Главная Блог Японская фондовая аномалия: а ларчик просто открывался
Японская фондовая аномалия: а ларчик просто открывался
Автор: q-trader   
25.08.2014 09:00

В одной из предыдущих заметок я писал о японском фондовом рынке как о некой аномалии. Действительно, японские фондовые индексы выглядят странно. Так, гипотетический инвестор, имевший «счастье» приобрести широко диверсифицированный портфель акций в середине 1986, сейчас получил бы нулевую ценовую доходность. За 28 лет индексы так и остались на исходных отметках!


Подобная динамика нетипична для рынка акций. За такой долгий срок вполне можно было бы ожидать роста цен в 2-4 раза. Причем «по чесноку», без расчета на спекулятивные «пузыри» и т.п. Так, например, согласно историческим данным для рынка США, точка безубыточности составляла всего лишь 12 лет. В чем же уникальность Японии? Почему почти 30 лет нет роста?


С момента написания прошлой заметки мое понимание фундаментальных причин роста рынков акций и фондовых индексов значительно углубилось. В итоге «аномалия» уже и не кажется аномалией. Все просто. С 1991 года японская экономика не выросла ни на процент даже номинально! С чего бы тогда расти акциям в целом? Ведь в составе широкого фондового индекса находятся компании, представляющие значительную долю в ВВП.


В период с 1971 по 2012 ВВП Японии вырос в 5.72 раза, а цены на акции только в 4.84. Такое расхождение связано со спекулятивными движениями на фондовом рынке. Как правило, в долгосрочной перспективе широкие индексы поднимаются в темпе роста ВВП. Исходя из этого, можно утверждать, что долгосрочная динамика фондового рынка Японии вполне укладывается в стандартную логику экономических закономерностей.


Что касается злополучного 28-летнего периода, то здесь имеем совокупность двух факторов: во-первых, спекулятивный рост, наблюдавшийся до 90-х, привел к резкой просадке рынка, уничтожившей доходность тех, кто инвестировал близко к пику «пузыря»; во-вторых, отсутствие экономического роста после 90-х, ликвидировавшее долгосрочный фундаментальный тренд в эти годы. В совокупности неудачное стечение обстоятельств и привело к такому долгому периоду бесприбыльности.


Однако опять-таки жаловаться на это оснований нет. Раз не было роста в экономике, то долгосрочные инвесторы не вправе требовать роста в акциях, за «спиной» которых она и стоит. Кроме того, не стоит забывать о дивидендах. Так, с учетом этого общая доходность в эти неудачные годы составила около 27%. Таким образом, по сути, ни какой аномалии и нет. Вот если бы рынок вырос в несколько раз на фоне отсутствия роста ВВП, это как раз и было бы аномально с позиций фундаментального анализа, а в СМИ бы писали об очередном пузыре. Кроме того, в Японии практически нет инфляции. В пресловутый период уровень цен вырос менее чем на 12% - и это за 28 лет!



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.