Главная Статьи Фундаментальный анализ Институциональная опека и фундаментальные показатели
Институциональная опека и фундаментальные показатели
03.09.2012 09:00

Многие инвесторы быстро обучаются осознавать значимость институциональных держателей акций – инвестиционных и пенсионных фондов, банков и других крупных игроков. Этих участников рынка часто называют «умными деньгами», противопоставляя толпе мелких инвесторов и спекулянтов. По оценкам на долю «умных денег» приходится около 70% торговой активности на фондовом рынке США. Покупка акций профессиональными игроками называется «институциональной опекой» и, как полагают многие, является важным сигналом о состоянии компании и ее финансовом будущем.


Однако инвесторы ориентированные на фундаментальный анализ должны понимать, что связь между финансовыми коэффициентами компании и интересом со стороны крупных игроков не столь проста, как может показаться на первый взгляд. Институциональная опека часто движется другими факторами и не всегда говорит о хорошем качестве той или иной бумаги.


Институциональная солидность

Аргумент, гласящий о том, что институциональная опека свидетельствует о сильных фундаментальных показателях, является достаточно сильным. Покупка и продажа акций для институционалов – их хлеб насущный. Такие организации держат целые команды профессиональных аналитиков, которые целыми днями трудятся, разыскивая недооцененные компании. Кроме того, институциональные инвесторы могут добиваться существенной власти в покупаемых ими компаниях, поскольку они способны приобретать крупные доли в бизнесе. Такие акционеры продвигают стоимостно-ориентированную политику, заставляя менеджеров компаний работать на максимизацию потока прибылей. Результаты исследований показали, что высокая доля акционеров-институционалов приводит к лучшему мониторингу менеджмента и, в конечном счете, к более устойчивому росту курса акций. Так, Уильям О’Нейл, основатель газеты «Investor's Business Daily» и создатель популярной методологии отбора акций CANSLIM, приводит аргументы в пользу важности отслеживания действий институционалов в своей книге «Как делать деньги на акциях». Очень полезно знать, как много институциональных участников рынка держат акции интересуемой компании, и увеличивается ли их число по сравнению с последними кварталами. Если акция лишена институциональной опеки, велики шансы, что крупные игроки изучили фундаментальные показатели компании и отбросили ее.


Когда солидность становится нестабильностью

Однако, как часто бывает, есть и обратная сторона. Слишком большая концентрация институционалов может быть и опасной, особенно для краткосрочных спекуляций. Если появится какая-то плохая новость, и институционалы начнут дружно избавляться от акций, цены могут обрушиться, невзирая на фундаментальные показатели. Представьте, что компания – это бассейн, уровень воды в котором соответствует текущему курсу акций, а институционалы – это слоны. Если слоны начнут внезапно лезть в бассейн, т.е. покупать акции, уровень воды, т.е. цена, быстро вырастет. Однако если слоны вылезают на сушу, т.е. продают акции, уровень воды резко падает, т.е. цены рушатся. Следует помнить также, что институционалы временами бывают не только инвесторами, но и трейдерами. Теоретически они вкладываются в акции только после тщательного фундаментального анализа, практически же они порою могут действовать и как приверженцы технического анализа, ища быстрые прибыли.

Акция с сильной институциональной поддержкой может быть близка к пиковым уровням стоимости – «переполнена слонами». Если каждый фонд уже купил эту бумагу, может оказаться так, что расти уже выше просто некуда, поскольку некому больше покупать. В этом смысле показательным является пузырь технологических компаний 2000-2001. Такие компании, как Cisco, Intel, Amazon имели тогда беспрецедентную институциональную поддержку, но как показал последующий обвал цен, они также имели и непривлекательные фундаментальные показатели.

Легендарный Питер Линч среди тринадцати характеристик идеальной акции приводит и такую: «институты ей не владеют и аналитики ее не отслеживают». Линч отмахивается от мнения, согласно которому компании без институциональной поддержки имеют риск навеки остаться не открытыми. Он полагает, что рынок, в конечном счете, найдет эти недооцененные компании с хорошими фундаментальными показателями, и когда это произойдет, они очень быстро станут справедливо оцененными, а то и переоцененными.


Кто в доле?

Сводится все к качеству опеки. Проведя дополнительные исследования, инвесторы могут узнать, какие фонды держат акцию. Добрым признаком можно считать, когда акция находится в портфеле фондов с хорошими показателями доходности.

Один из способов узнать имеет ли акция какую-либо институциональную поддержку – изучить активность по крупным сделкам (block trades). Обычно к таким сделкам относятся операции на сумму не менее $100000. Как правило, лишь институционалы располагают такими средствами для покупки. Также информацию о составе акционеров можно попытаться найти на официальном сайте самой компании или воспользоваться специальными платными сервисами.


Резюме

Хотя логика и статистика утверждают, что институциональная опека является признаком хорошей компании, инвесторы должны помнить, что инвестиции крупных игроков не всегда движутся качеством фундаментальных показателей. Прежде чем решить, что «умные деньги» лучше понимают в фундаментальном анализе акций, убедитесь, что их инвестиционные цели совпадают с вашими.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.