Главная Новости Новости рынков Гугл предскажет… Хоть не цену, так объем
Гугл предскажет… Хоть не цену, так объем
Автор: q-trader   
17.11.2010 16:07

Гугл и объем

В последнее время стали весьма популярными исследования из серии «Интернет и фондовый рынок». Часто они дают «сенсационные» результаты. Как и к любым другим статистическим исследованиям к ним стоит относиться с известной долей скепсиса: если исследователь очень хочет найти зависимость даже там, где ее и вовсе нет, рано или поздно он ее отыщет. Кроме того, тут есть еще и тщеславная мотивация – привлечь к себе внимание, отписавшись на модную тему. Недавно вышло еще одно исследование. Поскольку результаты его относительно скромные, оно вполне заслуживает доверия…



Ученые-физики из Университета имени Иоганна Гутенберга в Майнце и Центра изучения полимеров в Бостоне решили поискать взаимосвязь между запросами в Гугле и курсом акций. Для этого они изучили колебания курсов акций компаний из списка S&P 500 за 2004 - 2010 и сопоставили эти данные с количеством запросов об этих компаниях. Сведения о запросах были получены от сервиса статистики Google Trends. Как и следовало ожидать, зависимости между частотой запросов и ценой обнаружено не было. Однако была зафиксирована довольно сильная корреляция с объемом торгов. Так, напр., если много людей искали информацию по компании IBM на этой неделе, на следующей – вероятность больших объемов по этой акции повышается.


Представляет ли это какой-либо практический интерес? В прессе, как обычно, делают скоропальный вывод, что «обогатиться на этом невозможно». Это не совсем так. Имеются некоторые свидетельства в пользу того, что объем положительно связан с волатильностью. Если это действительно так, то, спрогнозировав объем, можно спрогнозировать и волатильность. Если прогноз даст существенное расхождение с текущими рыночными оценками волатильности, в принципе можно использовать опционные стратегии по ее покупке/или продаже… В любом случае прогноз будущего объема представляет определенный интерес.


Но и это еще не все. Другой ученый из Майями выдвигает гипотезу, что если бы были доступны более детальные данные по запросам на дневном или даже вообще на часовом уровне, то стало бы возможным прогнозирование и самой цены. Однако, как остроумно отмечает забугорная пресса, «если часовой поток поисковых запросов действительно может предсказывать изменения цен акций, Гугл, скорее всего, предпочтет приберечь такие данные для собственного использования».



q-trader, по материалам СМИ


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.