Главная Статьи Начинающим Облигации. 6 рисков
Облигации. 6 рисков
03.02.2014 09:00

Облигации – традиционный инструмент консервативного инвестирования. В отличие от акций доходность по облигациям фиксирована и в определенном смысле «известна заранее», однако это не означает, что облигации полностью свободны от рисков. Об этих рисках и рассказывается в данной статье. Часть из них присуща всем финансовым инструментам, часть – специфична.


1. Риск процентных ставок

Изменение процентных ставок в экономике может оказывать влияние на рынок акций, но влияние это опосредованное и не столь однозначное. Совсем другое дело – облигации. Здесь прослеживается четко определенная обратная зависимость: когда процентные ставки падают, цены облигаций в целом по рынку растут; в случае роста ставок наблюдается обратная картина. Происходит это из-за того, что при снижении процентных ставок инвесторы стараются ухватить возможность повышенной доходности, которую дают текущие выпуски бумаг. Спрос на облигации повышается, и, как следствие, цены тоже растут. Но поскольку цена облигации на момент погашения известна заранее, увеличение текущей рыночной цены приводит к понижению доходности, так как пространства для процентного прироста становится меньше. При росте процентных ставок инвесторы наоборот выходят из бумаг в поисках более привлекательных условий, которые предлагают новые выпуски, что приводит к росту цен.


2. Риск реинвестирования

Этот риск похож на предыдущий, но возникает он в момент погашения облигации, когда процентные ставки падают, и становится невозможно вложить деньги с той же доходностью. Особую головную боль это представляет для владельцев отзывных облигаций (callable bonds). Эмитент такой бумаги имеет право ее досрочного погашения. По этой причине отзывные облигации должны иметь более высокую доходность, чем облигации без права отзыва, в качестве компенсации риска реинвестирования, возникающего при «форсированном» выходе из таких бумаг. Активные облигационные инвесторы также могут смягчить этот риск путем подбора в портфель бумаг с разными датами возможного отзыва, чтобы исключить ситуацию одновременного досрочного погашения.


3. Риск инфляции

Этот риск угрожает всем инвестициям, но облигации к нему наиболее чувствительны. Акции в долгосрочной перспективе, напротив, от инфляции только выигрывают, по крайней мере, в номинальном выражении, поскольку рост цен приводит к росту доходов корпораций. Покупая же облигацию, инвестор рассчитывает получить на момент погашения заранее известную доходность, и рост цен в экономике не может ее увеличить даже номинально. Зато в реальном выражении, если стоимость жизни вырастет с большим темпом, чем доходность по облигации, покупательная способность инвестора снизится, а чистая доходность (с учетом инфляции) окажется отрицательной. Например, если ставка доходности по облигации составляет 10%, а инфляция – 11%, реальная доходность получается -1%.


4. Кредитный риск

Покупка облигации, по сути, представляет собой одалживание денег ее эмитенту. Однако в отличие от гособлигаций, корпоративным бумагам присущ риск невозврата: правительство, как правило, всегда имеет возможность «напечатать денег» для того, чтобы расплатиться, а у частных компаний такой возможности нет. По этой причине инвесторы должны рассматривать возможность дефолта и учитывать этот риск при принятии решения. Помочь здесь может, например, анализ коэффициента покрытия (coverage ratio). Суть метода заключается в изучении денежных потоков и дохода компании и соотнесении их со стоимостью обслуживания долга. Чем выше покрытие, тем безопаснее инвестиция.


5. Понижение рейтинга

Способность компании отвечать по своим обязательствам оценивается рейтинговыми агентствами, такими как Standard & Poor's или Moody's. Рейтинги варьируются в диапазоне от «AAA» для самых надежных облигаций до «D» для бумаг в дефолте. Решения рейтинговых агентств сильно влияют на положение инвесторов. В случае снижения рейтинга кредитоспособность компании ставится под вопрос, и обслуживание долга для нее удорожается, что в свою очередь способствует ухудшению кредитоспособности. Если инвестор решит, что безопаснее немедленно выйти из бумаги до погашения, он может понести убыток из-за понизившихся цен.


6. Риск ликвидности

Риск ликвидности присущ всем без исключения финансовым инструментам. Для корпоративных облигаций он может быть весьма велик, поскольку на «тонком рынке» продавец просто не сможет найти покупателя по адекватной цене. Низкий интерес к тому или иному выпуску облигаций может привести к существенной волатильности и высоким спредам. Если инвестор будет вынужден закрывать позицию «по рынку», он потеряет деньги из-за низкой ликвидности.


Резюме

Облигации – прекрасный инструмент для консервативного инвестирования, но и они не лишены рисков. В основном риски возникают при досрочном закрытии позиции, поскольку в промежутке от 0 до T, цена даже самых высоконадежных облигаций является случайной величиной, на которую влияет множество факторов риска. Поэтому, если вы уверены в кредитоспособности эмитента, как правило, лучше всего держать бумагу до погашения, чтобы избежать всех этих проблем.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.