние данные. Здесь же график строится на основе константы – долгосрочного соотношения call/put за весь период наблюдения. В целом такая замена сильно не влияет на экстремальные значения индикатора и саму траекторию его движения и поэтому является вполне оправданной, по крайней мере, для иллюстративных целей.


SPXºSiX


На графике ясно видно, что в долгосрочке ºSiX в основном «зеркалит» индекс SP. Минимальное значение индикатора – около -50 – наблюдалось перед кризисом, когда SP был выше 1500. Максимальное же значение – около +60 – было в самый разгар кризиса, когда SP упал ниже 700 до рекордных низов. Такая динамика ºSiX объясняется поведением институциональных инвесторов и их настроения. По мере роста цены институционалы, опасаясь схлопывания очередного «пузыря», накапливают позиции по защитным опционам пут, поскольку им проще покупать опционы, чем избавляться от самих акций. Это приводит к падению ºSiX. Во время развития медвежьего тренда инвесторы напротив постепенно уменьшают долю путов в своих портфелях, поскольку, чем ниже падает цена, тем больше вероятность того, что дно уже достигнуто и скоро начнется разворот.


Отсюда вытекает основное правило анализа: если ºSiX находится в медвежьей (-20…-40) или крайне медвежье зоне (-40 и ниже), а цена достаточно высока (близка к предыдущим максимумам или же выше них), это означает, что надвигается существенная коррекция или даже обвал. С другой стороны, если ºSiX при этом находится в умерено медвежьей области (выше -20) или даже принимает положительные значения, это говорит о том, что бычий тренд еще достаточно силен и может обновить максимумы. Так, напр., на графике в точке A цена достигла локального максимума (≈1325), а ºSiX при этом находился в умеренно медвежьей зоне. Дальше последовала относительно небольшая коррекция, но цена продолжила расти, причем некоторое время рост цены сопровождался ростом ºSiX (конвергенция), что также подтверждало силу тренда. А вот в точке B ºSiX достиг экстремально низких значений. Фактически это знаменовало начало кризиса, поскольку в точке C цена лишь не намного превысила цену в точке B, а дальше начался медвежий тренд. В точке D наблюдалось максимальное расхождение цены и ºSiX. После этого начался посткризисный бычий тренд. Бычье правило звучит соответственно так: если ºSiX находится в бычьей (+20…+40) или крайне бычьей зоне (+40 и выше), а цена достаточно низка (близка к предыдущим минимумам или же ниже них), это означает, что приближается разворот медвежьего тренда.


Представляют также интерес пересечение линии ºSiX нуля. Когда ºSiX пересекает ноль сверху вниз и надежно закрепляется в отрицательной области, это говорит, что бычий тренд уже достаточно зрел: по грубой прикидке можно предположить, что он уже прожил около половины своей «жизни». И наоборот, когда ºSiX пересекает ноль снизу вверх – это признак того, что медвежий тренд вступает в зрелую фазу развития, и что он прошел примерно половину своего пути вниз. Особенно ярко это заметно на графике, там, где красная линия ºSiX пересекается с синей линией SP. Это событие происходит довольно близко к нулевому уровню (ºSiX закрепился в умеренно бычьей зоне), и легко заметить, что медвежий тренд в этой точке прошел примерно половину своего пути до дна.


РТС. Формирующийся рынок

Давайте теперь рассмотрим взаимодействие ºSiX индекса РТС. Как видно из графика, зеркальность здесь не столь очевидна, но все-таки присутствует как тенденция.


RTSºSiX


Такое отличие от SP объясняется, видимо, меньшей ликвидностью российского опционного рынка и вообще «молодостью» нашего фондового рынка и меньшей развитостью портфельного подхода. Это несколько затрудняет интерпретацию ºSiX для индекса РТС. Тем не менее, в целом можно использовать ту же логику, что и для SP. К тому же, скорее всего, по мере будущего роста ликвидности российского рынка, а этот факт не вызывает сомнений, ºSiX будет вести себя более зеркально. Так, напр., если построить график за последние полтора года, эта тенденция на нем выражена более четко, что подтверждается в том числе и корреляционным анализом.


RTSºSiX


Кроме того, анализируя индекс РТС, не стоит игнорировать и анализ SP, самого индекса и настроения по нему, поскольку, как ни крути, американский фондовый рынок до сих пор является важнейшим в мире, а SP, так или иначе, влияет на все другие фондовые индексы.


Итоги и проблемы

Итак, анализируя настроение рынка при помощи ºSiX, следует обращать внимание на следующие три вещи:

  1. Выраженность настроения – удаленность ºSiX от нуля. Чем дальше ºSiX от нуля, тем более сильный медвежий или бычий сигнал он дает. Полезно также сопоставлять текущие значения ºSiX и ценовые уровни с предыдущими, на предмет отличия реакций участников рынка.

  2. Конвергенции. Когда ºSiX движется вслед за ценой – это сигнал, подтверждающий текущий бычий или медвежий тренд.

  3. Пересечения нулевого уровня. Их анализ дает шанс выявить актуальную фазу развития тренда.

ºSiX не является «священным Граалем». Как и у любого другого технического индикатора, у него есть недостатки. В целом они не отличаются от типичных явлений. Здесь стоит отметить шумы и ложные сигналы, а также, вероятно, запаздывание. Шумы особенно ярко заметны на графике SPXºSiX в предкризисный период. Хотя как знать, возможно, такая повышенная волатильность настроения и была одним из предвестников кризиса? Кроме того, визуальный анализ настроения, как и любой другой технический анализ, страдает субъективизмом. Один из путей решения этой проблемы – разработка механических торговых систем. Простейшая система может открывать и закрывать позиции при пересечении ºSiX каких-либо уровней. Сами уровни, как обычно, можно подбирать, оптимизируя прибыльность. Как и остальные индикаторы, ºSiX лучше использовать не изолированно, а в комплексе с другими методами анализа. В частности, его можно применять, напр., как дополнительный подтверждающий сигнал. И, наконец, следует отметить, что анализ настроения на основе производных финансовых инструментов является относительно молодым направлением, требующим будущих исследований и наработок.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.