Главная Статьи Личные финансы 5 альтернатив открытию собственного бизнеса
5 альтернатив открытию собственного бизнеса
13.02.2012 10:00

Наверное почти каждый самостоятельный и инициативный человек в какой-то момент начинает задумываться об открытии собственного дела. Собственный бизнес – это прекрасно, однако начинать его «с нуля» бывает очень тяжело. В этой статье рассматриваются альтернативные варианты, которые могут оказаться более легкими и при этом, быть может, не менее прибыльными.


Инвестиции в стартапы других людей

Хоть и не столь привлекательные на первый взгляд вложения в начинающие фирмы могут стать не менее прибыльными, чем непосредственное управление собственной компанией. Публичные венчурные фонды ищут привлекательные стартапы и инвестируют в них, создавая целый бизнес-портфель, который может приносить солидную доходность его владельцу. Достаточно купить паи одного такого фонда, и вы окажетесь «в доле» сразу же многих фирм, которые прошли тест на венчурный капитал. На более локальном уровне существует аналогичная возможность и без посредничества фондов – просто входить в бизнес ваших друзей или знакомых и получать от этого определенную часть прибыли. Оба типа подобных вложений не лишены риска, но он может с лихвой компенсироваться доходностью, если вы как следует все взвесите, изучите и вложитесь в успешные предприятия. Использование венчурных фондов в данном случае – вариант для самых «ленивых»: вам не придется бросать свою работу, открывать собственный офис и т.п. – достаточно лишь купить свою долю.


Партнерство

Этот вариант предполагает не просто вложение в чье-то дело, но и активное участие в бизнес-процессе. На практике это означает вовлечение в повседневные дела компании, выполнение работы на которую у основателя фирмы не хватает времени, напр., такую как маркетинг или финансовый анализ и т.п. Помимо всего прочего, это позволит вам получить опыт, который вам пригодится, если в дальнейшем вы все же решите открыть собственный бизнес.


Интрапренерство

Интрапренерство или внутрифирменное предпринимательство означает ведение бизнеса в рамках более крупной организации. Некоторые компании имеют структуры, поощряющие открытие новых направлений бизнеса в обмен на часть прибыли или бонусы. Если вам удастся найти компанию с сильной инновационной культурой, вы сможете построить собственное дело внутри нее, с гораздо меньшими рисками, чем, если бы вы стартовали сами по себе. Возможно, у вас даже получится включиться в интрапренерскую программу на собственном рабочем месте, уделяя некоторый процент свободного времени любимым проектам с бонусами. В истории известны примеры успешного роста компаний, использовавших подобные программы. В качестве примера можно назвать такие американские фирмы как 3M, Intel и Lockheed Martin. Интрапренерство может давать некоторые преимущества индивидуального предпринимательства при этом не лишая вас «подушки безопасности» в виде работы за зарплату.


Франчайзинг

Покупка бизнеса «под ключ» – франшизы – один из способов избежать многих проблем, возникающих, когда предприниматель стартует «с нуля». Владелец франшизы уже построил успешный бизнес и теперь заинтересован в его масштабировании. Главное преимущество франчайзинга – признанный бренд. Недостатки – стоимость самой франшизы и роялти, которые могут быть весьма дорогими. Кроме того, работа под чьим-либо брендом налагает определенные ограничения, особенно в области рекламы, образа фирмы и т.п. Тем не менее, считается, что работа по франчайзингу благодаря сильной сети поддержки имеет более высокий процент успеха, чем самостоятельные стартапы.


Покупка существующего бизнеса

Покупка уже действующего (и прибыльного) бизнеса – еще один способ упростить себе жизнь. Преимущества здесь вполне очевидны: меньшие затраты времени на стадию планирования и создания, готовая инфраструктура и клиентская сеть, уже известный бренд. Главный недостаток заключается в том, что покупка прибыльного бизнеса (или даже вообще любого действующего бизнеса), как правило, обходится гораздо дороже, чем затраты, возникающие при старте «с нуля». Эта премия отражает усилия человека создавшего свое прибыльное дело и желающего его продать. Если вы выберете этот вариант, вам следует очень тщательно подойти к проверке благонадежности финансового состояния интересующей вас компании: особенное внимание следует уделить статистике прибыльности, а также причинам продажи успешного (?) дела.


Резюме

Прежде чем начать собственное дело, вам стоит как следует присмотреться к предложенным выше вариантам. Только в том случае если ни один из них вас не устроит, вы можете засучить рукава и приступить к созданию вашего бизнеса «с нуля».



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.