Главная Блог Японская фондовая аномалия
Японская фондовая аномалия
Автор: q-trader   
18.06.2012 09:00

Япония является, пожалуй, одной из наиболее необычных стран мира, по крайней мере, если судить с точки зрения жителя постсоветского пространства. И уж точно она – самая необычная страна из категории развитых стран. Необычны традиции, искусство, быт и т.д. В этом смысле не является исключением и японский фондовый рынок…


«По замыслу» в любой фондовый рынок «встроена» тенденция к росту. На это есть достаточно веские причины, как с позиции обычных рассуждений, так и экономической теории. В конечном счете, динамика рыночной цены акции повторяет динамику «истинной стоимости» фирмы, которую можно приближенно оценить через показатели фундаментального анализа, напр., балансовую стоимость и т.п. Конечно, порою рынок может реагировать на корпоративные события чересчур эмоционально, с большей волатильностью, чем волатильность той же балансовой стоимости, тем не менее, на уровне общего тренда в долгосрочной перспективе расхождений не должно быть. На достаточно эффективном рынке не мыслима ситуация, когда стоимость успешной компании (напр., Google или Apple) длительное время растет, а ее акции при этом падают. Большинство фирм стремится к успеху, и во многих случаях этого стремления оказывается достаточно для того, чтобы их стоимость росла. Теперь представим себе фондовый индекс, включающий акции множества компаний. Вероятность роста такого индекса в долгосрочной перспективе еще выше, поскольку даже если единичной компании может не повести, то всему рынку не может не везти слишком долго. На этом положении и строится принцип диверсификации и пассивный подход к инвестициям. Но причем же здесь Япония?


Дело в том, что японский фондовый рынок уже очень долго находится в медвежьем тренде. Вот так выглядит график индекса TOPIX с начала 1971 по конец 2011 года.


TOPIX



Японский рынок падает уже более 20 лет! Такого, пожалуй, не наблюдалось ни в одной другой стране мира, по крайней мере, развитой. С чем же это связано? Это, конечно, вопрос к экономистам («ловушка ликвидности» и т.п.), но кое-какие идеи можно выдвинуть и на ходу. Цены в Японии фактически застыли. Так, индекс потребительских цен за тот же период вырос с 96% до 99% – всего на 3%! Согласно CAPM доходность фондового рынка напрямую связана с величиной процентных ставок (т.е. акции растут в значительной мере и из-за банальной инфляции), а в Японии они все это время были близки к нулю.


Пример Японии показывает, что и 20 лет для надежного инвестирования может быть недостаточным сроком. Картина меняется только при рассмотрении еще более длительного временного отрезка:


TOPIX



Это, конечно, сокрушительный удар по стратегии Buy & Hold. В случае с «японской фондовой аномалией» инвестор, купивший рынок в начале 80-х и вовремя не соскочивший в их конце, сейчас бы имел только очень маленькую, фактически нулевую прибыль. И все это на протяжении целых 30-ти лет! В более долгосрочной перспективе медвежий тренд исчезает, и средняя доходность с 1951 года составляет 6.45% годовых, что сопоставимо с цифрами для других фондовых индексов, но такой длительный инвестгоризонт может быть актуален разве что для юридических лиц, напр., пенсионных фондов, а не для активного индивидуального инвестора.


Курьезно также, что Япония является, пожалуй, единственной страной, в которой данные по капитализационному фондовому индексу не выложены в свободный доступ (можно посмотреть только сам график, но не скачать таблицу с дневными котировками). Широко известен и доступен другой индекс – Nikkei 225, но он, по сути, является средним арифметическим цен акций (по аналогии с американским индексом Доу Джонса) и не годится для анализа динамики всего рынка, поскольку фактически портфель из равного количества акций, который он и представляет, никого не интересует. Есть и еще один любопытный факт. Японский «пузырь» начал лопаться аккурат в начале 1990 года – такая календарная точность также поражает.


Вот такой он загадочный японский фондовый рынок…



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.