Главная Статьи Личные финансы Богатейшие люди Индии, и как они сделали свои деньги
Богатейшие люди Индии, и как они сделали свои деньги
10.02.2011 12:27

Индия – страна с богатой экономикой, демонстрирующей устойчивый рост на протяжении уже более 10 лет, одна из наиболее привлекательных стран БРИК. К примеру, индийский фондовый рынок к концу 2010 лучше всех остальных смог восстановиться после финансового кризиса. По мере того как Индия продолжает позиционировать себя в качестве влиятельной мировой державы, индийская элита все выше и выше взбирается в рейтингах богатейших людей планеты. Количество индийских миллиардеров выросло почти в два раза в 2009 и продолжало расти в прошлом году. В результате число «девятинольников» в стране достигло 69 человек. И хотя не все из них живут в Индии, их экономическое могущество положительно влияет на международную репутацию их родины. Кто же эти люди, и как они заработали свои миллиарды?


Мукеш Амбани

Амбани – богатейшая персона в Индии. В 2009 он к тому же числился на 7-ом месте в международном списке Форбс с чистым капиталом в $19.5 млрд. В прошлом году он увеличил свое богатство до $29 млрд., выйдя на 4 место в том же рейтинге. Амбани унаследовал капитал от отца, который основал Reliance Petroleum – крупнейшую индийскую нефтяную компанию, но не стал почивать на лаврах папы. Он также является владельцем престижной крикетной команды Mumbai Indians и самого дорогого в мире частного жилища.


Лакшми Миттал

В его фамилии не зря присутствует металлический отзвук. Стальной бизнес был прекрасным для Миттала – индийского миллиардера и пятого богатейшего человека в мире. Миттал – глава ArcelorMittal, крупнейшего в мире производителя стали, действующего более чем в 60 странах. Состояние Миталла оценивается в $28.7 млрд. Он живет в одном из самых фешенебельных районов Лондона в особняке, признанном самым дорогим домом в Англии в 2008.


Азим Премджи

«Индийский Билл Гейтс» – так назвал журнал Форбс уроженца Бангалора, владельца третьего по величине экспортера программного обеспечения в Индии. Его состояние насчитывает $17 млрд. Сравнение с основателем Microsoft также связано с благотворительностью Премджи. Он заявил, что планирует пожертвовать большую часть своего капитала благотворительным организациям еще при жизни. Премджи является основателем собственного благотворительного фонда, усилия которого сконцентрированы на улучшении образования в индийских школах.


Савитри Джиндал

Женщина-миллиардер, унаследовавшая $14.4 млрд. после смерти мужа, погибшего в результате аварии вертолета в 2005. Ее супруг стал миллиардеров как основатель O.P. Jindal Group, металлургической и энергетической компании, которой теперь управляют его четверо сыновей. Богатейшая женщина Индии посвящает большую часть своего времени общественной деятельности как депутат от округа Хисар в Харьянском законодательном собрании. Этот пост ранее занимал ее муж.


Шаши и Рави Руя

Мумбайские братья управляют Essar Group – диверсифицированной компанией с интересами в области нефти, энергетики и стали. Их суммарный капитал – $13 млрд. У них также есть представительства и в Лондоне как часть попыток глобальной экспансии. В 2010 братья приобрели активы в Африке, включая угольные шахты, нефтеочистительный завод и колл-центр.


Гаутам Адани

Этот промышленник начал строить свою империю в конце 80-х, после исключения из колледжа. Его Adani Group участвует в различных предприятиях, включая недвижимость, энергетику, нефть, торговлю товарами, порты. Его фирма контролирует порт Мундра, самый крупный в индийском частном секторе. Его капитал оценивается в $10.7 млрд., согласно Форбс.


Кушал Пал Сингх

Кушал Пал Сингх – индийский магнат в сфере недвижимости. Его капитал насчитывает $9 млрд. Его компания, занимающаяся строительством роскошных жилых комплексов, гостиниц, торговых центров и апартаментов, является самой дорогой компанией Индии в этой отрасли.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # BullAndBear 12.02.2011 21:56
Ничего себе домишко у Амбани :o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 13.02.2011 19:24
Ага. Тоже на миллиард тянет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.