Главная Статьи Фундаментальный анализ Инструменты денежной политики ФРС
Инструменты денежной политики ФРС
31.01.2012 18:50

Федеральная резервная система через свою денежную политику оказывает огромное влияние на глобальные финансовые рынки. К действиям ФРС приковано внимание не только американских инвесторов, но и всего мира. Денежная политика представляет собой набор инструментов, посредством которых центральный банк влияет на спрос и предложение денег, а значит и их цену (кредит) в целях обеспечения оптимальных условий для процветания экономики. В этой статье приводится обзор основных методов денежной политики самого влиятельного центрального банка в мире – ФРС.


В структуре ФРС Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ответственен за проведение операций с ценными бумагами на рынках, тогда как в ведении совета управляющих (Board of Governors) находятся процентные ставки и резервные требования.


Ставка по федеральным фондам

Вышеупомянутые инструменты используются вместе для регулирования денежных балансов, которые депозитные учреждения, такие как коммерческие банки, держат в ФРС. Количество долларов размещенных в ФРС в свою очередь изменяет ставку по федеральным фондам (federal fund rate). Это процентная ставка, под которую банки дают займы другим банкам из своих федеральных депозитов. Банки часто занимают деньги друг у друга, чтобы выплачивать суммы причитающиеся клиентам по депозитам и т.п. Таким образом, ставка по федеральным фондам, по сути, представляет процентную ставку, под которую банки кредитуют друг друга на один день (overnight). Одолженные деньги помещаются в Федеральный резерв на условиях определяемых денежной политикой. Ставка по федеральным фондам влияет, прежде всего, на другие краткосрочные процентные ставки, а также на долгосрочные ставки и обменные курсы валют. Кроме того, она воздействует на инфляцию. Решения по federal fund rate и другим вопросам денежной политики принимаются на заседаниях FOMC, который собирается 8 раз в году.


Операции на открытом рынке

Операции на открытом рынке в основном представляют собой покупку и продажу ФРС ценных бумаг, выпущенных правительством США, таких как казначейские векселя и т.п. Этот метод Федерального резерва является основным в его модели воздействия на экономику. Краткосрочной целью этих операций является изменение цены денег через ставку по федеральным фондам. Когда ФРС решает покупать T-bills, она преследует увеличение ликвидности на рынке, т.е. предложения денег, что понижает стоимость заимствования, т.е. процентную ставку. С другой стороны, решение о продаже гособлигаций является сигналом к повышению процентных ставок, поскольку это действие приводит к уменьшению свободных денег на рынке (избыток ликвидности может породить сильную инфляцию) и увеличению стоимости кредитования.


Дисконтная ставка

Дисконтная ставка – это ставка, под которую ФРС одалживает деньги коммерческим банкам и другим депозитным учреждениям. По условиям федеральной программы квалифицированные депозитные учреждения могут занимать деньги в форме первичного, вторичного или сезонного кредита. Каждая форма кредита имеет свою процентную ставку, но, как правило, под дисконтной ставкой подразумевают именно первичную. Первичная ставка действует для наиболее солидных банков. Эта ставка обычно устанавливается выше уровня краткосрочных рыночных ставок. Вторичная ставка немного выше первичной, а кредиты под нее предоставляются «проблемным» финансовым структурам. Наконец, сезонный кредит предназначен для учреждений нуждающихся в дополнительной поддержке в определенные времена года, таких как сельскохозяйственные банки и т.п. Подобные кредиты даются под усредненную рыночную ставку.


Резервные требования

Резервное требование – это минимальная сумма денег, которую депозитное учреждение должно хранить в ФРС, чтобы покрывать свои обязательства по депозитам перед клиентами. Совет управляющий устанавливает процент резервов по отношению к обязательствам, который должен соблюдать каждый банк. Таким образом, действительный долларовый объем средств, блокируемый ФРС, зависит от объема денежных обязательств депозитного учреждения.


Резюме

Воздействуя на спрос и предложение денег, ФРС регулирует состояние американской экономики. Изменяя процентные ставки, резервные требования и осуществляя операции на открытом рынке, Федеральная резервная система проводит в жизнь свою денежную политику.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.