Главная Новости Мнения «Ужасные предсказания» 2012
«Ужасные предсказания» 2012
Автор: q-trader   
22.12.2011 14:03

Saxo Bank

Недавно Saxo Bank опубликовал «ужасные предсказания» на будущий год. Outrageous Predictions – это традиционный ежегодный релиз, в котором аналитики банка фокусируются на событиях маловероятных, но, тем не менее, возможных и недооцениваемых рынками. Эти предсказания не являются прогнозами, скорее их следует рассматривать в качестве своего рода стресс-теста для инвестиционного портфеля.


  1. Акции Apple Inc упадут на 50% с максимумов 2011 года. В 2012 Apple столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Google, Amazon, Microsoft/Nokia и Samsung по основным продуктам – iPhone и iPad и не сможет удерживать текущие доли рынка.

  2. ЕС объявит банковские каникулы. Долговой кризис в Европе обостриться в середине 2012 года. Фондовый рынок стремительно рухнет на 25%, а политики ЕС объявят каникулы, закрыв все европейские биржи и банки на неделю или дольше.

  3. В Белый дом придет «темная лошадка». На предстоящих президентских выборах в США победит совершенно новый кандидат, о котором еще ничего не было слышно. Предпосылка – отсутствие кардинальных перемен за годы правления Обамы. Кто-то с сильной программой, нацеленной на реальные перемены, появится в начале 2012 и победит в президентской гонке в ноябре.

  4. В Австралии начнется рецессия. Эффекты замедления китайской экономики распространяться на другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, вовлекая их в рецессию. Особенно уязвимой в этом смысле является Австралия с ее сильной зависимостью от горнодобывающей промышленности и природных ресурсов. Снижение спроса в КНР на эти товары столкнет Австралию в рецессию, которая усугубится давно запаздывающим крахом на рынке австралийской недвижимости.

  5. В Европе национализируют 50 банков. В 2012 давление на европейскую банковскую систему усилиться. Повышение требований к собственному капиталу вызовет сокращение кредитных рычагов и массовые продажи финансовых активов. Заморозка межбанковского рынка принудит вкладчиков к выводу денег из системы. Более 50 банков упокоятся на правительственном балансе и несколько известных банковских брендов прекратят свое существование.

  6. «Тихой гаванью» вместо Швейцарии станут Швеция и Норвегия. Продолжать оставаться «тихой гаванью» в мире девальвирующихся центральных банков означает подвергать экономику страны большим рискам. Финансовые рынки Швеции и Норвегии намного меньше, чем Швейцарии, но Швейцария агрессивно девальвирует франк, а управляющие капиталом ищут новые «тихие гавани». Приток средств в гособлигации этих двух стран станет настолько сильным, что доходность по 10-летним бумагам упадет на 100 процентных пунктов ниже облигаций Германии.

  7. Национальный банк Швейцарии катапультирует EURCHF к 1.50. Непрерывная борьба Швейцарии с укреплением франка окупится в 2012. ЦБ и правительство будут продолжать эту политику вплоть до введения отрицательных процентных ставок. В результате курс EURCHF в течение года достигнет отметки 1.50.

  8. Курс USDCNY поднимется на 10% до 7.00. Укрепление юаня приведет Китай к порогу «рецессии» означающей 5-6% рост ВВП. Китайские политики будут спасать своих экспортеров, ослабляя CNY к доллару США, поддерживаемому своим статусом «тихой гавани» в условиях замедления глобального роста и продолжающегося европейского долгового кризиса, что повысит курс пары до 7.00.

  9. Baltic Dry Index вырастет на 100%. Низкие цены на нефть в 2012 поспособствуют росту Baltic Dry Index, поскольку операционные издержки уменьшатся. Бразилия и Австралия повысят предложение железной руды, что приведет к снижению цен и повышению спроса со стороны Китая для удовлетворения его ненасытного промышленного производства.

  10. Цены на пшеницу удвоятся. Цена фьючерсов на пшеницу на CBOT удвоится в течение 2012 вследствие плохих урожаев 2011. 7 миллиардов населения земного шара, печатные денежные машины, работающие на полную мощность, и плохие погодные условия сделают 2012 год очень сложным для сельскохозяйственного сектора. Пшенице помогут вырасти спекулянты, закрывающие короткие позиции, объем которых сейчас очень велик.



q-trader, по материалам Outrageous Predictions by Saxo Bank


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.