Главная Статьи Начинающим Основы стоимостного инвестирования
Основы стоимостного инвестирования
04.04.2011 14:01

Цены многих финансовых активов кажутся весьма абстрактными величинами. Акция стоит 1000 рублей. Много это или мало? Как узнать – ведь это не бутылка коньяка, а при достаточном размере капитала нет никакой разницы между 10-рублевой бумагой и бумагой за 1000 рублей, когда средства распределяются по долям портфеля. Ответ на этот и многие другие важные вопросы дает подход известный под именем стоимостного инвестирования (value investing). Его авторами являются легендарные американские инвесторы Бенджамин Грэм и его последователь – Уоррен Баффет. Многие другие известные профессионалы весьма успешно использовали их методы. Стоимостное инвестирование является инвестиционным стилем. Конечно, он подойдет не каждому инвестору, но возможно некоторые его элементы вы захотите использовать при создании собственного стиля, поэтому знание основ стоимостного инвестирования будет полезным для любого начинающего инвестора.


Покупай бизнес

Если и есть вещь, с которой согласятся все стоимостные инвесторы – это то, что следует покупать бизнес, а не акции. Это означает игнорирование трендов и рыночного «шума». Вместо этого, инвесторы должны изучать фундаментальные данные компании, акции которой они планируют приобрести. Можно делать деньги, следуя за трендами, но это предполагает гораздо большую активность, чем стоимостное инвестирование. Поиск хорошего бизнеса, продающегося по хорошей цене, основанный на вероятной будущей эффективности, требует длительных исследований, но отдача от таких вложений компенсируется меньшей тратой времени на покупки и продажи и денег на транзакционные издержки. Понимание акции как частички компании (доли в бизнесе) позволяет ответить на вопросы: что дорого и что дешево. Напр., безусловно, дешевой можно назвать компанию, торгующуюся ниже балансовой стоимости. Теоретически это означает, что если аккуратно скупить все акции, то при ликвидации компании, распродав все здания, оборудование, транспорт и т.п., вы окажитесь в плюсе, поскольку рыночная стоимость покупки была дешевле ее бухгалтерской стоимости.


Люби то, что покупаешь

Никто не выбирает себе спутника жизни только по цвету туфель – так и вам не следует покупать акцию на основании поверхностного изучения. Нужно любить то, что покупаешь. Это предполагает искренний интерес ко всему, что происходит в компании. Нужно обнажать поверхностный лоск финансовых характеристик, копая глубже, в поисках правды. Многие фирмы выглядят гораздо лучше, когда о них судят по базовым коэффициентам, таким как P/E (цена/прибыль), P/B (рыночная стоимость/балансовая стоимость) и EPS (прибыль на акцию), чем когда смотрят на само качество этих цифр. Если вы держите свои стандарты высоко и уверены, что финансовые коэффициенты действительно хороши, вы, скорее всего, надолго сохраните компанию в своем портфеле. Если же ситуация изменится, вы узнаете об этом достаточно рано. Если вам нравится бизнес, который вы купили, уделять внимание его успехам и испытаниям становится скорее хобби, чем рутиной.


Все гениальное – просто

Если вы не понимаете толком, что и как делает компания, лучше не покупать ее акции. Критика стоимостного инвестирования часто фокусируется на этом положении. Вы оказываетесь связанными поиском бизнеса, который сможете легко понять, поскольку вы должны делать обоснованные предположения о его будущих прибылях. Чем сложнее бизнес, тем более неуверенными будут ваши прогнозы. Это смещает акцент с «обоснованности» на «вероятность». Вы можете купить бизнес, который вам нравится, и который вы понимаете не полностью, но тогда вы должны учитывать эту неопределенность как дополнительный фактор риска. Всякий раз, сталкиваясь с таким дополнительным риском, стоимостный инвестор ищет больший «запас прочности» (margin of safety), т.е., большую скидку к рассчитанной истинной стоимости компании. Такой маржи может и не быть, если компания уже торгуется с очень высоким P/E, что уже является признаком того, что каким бы интригующим и многообещающим не был этот бизнес, он не подходит для стоимостного инвестора. Простой бизнес также имеет то преимущество, что ему труднее повредить действиями некомпетентных менеджеров.


Ищи хозяев, а не менеджеров

Менеджмент играет огромную роль в выборе компании. Хороший менеджмент увеличивает стоимость компании сверх ее бухгалтерской оценки. Плохой же менеджмент может уничтожить даже самые прекрасные финансовые показатели. Известны примеры инвесторов выбирающих компании исключительно по этому признаку. Напр., Баффет говорит, «ищите три качества: честность, ум и энергию. И если нет первого, два других убьют вас». Оценить честность менеджмента можно, изучив историю финансовых отчетов за несколько лет. Насколько хорошо выполнялись прошлые обещания? Если были неудачи, принималась ли ответственность? Стоимостные инвесторы желают иметь дело с менеджерами, которые ведут себя как истинные хозяева фирмы, а не как наемные управляющие. Лучшие менеджеры игнорируют рыночную стоимость компании и концентрируются на росте бизнеса, создавая, таким образом, долгосрочную стоимость для держателей акций. Менеджеры, действующие как наемники, часто фокусируются на краткосрочных прибылях, чтобы получить себе бонус, порой причиняя вред компании в долгосрочной перспективе. Есть несколько способов оценить это, но размеры и отчеты о вознаграждениях часто являются основным признаком. Если вы мыслите как хозяин, вы будете платить себе разумную зарплату и зависеть от прибылей по акциям в качестве бонуса.


Найдя «жемчужину», покупай много

В одном отношении стоимостное инвестирование вступает в противоречие со здравым смыслом – это проблема диверсификации. Есть длинные полосы, на которых стоимостный инвестор будет «бездельничать», соответствуя стандартам данного подхода, а также общим силам рынка. К завершению бычьего рынка все становится слишком дорогим, так что стоимостному инвестору, скорее всего, придется сидеть в сторонке, в ожидании неизбежной коррекции. Время – важный компонент процентного роста теряется в периоды ожидания, поэтому, когда обнаруживаются недооцененные акции, следует покупать их столько, сколько возможно. Будьте осторожны. Это приведет к портфелю с высоким риском согласно традиционным мерам, таким как бета (волатильность портфеля по отношению к волатильности рынка, индекса). Инвесторам советуют избегать концентрации на нескольких акциях, но стоимостные инвесторы обычно чувствуют, что могут качественно отслеживать только небольшое число бумаг. Пожалуй, единственным исключением является Питер Линч, который почти все свои средства всегда держал в акциях. Он разбил их на несколько категорий и последовательно перераспределял средства между ними. Он тратил до 12 часов ежедневно, сверяя и пересверяя множество акций, которые держал его фонд. Для индивидуального инвестора же, однако, будет более приемлемым сконцентрироваться на небольшом числе акций.


Измеряй все по отношению к текущему портфелю

Всякий раз когда у вас появляется дополнительный инвестиционный капитал, вашей целью должна быть не диверсификация, но обнаружение еще более хороших компаний, чем те которые уже есть в вашем портфеле. Если они не превосходят того, что уже есть, вы можете докупить любимых и понятных вам компаний, или просто подождать до лучших времен. В «ленивые периоды», стоимостный инвестор может искать акции, которые могут его заинтересовать, и определять те цены, при которых они станут привлекательными. Имея такой «список желаний», вы сможете быстро принять решение при рыночной коррекции.


Игнорируй рынок 99% времени

Рынок имеет значение только в моменты открытия и закрытия позиции, во все остальное время он должен быть игнорирован. Если вы подходите к покупке акций как к покупке бизнеса, вы будете держать их до тех пор, пока фундаментальные показатели будут сильными. Будут моменты, когда вы бы хотели продать, соблазненные высокой прибылью, или, напротив, когда нереализованные убытки будут большими. Такова природа рыночной волатильности. Причин для продажи акции может быть множество, но стоимостный инвестор должен подходить к этому вопросу столь же взвешенно и неторопливо, как он подходит к решению о покупке. Продажи сопряжены с транзакционными издержками. Удерживая же инвестиции с нереализованными прибылями долгое время, вы накапливаете доход по всему портфелю. Чем дольше вы будете избегать издержек, тем большую прибыль извлечете от процентного роста капитала.


Резюме

Стоимостное инвестирование – странная смесь здравого смысла и противоположного мышления. Хотя большинство инвесторов согласятся с тем, что детальное исследование компании очень важно, идея об игнорировании бычьего рынка кажется противоестественной. Не подлежит сомнению, что средства постоянно находящиеся в рынке превосходили по доходности кэш вне рынка. Этот факт, однако, очень обманчив. Такие данные имеют своим источником следование доходности рыночного индекса, такого как, напр., S&P 500, за долгие годы. Здесь путают пассивное и стоимостное инвестирование. В обоих подходах инвестор избегает ненужной торговли и имеет долгосрочный инвестиционный горизонт. Различие в том, что пассивное инвестирование полагается на среднюю доходность индексного фонда, а стоимостный инвестор ищет компании выше среднего уровня и вкладывается в них. Следовательно, вероятный диапазон доходностей у стоимостного инвестирования намного выше. Другими словами, если вы желаете получать среднерыночную доходность, вам лучше купить индексный фонд прямо сейчас и забыть об этом вложении на долгие годы. Если же вы хотите превзойти рынок, вам нужен концентрированный портфель превосходных компаний. Когда вы найдете их, более высокий темп роста скомпенсирует время, потраченное на поиск и ожидание. Стоимостное инвестирование требует от инвестора немалой дисциплины и выдержки, но взамен обещает потенциально высокий уровень прибыли.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.