Главная Блог Доверительное управление: можно ли доверять?
Доверительное управление: можно ли доверять?
Автор: q-trader   
07.04.2014 09:00

Предложения по доверительному управлению сегодня в изобилии встречаются на различных инвестиционных ресурсах. Я имею в виду т.н. «частных управляющих», а не профессиональных участников в лице брокерских фирм и инвесткомпаний. Как правило, на этих же самых ресурсах можно найти и яростную критику таких услуг. В этой заметке хочу выразить несколько мыслей на этот счет.


Критика частных управляющих имеет вполне ясные истоки. Начать можно с того, что эта деятельность в России полулегальна или даже вовсе незаконна. Согласно «букве» привлекать средства физических лиц могут только профессиональные участники рынка с соответствующими лицензиями. Впрочем, этот аргумент не самый популярный у критиков. Как правило, ДУ клеймится позором на следующем основании: ищет чужие деньги, значит, не умеет прибыльно торговать/инвестировать, ведь если бы умел, то и со своих смог бы раскрутится. Насколько справедливо это замечание? Давайте разберемся...


Прежде всего, предположу, что среди ДУшников, действительно немало нечистых на руку лиц или же просто не умеющих торговать, но при этом искренне считающих себя «профессионалами». Однако это не означает, что любой человек, предлагающий такие услуги, автоматически должен записываться в эти ряды. На это есть следующие причины.


Во-первых, торговая стратегия может иметь умеренную доходность. Скажем, 20% годовых. При небольшом собственном капитале много на этом не заработаешь. К тому же стоит отметить, что устойчивые, действительно работающие стратегии как раз и имеют тенденцию к умеренной доходности, что согласуется со здравым смыслом и законами вероятности. С этих позиций получается, наоборот, если кто-то предлагает услуги ДУ, то при прочих равных (если не рассматривать вопросы честности и т.п.) шанс того, что его стратегия надежна, выше, поскольку можно вообразить «зеркального» ему спекулянта с таким же собственным капиталом, которого ему хватает, так как он торгует по высокодоходной, высокорисковой (и ненадежной) системе. Кто-то, конечно, может возразить, что высокодоходная система не обязательно должна быть высокорисковой, но такие варианты уже относятся к категории «бесплатного сыра» и на практике встречаются крайне редко.


Во-вторых, для многих интересных стратегий и инструментов цена «входного билета» весьма высокая. К примеру, рассмотрим американский фондовый рынок. Многие популярные ETF и акции торгуются в диапазоне от 80-100 долларов за долю и выше. При курсе USD/RUB 35 получаем 2800-3500 рублей. Это не много, но стандартный лот составляет 100 акций. Соответственно, получается минимальная сумма сделки в районе 300000 рублей, что уже может позволить себе далеко не каждый «студент». При этом чтобы мало-мальски иметь возможность для маневра и корректировки размера позиции, нужна способность купить хотя бы 4 лота, а это уже тянет на 1000000 и выше. Можно, конечно, работать с большим финансовым рычагом, что снижает входной порог, но значительно повышает риски. О портфельном подходе здесь речь вообще не идет, поскольку предполагает миллионы собственных средств.


Таким образом, умеренная доходность и ограничения на размер лота естественным образом мотивируют к привлечению капитала со стороны.


В заключение, чтобы у вас не сложилось впечатление, что я защищаю ДУшников через изощренные размышления, дам такой совет.

Инвесторы, сто раз подумайте, прежде чем положить деньги в «черный ящик» доверительного управления, особенно если у управляющего нет соответствующих лицензий.

Управляющие, не связывайтесь с полулегальными практиками привлечения денег. Если уж сильно надо, «охмуряйте» своих родных и близких, чтобы избежать претензий, как со стороны инвесторов, так и со стороны закона. Только будьте честными и сообщите им обо всех возможных рисках!



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.