Главная Статьи Технический анализ Эволюция чтения ленты
Эволюция чтения ленты
30.03.2015 09:00

Чтение ленты всегда считалось более мощным методом по сравнению с обычным техническим анализом. Наиболее продвинутые в этом искусстве способны в режиме реального времени превращать массивы внутридневных данных в удивительно точные прогнозы краткосрочных ценовых движений.


Не все так просто

Теоретическим основам чтения ленты можно научиться за несколько минут. Практика же требует оттачивания мастерства долгие годы. Во-первых, рынок - чудовищно сложен и требует годы наблюдений для того, чтобы понять, как его части воздействуют на целое. Во-вторых, макроэкономические силы двигающие рынками меняются, с количественным смягчением контролирующим один цикл и пузырем на рынке недвижимости - в другом. В третьих, сама структура рынка сильно изменилась за последние годы, вынуждая "чтецов" постоянно обучаться чему-то новому.


Революция в рыночной структуре

В 90-е годы 50-центовые спреды способствовали переходу с простых тиккеров на экраны второго уровня (т.н. "стаканы"). Эта практика поначалу стала настоящей денежной печатной машиной, поскольку позволяла точно считывать спрос и предложение, выявляя выставленные заявки больших игроков и дилеров, контролирующих направление бумаги внутри торговой сессии. Введение Комиссией по ценным бумагам ограничений на систематическую дневную торговлю (pattern day trading rule) в 2001 способствовало перетоку спекулятивного капитала из акций в индексные фьючерсы, торгующиеся на CME Globex. Это в свою очередь привело к необычайному росту влияния этих инструментов.


Многие читающие ленту в последующие несколько лет перешли с анализа Level II на изучение индексных фьючерсов. Стакан потерял еще больше своих последователей в 2007 с принятием Комиссией по ценным бумагам нового предписания по национальной рыночной системе (regulation NMS), открывшего дверь высокочастотной торговле, темным пулам и другим алгоритмическим штукам, захватившим сегодня более 70% торгового объема на акциях. Аналитики ленты были вынуждены адаптироваться к этому электронному окружению и теперь изучают большее количество рыночных данных чем когда-либо.


До открытия

Анализ начинается еще до старта регулярных торгов. Рекомендуется постоянно иметь пред глазами часовой график фьючерса на индекс S&P 500. Этот график надо сравнивать с фьючерсами на индекс Nasdaq 100 и на казначейские облигации. Лидерство Nasdaq и отставание "казначеек" свидетельствует об усилении аппетита к риску, когда трейдеры хотят торговать более спекулятивные инструменты, тогда как опережающий S&P 500 и сильные облигации говорят об ослаблении любви к риску, часто наблюдающемуся на фоне неблагоприятных событий на других мировых рынках.


Полезно сравнивать первые утренние свечи с ночными уровнями. Разрывы к ночным максимумам или минимумам предполагают доминирование ограниченного торгового диапазона, тогда как скачки к уровням не торговавшимся дни или недели часто порождают однонаправленную тенденцию на целый день.


Первые часы

Далее следует изучить утренние данные по фьючерсам на индексы S&P 500, Nasdaq 100 и Russell 2000 или же соответствующим ETF. Рост котировок от утренних уровней говорит о силе быков, падение - о доминировании медведей. Затем бросается первый взгляд на относительную силу. Для этого список наиболее ликвидных фондов для каждого сектора сортируется по процентному изменению в первый торговый час. Это также помогает определить ротационные стратегии устойчивые в течении сессии.


Следующий этап - индикаторы advance/decline и up/down volume с NYSE и Nasdaq. Эти четыре показателя чрезвычайно полезны для анализа краткосрочных потоков капитала как ротационно, так и в плане приливов-отливов в наличные.


После переходят к анализу индекса волатильности VIX. Во-первых, смотрят находится ли он в красной или зеленой зоне? Растущая волатильность обычно благоприятствует снижению цен, тогда как падающая свидетельствует о спекулятивном интересе в поддержку высоких цен. Во-вторых, ищутся дивергенции на совместном графике VIX и индекса, поскольку они часто схлопываются, позволяя делать соответствующие ставки.


Середина дня

Особое внимание следует уделять интервалу между 11:30 и 12:00, когда закрываются европейские рынки, часто приводя американские индексы к ключевым уровням. После закрытия этих площадок в послеобеденное время может разыграться "второй акт", длящийся вплоть до финального звонка. Эта вторая волна может потребовать пересмотра утренних стратегий и закрытия части позиций.


Чтение последнего часа

Устойчивые внутридневные тенденции часто достигают апогея в последний час, и особенно в последние 15 минут торгов. Индексные уровни могут значительно изменяться в этот период на фоне активизации институционального капитала и алгоритмической торговли. Повышенная волатильность в эти минуты несет потенциал как доходности, так и риска.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.