Главная Новости Новости рынков Wikileaks и «вторая волна»
Wikileaks и «вторая волна»
Автор: q-trader   
24.12.2010 15:18

Ассанж

Не так давно в СМИ появилась информация, что знаменитые «борцы за правду» из Wikileaks планируют выложить в сеть компромат на американского финансового титана – Bank of America. Сотрудники Wikileaks утверждают, что у них есть 5 гигабайт компромата с жесткого диска одного из топ-менеджеров ВоА...


ВоА – крупнейший банк США с колоссальными активами стоимостью $2.3 трлн. Корпорации такого масштаба неизбежно навлекают на себя гнев общественности, что вполне понятно: компания гигантская, сложноуправляемая, а значит, допускает больше «косяков» большего масштаба – в случае с ВоА это пестрый набор провалов. Начиная с криминальных транзакций (ФБР утверждает, что в 2002-2009 годах в ВоА обслуживались счета наркокартелей, те даже приобретали через эти счета самолеты, на которых потом перевозились наркотики) и заканчивая общим предбанкротным состоянием, из которого его вытащила только удивительная щедрость американского правительства.


Скорее всего, в материалах Wikileaks может фигурировать подделка отчетности или нечистые истории с поглощениями – такие как приобретение ипотечной компании Countrywide Financial. Компания, действуя самостоятельно, а затем под эгидой ВоА, выдавала ипотеку всем, кто мог поставить подпись под документами. В результате огромная доля этих кредитов оказалась безнадежной. ВоА же «упаковывал» обязательства своих заемщиков в ипотечные облигации и продавал потом другим участникам рынка, перекидывая все риски на них. Когда выяснилось, что ипотеку выдавали чуть ли не бомжам, покупатели облигаций понесли грандиозные убытки. Такие крупнейшие компании, как PimcoBonds и BlackRock, предъявляют ВоА претензии за продажу им этого мусора под видом качественного товара.


Теоретически материалы Wikileaks могут показать, что распространение «мусорных» облигаций было не глупостью, а злонамеренным мошенничеством. Это станет катастрофой для банка, учитывая его и без того нестабильное финансовое положение. Даже когда Ассанж лишь намекнул на то, что он может опубликовать компромат на некий банк, акции ВоА рухнули почти на 10%. Все, чем прежде занимался Wikileaks – просто детский лепет по сравнению с эффектом, который может произвести ворошение грязного белья американских финансов. Острая фаза мирового кризиса началась с падения Lehman Brothers. Это была одна из крупнейших финансовых компаний мира, но она намного меньше ВоА. Банкротство Lehman Brothers обрушило рынки, дало начало панике инвесторов. Проблемы ВоА могут сделать то же самое. С тех пор как кризис пошел на спад, все только и говорят о «второй волне». Спорят, что станет причиной: дефолт европейских государств, привыкших жить в долг, или перегрев Китая. Какую причину не возьми, у публикаций Ассанжа есть немалые шансы стать поводом.



q-trader, по материалам Александра Кияткина на forbes.ru


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.