Главная Статьи Начинающим Дробление акций
Дробление акций
09.12.2013 09:00

Предположим у вас есть 1000-рублевая купюра и кто-то предлагает вам обменять ее на две 500-рублевые. Примете ли вы предложение? Это может показаться бессмысленным, однако дробление акций ставит вас в похожее положение. В этой статье мы рассмотрим, что такое дробление акций, зачем оно делается, и что означает для инвестора.


Что такое дробление акций?

Дробление акций (stock split) – это корпоративное действие увеличивающее количество имеющихся бумаг, но без эмиссии новых долей. Цена каждой акции уменьшается на коэффициент дробления, а общее количество бумаг увеличивается в такое же количество раз. В итоге рыночная капитализация компании остается неизменной, точно также как стоимость 1000-рублевой купюры не меняется при обмене на две «пятисотки». Например, при дроблении 2 к 1 каждый акционер получает по одной дополнительной акции на каждую акцию, которой он владеет, но цена каждой акции уменьшается в два раза.

Наиболее популярные коэффициенты дробления 2/1, 3/2 и 3/1. Чтобы получить новую цену акции, нужно просто старую цену умножить на коэффициент. Иногда применяют и обратное дробление. Например, дробление 1/10 означает, что на каждые 10 акций инвестор получает 1.


В чем смысл дробления?

Компании могут осуществлять дробление акций по нескольким причинам.

Первая причина – психологическая. По мере того как цена акции становится все выше и выше, ряд инвесторов могут почувствовать, что она слишком высока для них, или попросту недоступна. Дробление акций возвращает цену к более привлекательному уровню, понижая «входной билет» в бумагу. Возможно, так стоило бы поступить отечественной компании «Транснефть». Акции этой компании являются «голубыми фишками» и потенциально интересны для широкого круга частных инвесторов, но цена бумаги очень «кусачая». Так, на конец ноября средневзвешенная цена составила 84699 рублей. Далеко не каждый найдет такую сумму свободных средств для вложения в акции, и даже если найдет, вероятно, лучше вложить их сразу в несколько акций других «фишек» с более доступными ценами. Фактически для сохранения минимальной диверсификации портфеля покупать такие дорогие бумаги стоит, имея не меньше 1000000 рублей.

Другой причиной для дробления является повышение ликвидности. Когда акция стоит дорого, и спреды на ней обычно бывают немалыми. В качестве примера можно назвать акцию компании легендарного Уоррена Баффета – Berkshire Hathaway (NYSE:BRK.A), которая никогда не подвергалась дроблению. Спреды по ней часто превышают $100, и в ноябре 2013 она торговалась выше $173000, что даже выше нашей Транснефти, да еще и в долларах.

Впрочем ни одна из этих причин не согласуется с финансовой теорией. Если кто-то спросит академического финансиста о дроблении акций, он, скорее всего, услышит в ответ, что оно «совершенно иррелевантно». И, тем не менее, компании периодически его устраивают. Дробление является хорошим примером того, как действия компаний и поведение инвесторов далеко не всегда укладываются в рамки финансовой теории. Подобные факты даже породили относительно новую область т.н. «поведенческих финансов».


Преимущества дробления

Существует масса аргументов как за так и против дробления акций в плане преимущества для инвесторов. Так, некоторые считают это хорошим сигналом для покупки, поскольку цена акций растет, а значит в компании «все хорошо». Это действительно может быть так, но с другой стороны, дробления не оказывают никакого влияния на фундаментальные показатели компании, а, следовательно, не дают никаких реальных преимуществ для инвесторов. Несмотря на это, финансовые рассылки обычно отмечают положительное настроение, сопровождающее новости о дроблениях. Существуют даже целые публикации посвященные отслеживанию дробящихся акций и попыткам извлечению прибыли из бычьей природы сплитов. Однако успешность подобных стратегий, как и многих других попыток спекулирования на неэффективностях, сомнительна.


Резюме

Прежде всего следует запомнить, что дробления не оказывают прямого влияния на рыночную капитализацию компаний. И уж тем более дробление не должно быть определяющим фактором при решении о покупке той или иной бумаги. Как ни крути, имеете ли вы две купюры по 500 или одну по 1000 – в кармане у вас одна и та же сумма.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.