Главная Статьи Начинающим Подгонка фактов к теории: опасная торговая практика
Подгонка фактов к теории: опасная торговая практика
10.05.2011 10:34

Все трейдеры, как новые, так и опытные, имеют теории о рынке. Читая прессу, смотря ТВ и, конечно же, торгуя, они создают субъективные модели того, как работает рынок. Проблема возникает, когда теория, используемая трейдером, вступает в противоречие с фактами. Бессознательно очень легко отбросить факты, опровергающие теорию, и концентрироваться только на подтверждающих ее событиях. Наше сознание имеет естественную тенденцию находить порядок в окружающем мире, порой даже там, где его и вовсе нет. В полной мере это относится и к рыночным теориям и техническому анализу.


Суть проблемы

Многие трейдеры буквально тонут в потоке информации непрерывно проникающей в их сознание: разговоры «с коллегами по цеху», новости в СМИ, интернет-форумы и т.д. Любая информация легко может превратиться в «теорию». Напр., какой-либо метод отбора акций, упомянутый другом, может стать способом «зарабатывания денег», и даже если исследование компании выявило какие-то негативные факты, они могут быть проигнорированы, пожертвованы ради подтверждения привлекательной теории, сулящей профит. Еще один пример. Трейдер в новостях слышит о корреляции доллара и фондового рынка и начинает торговать эту корреляцию, даже толком не понимая, что это такое на самом деле, полагая, что услышанная в новостях теория будет работать всегда. Вероятно, она продержится какое-то время, но в конечном итоге, скорее всего, разорит доверчивого трейдера. Так явление манипуляции фактами и веры в теорию функционирует на первоначальном уровне. Однако даже опытные трейдеры не застрахованы от этого. Мы слышим намек, теорию или стратегию и начинаем ее применять, даже если не вполне уверены в том, что мы делаем. К счастью, любой трейдер может преодолеть эту тенденцию, и это является одним из залогов успеха.


Сложность явления

Подобные явления способны обмануть любого трейдера, каким бы опытным он ни был. Все допускают ошибки, и это нормально, но, в конечном счете, когда трейдеры набираются опыта, они осознают необходимость собственных теорий о рынке. Они создают торговый план и торгуют согласно набору представлений о том, как работает рынок, создавая на основе этих моделей торговые стратегии. Модель может предполагать, что деньги делаются на трендах, или что рынки всегда восстанавливаются, и соответственно разрабатываются стратегии следования за трендом и выявления поворотных точек. Еще один пример – скальперская модель микроструктуры рынка. Эти модели и соответствующие им стратегии могут быть очень сложными, что приводит к расширению описанной выше проблемы. Рассмотрим, к примеру, простую трендовую стратегию, где две или более ценовые точки касаются линии тренда. Трейдеру нравится эта стратегия, и он обнаружил, что она хорошо работала, когда он обыгрывал отскоки от линии поддержки/сопротивления. Затем настает время, когда трендовая модель перестает адекватно описывать данные. Рынок вступает в волатильную фазу, когда цены перестают «прилипать» к линиям поддержки/сопротивления. Трейдер же продолжает чертить новые линии тренда и терять деньги, пока рынок находится в «пилообразном» паттерне. Проблема здесь заключается в том, что трейдер накладывает стратегию на рынок. Однако рынок больше не движется в тренде – он вошел в боковой канал. Трейдер же пытается использовать любимый метод, даже не смотрю на то, что рынок демонстрирует совсем другое поведение. В итоге он неосознанно перестраивает восприятие, подгоняя динамику цен к трендовой модели, когда на рынке в действительности нет тренда.


Преодолеваем проблему

Хоть проблема и трудна, все же ее можно победить или почти победить придерживаясь нижеследующих правил.

  • Создайте детальный торговый план. Кроме всего прочего, он должен явно определять, когда та или иная стратегия/теория будет использоваться. Он должен объяснять, какие факторы должны присутствовать, чтобы стратегия была рабочей, или, наоборот, при каких обстоятельствах ее нельзя использовать. Каждая сделка должна быть продуктом плана, который принимает во внимание все обстоятельства.

  • Имейте стратегии для разных рыночных условий (трендов, боковиков и т.д.) или не торгуйте, когда условия не соответствуют вашей стратегии.

  • Торгуйте в вакууме. Часто говорят, что любое предсказание о рынке в конечном итоге сбывается. Поэтому, вы и только вы должны определять, когда и почему вам входить и выходить из рынка. Советы знакомых или аналитиков не дадут вам правил выхода или риск-менеджмента. Иными словами, они могут позволить себе быть правыми, что бы ни случилось, но вы не можете позволить себе быть неправыми долгое время. Торгуйте на основании собственных идей и старайтесь отфильтровывать внешние воздействия, с того момента как вы создали свой торговый план.

  • Анализируйте сделки. Трейдер должен знать, что работает, а что нет. Записывайте все сделки и их причины. Если что-то не работает, задайтесь вопросом, ошибочен ли сам план или то, как вы его выполняете. Если вы все-таки совершаете часть сделок под внешним воздействием, записывайте и анализируйте их отдельно, даже если они оказываются прибыльными.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.