Главная Статьи Фундаментальный анализ Индекс цен на дома Кейза-Шиллера
Индекс цен на дома Кейза-Шиллера
10.06.2013 09:00

Читая аналитические обзоры о состоянии американской экономики вы, вероятно, сталкивались с упоминанием такого индикатора рынка недвижимости как Case-Shiller Index. В общем, понятно, что это индекс цен на недвижимость, но как именно он рассчитывается, и почему имеет важность? Об этом и рассказывается в данной статье.


Методология расчета

Индекс Кейза-Шиллера (Case-Shiller Index) был разработан в 80-е годы тремя экономистами: Аланом Вейссом, Карлом Кейзом и Робертом Шиллером. Впоследствии это трио основало компанию для продажи своих исследований, которая в итоге была приобретена Fiserv, Inc., собирающей данные, на основе которых и рассчитывается индекс. Затем эти данные поставляются через компанию Standard & Poor's.

Индекс формально известный как S&P/Case-Shiller home-price index в действительности представляет целое семейство показателей:

  • Национальный индекс цен, охватывающий девять основных регионов США. Он рассчитывается ежеквартально и публикуется в последний вторник февраля, мая, августа и ноября.

  • Сводный индекс десяти городов: Бостон, Чикаго, Денвер, Лас Вегас, Лос-Анджелес, Майями, Нью-Йорк, Сан-Диего, Сан-Франциско и Вашингтон.

  • Сводный индекс двадцати городов, который включает все вышеперечисленные плюс Атланта, Шарлотт, Кливленд, Даллас, Детройт, Миннеаполис, Феникс, Портленд (Орегон), Сиэтл и Тампа.

  • Двадцать индивидуальных индексов для каждого из перечисленных городов.

Все индексы, кроме национального, публикуются ежемесячно в последний вторник в 09:00 по стандартному восточному времени. При этом задержка составляет два месяца. Отчет опубликованный, скажем, в мае касается продаж имевших место в марте.

Каждый индекс измеряет изменения цен обособленного, односемейного жилья (домов) с использованием метода повторных продаж, который сравнивает цены на одну и ту же собственность во времени. Новостройки в индекс не включаются: поскольку они еще ни разу не продавались собственниками, нет возможности оценить разницу цен. Квартиры также исключены из расчета. Однако есть отдельный квартирный индекс, отслеживающий цены в пяти основных городах: Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

Продажи, отслеживаемые индексом Кейза-Шиллера, относятся к коммерческим транзакциям. К примеру, продажа дома родственникам по цене ниже рыночной не будет учитываться. Продажи заложенной недвижимости учитываются, поскольку являются коммерческими и повторными.


Почему важны цены на дома?

Большинство наших читателей, скорее всего, не собирается приобретать недвижимость в США. Однако индекс Кейза-Шиллера может представлять интерес и по другим причинам. Динамика цен на недвижимость отражает процессы, происходящие во всей экономике, в частности, оптимизм или пессимизм потребителей, прибыли компаний из этого сектора и т.п.

Существует даже прямая возможность извлекать прибыль из движений индекса при помощи соответствующих фьючерсов и опционов! Такие контракты торгуются на Чикагской товарной бирже CME.


Другие индексы недвижимости

Индексы Кейза-Шиллера, хоть и являются наиболее цитируемыми, не единственные. Так, Федеральное жилищно-финансовое агентство (FHFA) ежеквартально публикует индекс HPI. Он использует похожую методологию, но охватывает 363 города. Компания под названием First American CoreLogic рассчитывает LoanPerformance Home Price Index. Он также использует данные повторных продаж, но гораздо более широк. Согласно информации на сайте компании он охватывает 6070 почтовых индексов (58% по США).

IAS360 House Price Index публикуется ежемесячно и охватывает 360 городов США. Отличительной чертой данного индекса является то, что он выходит только с одномесячной задержкой, а не двухмесячной как в случае с другими индексами недвижимости, и поэтому дает более оперативную информацию.


Где найти данные?

В свободном доступе данные пор рынку недвижимости США можно найти на сайте Федерального резервного банка Сент-Луиса.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.