Главная Новости Новости рынков Золото вновь бьет рекорды
Золото вновь бьет рекорды
Автор: q-trader   
29.09.2010 17:09

Золото

В последнее время золото не покидало верхних строчек финансового «хит-парада». И вот очередной рекорд – взята «высота» в 1300$ за тройскую унцию. Преодоление этой круглой цифры способствовало пополнению «поголовья» быков среди инвесторов. Те же, кто и так был настроен по-бычьи, стали еще большими оптимистами...


Многие предполагают 25% рост золота в течение ближайших двух лет. В принципе такой прогноз не противоречит долгосрочному среднему темпу роста золота за последние 12 лет, который составлял около 12% годовых. Например, Deutsche Bank полагает, что говорить о золотом «пузыре» можно лишь в случае, если его цена превысит планку в 2000$.


Спрос на золото поддерживается низкими процентными ставками и опасениями о возможном дальнейшем послаблении кредитно-денежной политики. Многие правительства, как, например, японское, активно пытаются понизить курсы национальных валют, чтобы помочь экспорту. Способствовало росту золота в последние годы также и создание многочисленных «золотых ETF», позволивших вкладываться в золото также легко, как и в акции, многочисленным индивидуальным инвесторам. Быки также отмечают снижение уровня волатильности по этому драгметаллу. Индекс волатильности золота CBOE упал на 23% с конца июня. Считается, что повышающиеся цены на фоне снижающейся волатильности, говорят о том, что большинство инвесторов интересует бычья стратегия «купил и держи», а не краткосрочные спекуляции. Интересно, что спрос на золото растет не столько через рыночные инструменты, сколько через стремление иметь золото физически в виде монет или слитков. Кроме того, увеличилось и количество физических поставок золота по фьючерсным контрактам. По сравнению с прошлым годом на COMEX эта цифра выросла на 31%.


Несмотря на все эти бычьи сигналы и настроения, некоторые инвесторы усматривают и медвежьи знаки. Один из них – недавнее ралли серебра. Традиционно серебро имело тенденцию к опережению золота под конец драгметаллического ралли. Серебро превысило в сентябре на 11.8% предыдущий свой пик, наблюдавшийся в октябре 1980. Серебро рассматривается как более дешевый, но и более волатильный способ игры на повышении золота. Когда инвесторы начинают покупать серебро, – это первый признак перехода к «маниакальной фазе». По этой причине, возможно, стоит присмотреться к возможностям хеджирования длинных позиций по золоту короткими фьючерсами на серебро или другими аналогичными инструментами.



q-trader, по материалам СМИ


 

Комментарии  

 
0 # Rustam 01.10.2010 12:42
А не знаете, у инвестиционных монет динамика такая же? вообще что-нибудь про них сказать можете? стоит покупать или лучше взять эти ETF на золото? просто монета как-то надежнее - можно хранить дома или в банковской ячейке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 01.10.2010 20:39
Монета психологически привлекательна. Если дома нет надежного сейфа, то лучше хранить в банке, но придется заплатить денежку за аренду ячейки. Неплохой, пожалуй, вариант для индивидуального инвестора - обезличенный металлический счет в надежном банке.
Монета еще, кроме того, как правило, имеет определенную художественную ценность. У наиболее интересных экземпляров она может быть даже сопоставима собственно со стоимостью "желтого металла", поэтому стоимость монеты = стоимость золота + худ.ценность
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Rustam 15.10.2010 13:08
ну, в целом я не совсем про то спрашивал.
А вот про золото все больше и больше говорят, что оно вырастет в ближайшие пару лет чутьл и не два раза.
Надо брать :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 15.10.2010 13:51
Ну вообще в плане сохранения денег в долгосрочке золото, пожалуй, наилучший вариант, если выбирать только один актив
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.