Главная Статьи Фундаментальный анализ Воздействие обратной кривой доходности
Воздействие обратной кривой доходности
01.10.2012 09:00

Термин «кривая доходности» описывает взаимосвязь между процентными ставками и сроками погашения долговых инструментов, в частности, гособлигаций. Обратная кривая наблюдается, когда краткосрочные процентные ставки превышают долгосрочные. Здесь мы рассмотрим это довольно редкое явление, его воздействие на потребителей и инвесторов.


Обычно краткосрочные процентные ставки ниже долгосрочных, и кривая доходности имеет положительный наклон, отражая более высокие ставки по долгосрочным инвестициям. Это обозначается как нормальная кривая доходности. Когда разница между краткосрочными и долгосрочными процентными ставками сокращается, кривая доходности становится более плоской. Плоская кривая доходности часто наблюдалась на переходных стадиях от нормальной кривой к инвертированной.


Что означает обратная кривая доходности?

Исторически обратная кривая доходности рассматривалась как индикатор ожидаемой экономической рецессии. Когда краткосрочные ставки превышают долгосрочные, рыночное настроение говорит о том, что долгосрочный прогноз слаб, и доходность по долгосрочным вложениям будет продолжать снижаться. Не так давно эта точка зрения была поставлена под сомнение. Например, часто в кризисные моменты резко повышается спрос на гособлигации США. Когда инвесторы агрессивно ищут долговые инструменты, дебитор может предлагать более низкие процентные ставки. В таких ситуациях, по мнению многих, скорее, законы спроса и предложения, чем ожидаемый спад или взлет экономики, позволяют заемщикам привлекать покупателей под низкие процентные ставки.


Воздействие на потребителей

Наклон кривой доходности оказывает воздействие не только на инвесторов, но и на потребителей. Например, некоторые ипотечные кредиты (adjustable-rate mortgages – ARMs) имеют «плавающую» процентную ставку, привязанную к краткосрочным ставкам долгового рынка. Когда краткосрочные ставки выше долгосрочных, платежи по ARMs растут. В таких ситуациях более привлекательными могут быть ипотечные программы с фиксированными ставками. Точно такое воздействие кривая доходностей оказывает и на кредитные линии. В обоих случаях потребители вынуждены тратить большую часть своих доходов на обслуживание долга, что приводит к сокращению располагаемых доходов и оказывает негативный эффект на экономику в целом.


Воздействие на инвесторов в облигации

Самое большое воздействие «перевернутая» кривая оказывает на инвесторов в облигации и другие инструменты с фиксированной доходностью. В норме долгосрочные инвестиции должны подразумевать более высокую доходность, поскольку инвесторы рискуют деньгами на более долгий срок, они хотят получать компенсацию за этот риск. Обратная кривая доходности же устраняет эту премию за риск, позволяя получать большую доходность от краткосрочных вложений. Когда разница между ставками по гособлигациям (т.е. безрисковым инвестициям) и более рискованным корпоративным долгам находится вблизи исторических минимумов, очень часто инвестируют в более надежные инструменты, поскольку доходность по ним не намного меньше. Фонды денежного рынка, вклады и депозитные сертификаты также могут быть привлекательными, например, когда доходность по годовому вкладу сопоставима с доходность по 10-летним гособлигациям.


Воздействие на инвесторов в акции

Когда наклон кривой доходности становится отрицательным, падает рентабельность компаний, занимающих под краткосрочные ставки и дающих в долг под долгосрочные, например, таких как локальные банки (community banks). В меньшей степени обратная кривая доходности влияет на компании, специализирующиеся на товарах первой необходимости и медицинском обслуживании. Это становится наиболее ясным, когда инвертированная кривая предшествует рецессии. В таких ситуациях инвесторы больше вкладываются в защитные акции, которые в меньшей степени подвержены общеэкономическим спадам.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.