Главная Новости Новости рынков Наша Russia
Наша Russia
Автор: q-trader   
21.03.2011 16:10

Russia

Отношение к инвестициям в отечественный фондовый рынок на западе двоякое: некоторые с восторгом относятся российским акциям, полагая, что Россия ничуть не хуже других стран БРИК, а то и лучше их; другие, напротив, настроены крайне скептично. Вот мнения менеджеров двух наиболее удачных за последнюю декаду фондов, инвестирующих в РФ: Питера Элама Хаканссона (East Capital Group's Russia Fund) и Фредерика Коллиандера (Carnegie Fonder's Russia fund)…


Активы первого фонда оцениваются в €1.9 млрд. ($2.7 млрд.). Инвестировав в него $10000 десять лет назад, можно было получить $97700 в середине марта. Доходность 26% годовых делает его самым эффективным фондом европейских акций. Второй фонд под управлением Фредерика Коллиандера также демонстрировал хорошую отдачу: те же $10000 превратились бы в $70700, что означает 22% доходность. Для сравнения, вложение в индекс Standard & Poor's 500 дало бы лишь $12900. Несмотря на впечатляющие доходности, инвесторы обеспокоены состоянием российского рынка. В настоящее время индекс ММВБ30 имеет низкий коэффициент цена/прибыль (P/E) – 9.4, тогда как P/E бразильского Bovespa – 11.6. Основные биржи Китая и Индии, так же как США и Великобритании характеризуются значениями этого коэффициента в диапазоне от 14 до 16.3.


Хаканссон (East Capital) говорит, что восприятие РФ неправильное: уровень риска в стране не выше, чем в других emerging markets. По его словам, когда инвестиционное сообщество поддержит его точку зрения, они будут готовы платить более высокие цены за российские акции, помогая РФ превзойти Бразилию и другие развивающиеся рынки как минимум на 25%. «Конечно есть риск, когда инвестируешь в emerging markets, в том числе и в Россию, но я не вижу причины для более низкого P/E, чем у Бразилии», – говорит Хаканссон. Управляющий другим фондом Коллиандер утверждает, что коррупция и проблемы корпоративного управления делают российскую экономику значительно более волатильной, чем другие развивающиеся рынки, напр., бразильский. Коллиандер полагает, что российские акции должны торговаться с 15% дисконтом по сравнению с конкурирующими экономиками, что, однако, выше, чем текущие уровни.


Несмотря на различия во взглядах, оба менеджера ожидают роста Газпрома и Лукойла на фоне высоких цен на нефть и газ, а также покупают акции Сбербанка. Газпром, на который приходится около 1/6 индекса ММВБ, имеет P/E 5.1, на половину меньшее, чем у европейского конкурента Royal Dutch Shell (RDSA) – 10.4. Коллиандер полагает, что российские политические проблемы уже учтены в стоимости акций, а высокие цены на нефть, порожденные напряженностью в Северной Африке и Ливии должны помочь росту котировок на протяжении ближайших шести месяцев. Однако Коллиандер, озабочен странным российским свойством создавать проблемы самому себе. «Мы всегда помним об этой особой российской проблеме», – говорит он. – Что-то случается каждые два или три года. Трудно сказать, что будет на этот раз, но что-то непременно произойдет».



q-trader, по материалам СМИ


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.