Главная Статьи Начинающим Стадные тенденции среди аналитиков
Стадные тенденции среди аналитиков
08.09.2014 09:00

Инвесторы, слепо следующие за толпой, не способные мыслить самостоятельно составляют широкую группу неудачников. Менее известный, но в определенном смысле более тревожный факт заключается в том, что аналитики также подвержены подобным тенденциям. С учетом того, что на прогнозы этих людей полагается масса индивидуальных и институциональных инвесторов, важность проблемы трудно переоценить.



Стадное поведение и аналитики

Литература об инвестировании довольно ясно демонстрирует, что аналитики имеют тенденцию сходиться в «преобладающем консенсус-прогнозе». Проще говоря, они предпочитают «не высовываться» и рекомендовать инвестиции в основном аналогичные выборам своих коллег. Они, конечно, не столь подвержены жадности и страху как некоторые частные инвесторы, но плыть по течению – явно не то кредо, какое ожидается от профессионального аналитика. Ведь если у аналитика нет собственного мнения – зачем он вообще нужен?


Прогнозы, отличающиеся от основной массы, обычно обозначаются как «смелые», тогда как плывущие по течению – «стадными». Хотя чрезмерная смелость очевидным образом может быть опасна как для инвесторов, так и для самих аналитиков, чрезмерная стадность определенно делает работу эксперта бессмысленной. В конце концов, если аналитики становятся частью спекулятивного пузыря, они теряют объективность и независимость.


Что приводит к смелым или стадным прогнозам?

Аналитики более уверенные в своих источниках информации, а также собственных способностях обычно делают более смелые прогнозы. Таким образом, опыт должен увеличивать смелость, и общая компетентность, а не только специфичная для тех или иных фирм и отраслей, также должна помогать. Работа в крупных брокерских домах, несомненно, увеличивает смелость. Устоявшаяся репутация аналитика также снижает страх выйти из толпы.


Напротив, стадность более характерна для неопытных аналитиков, которым не хватает уверенности, работающих в мелких компаниях. Такие аналитики боятся «отклониться от среднего». Также может присутствовать эффект следования за лидером, когда один или несколько аналитиков начинают рассматриваться как гуру, а остальные «смертные» слепо и робко повторяют за ними.


«Карьерный вопрос» также является важным сопутствующим фактором. Так, исследователи отмечают, что аналитики «ищут безопасность в прогнозах близких к консенсусу». Это означает, что смелость может поставить под угрозу карьерный рост. Ирония здесь заключается в том, что как раз смелость может увеличивать точность прогноза. Ведь, в конечном счете, она должна отражать закрытую информацию, недоступную широкой публике, оригинальное мышление и желание быть антицикличным. Поэтому аналитикам следует быть смелыми, чтобы максимизировать свою эффективность.


Кроме того, стадность может быть обусловлена различными другими факторами. Например, множество аналитиков могут получать одинаковую информацию, и соответственно делать из нее одинаковые выводы, т.е. неясно какой объем уникальной информации доступен, и в какой степени она используется. Аналитики также могут применять одинаковые методы исследования к рекомендуемым компаниям, что является своего рода исследовательской, а не поведенческой стадностью.


Что из этого следует?

Во-первых, инвесторам нужно знать используют они смелые или стадные прогнозы. Это имеет фундаментальную значимость, поскольку данные категории являются различными в подходах и ценности. Тщательное изучение докладов аналитиков и их сравнение, помогает понять, с каким именно случаем столкнулся инвестор, но, конечно, это требует времени и сил.


Во-вторых, возникает вопрос затрат и ценности. Имеют ли стадные прогнозы какую-либо ценность? Это сомнительно, и уж, конечно, они не стоят того, чтобы платить за них дорого, если вообще чего-либо стоят. Взгляды масс и так на виду – достаточно посмотреть СМИ.


В-третьих, следует опасаться скрытой стадности. Если вы вложились в активно управляемый фонд или портфель у того или иного брокера или компании, они могут быть под влиянием таких аналитиков. Действительно ли это то, что вам нужно? Так или иначе, вы имеете право знать об этом.


В-четвертых, аналитики сами должны задумываться об этих вопросах. Им следует понимать, что, будучи смелыми и правыми, они, несомненно, достигнут признания, спустя какое-то время. Не надо панически бояться допустить ошибку. Ведь есть и простительные ошибки, обусловленные непредсказуемыми событиями в мире и на рынках. Например, падение акций в результате землетрясения или наводнения вполне простительно, поскольку такие явления трудно предсказуемы даже для специалистов в этих областях.


Как избежать стадности в прогнозах

С учетом всего вышеперечисленного некоторая степень стадности практически неизбежна. Как ни крути, все-таки человек – «социальное животное». Однако если инвестор будет явно декларировать то, что нуждается в независимом мышлении, это будет способствовать смелости и у аналитиков.


Работодателям же аналитиков следует обеспечить условия, в которых такие прогнозы должным образом вознаграждаются, а цензура для рациональных и хорошо проработанных взглядов отсутствует, даже если они и не сбываются в конечном счете.



© q-trader

[обсудить на форуме]

 


© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.