Главная Статьи Личные финансы Самые громкие технологические IPO: триумфы, пародии и трагедии
Самые громкие технологические IPO: триумфы, пародии и трагедии
04.06.2012 09:00

Прошедшее недавно первичное размещение Facebook оказалось скомканным. С одной стороны, компания смогла привлечь огромные средства и получить очень высокую рыночную оценку стоимости, с другой, – инвесторы оказались разочарованными слабой динамикой бумаг в первые дни торгов. Как бы то ни было – у Facebook еще все впереди, и это хороший повод вспомнить прошлые громкие IPO американского технологического сектора.


Apple (AAPL), 12 декабря 1980

Apple не стала первой публичной компанией производящей компьютеры, но она установила планку для вундеркиндов Кремниевой долины. Молодая, 4-летняя компания вышла на публику по $22 за акцию. Если же скорректировать эту цену с учетом последовавших сплитов, то получим $2.75 в сегодняшних бумагах. Сейчас она торгуется свыше $570, а бывали моменты, когда и за $644. В первый день торгов акции выросли на 30%. Состояние 25-летнего Стива Джобса в одно мгновение подскочило до $256 миллионов. Бумаги Apple сделали миллионерами в тот день 300 человек, не все из которых были сотрудниками компании. Вскоре Джобс попал на обложки журналов, вдохновив своим примером целое поколение техноинноваторов.


Eagle Computer, 8 июня 1983

Eagle был одним из самых горячих продавцов PC-«клонов» – настольных компьютеров, построенных на той же архитектуре, что и машины IBM. Это IPO быстро сделало миллионером президента компании Денниса Барнхарта, но потом разразилась трагедия, ставшая предостережением всем жаждущим мимолетной фортуны IPO. Спустя несколько часов после размещения 40-летний Барнхарт погиб в автокатастрофе, когда его Феррари вылетел через ограждающую полосу в ущелье, в квартале от штаб-квартиры компании. Продавец яхт, ехавший вместе с ним, остался жив. Торговля акциями Eagle была приостановлена, но в итоге погубила компанию не автокатастрофа, а правовые претензии IBM по отношению к создателям клонов.


Microsoft (MSFT), 13 марта 1986

Спустя шесть лет после размещения Apple, IPO становится «ритуалом посвящения» для молодых технозвезд. Размещение Microsoft стало архетипичным для последующих публичных предложений: огромный капитал основателя на первый же день торгов ($350 миллионов для 30-летнего Билла Гейтса) и большой скачок цен (с $21 до $27.75 на закрытии). Через пять лет Microsoft взлетел на 1336%. Более того, «высшая проба» IPO 1986 года (Oracle, Sun Microsystems, Adobe и Silicon Graphics) вывела технологический сектор из спада середины 80-х.


theGlobe.com, 13 ноября 1998

Задолго до Facebook был еще theGlobe.com – похожий по смыслу стартап, создатели которого хотели объединять людей по интересам и связям. Он быстро привлек большое количество пользователей, миллионы частных финансов и взлетел с «аэродрома» IPO. История протосоцсети theGlobe.com как ничто другое отражает манию, дерзость и, в конечном счете, нелепости «пузыря доткомов». Стартап двух студентов Корнелла Стефана Патернота и Тодда Кризельмана – theGlobe – как и многие другие из этой же серии пузырей не мог похвастаться объемами продаж (всего лишь $2.7 миллиона за 9 месяцев до размещения) и прибылью. Но после IPO основатели внезапно стали «стоить» $70 миллионов каждый. Видеозапись Патернота, танцующего на столе ночного клуба в блестящих кожаных трусах, быстро стала нарицательным образом излишеств «доткомов». Акции TheGlobe коллапсировали годом позже, вместе с остальными Nasdaq’овцами, а основная часть бизнеса была закрыта в 2001.


Google (GOOG), 19 августа 2004

IPO Google изначально планировалось как революционное, но в этом смысле провалилось. Голландский аукцион акций, призванный по замыслу Лари Пейджа и Сергея Брина отобрать часть контроля над ценообразованием у инвестбанкиров, смутил многих инвесторов, так и не став стандартом для технологического сектора. Тем не менее, те, кто купил тогда акции и держал их, не остались разочарованными. Спустя полтора года после размещения бумаги Google выросли в 5 раз, создав около 1000 миллионеров и 5 миллиардеров. «Гравитационные искажения» от этого огромного богатства изменили всю экономику Долины. Вместо того чтобы выводить на публику новые перспективные стартапы, венчурный капитал стал рыскать в поисках хоть кого-то с технологией или сервисом, способным заполнить белые пятна в портфеле Google.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.