Главная Блог Странный-странный рынок
Странный-странный рынок
Автор: q-trader   
29.10.2012 12:00

Уже давно меня преследует мысль об одном странном свойстве, присущем финансовым рынкам. Мысль не до конца ясная и ускользающая. Этот пост – попытка как-то «ухватить ее за хвост» в надежде на дальнейшее изучение.


Суть мысли сводится к тому, что в каком-то смысле на рынке не бывает стопроцентно правильных или стопроцентно неправильных действий. Поясню. Кто-то открывает позицию вверх, но цена падает. Опасаясь еще больших убытков, он закрывается. Дальше по «закону подлости» рынок «разворачивается», падение отыгрывается и начинается рост. Досадно? Была допущена ошибка? Или наоборот, поначалу прибыль растет, но не зафиксированная «вовремя» она теряется, когда цена начинает идти против позиции. Тоже ошибка? Пожадничали?


Все не так просто. Дело в том, что если ждать достаточно долго, то с высокой вероятностью почти любую позицию можно закрыть в безубыток или даже в небольшой плюс (по статистическим свойствам случайного блуждания). Получается, что зафиксированный убыток дэй-трейдера может быть просадкой на счету «позиционщика» или небольшим шумом в портфеле долгосрочного инвестора. Соответственно ошибка дэй-трейдера, вполне возможно, не была бы для него ошибкой, если бы он подождал какое-то время. Однако, как правило, возможности ждать у него нет. Причем не потому, что он ориентирован на «быстрые» прибыли, а потому, что он использует очень агрессивный финансовый рычаг – в случае если цена продолжит падать, он с высокой вероятностью получает margin call.


И здесь мы приходим к очень интересному вопросу – есть ли какие-то оптимальные тайм-фреймы для торговли? Можно ли сказать, что, предположим, часовые «свечки» прибыльнее «дневных»? С одной стороны, на коротких масштабах времени можно быстро получать прибыль в удачных сделках, но, с другой стороны, длинные масштабы дают возможность пересиживать просадки и в итоге чаще выходить в плюс из убыточных позиций. Вопросы интересные для размышления…



 

Комментарии  

 
+1 # om 08.11.2012 01:37
Так как всегда есть неопределенност ь и недостаток информации о факторах влияющих на рынок, то действуют чисто психологические законы игры. И кажущиеся закономерности будут случайными. На рынке всегда выиграет только казино - крупный капитал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 08.11.2012 16:54
Ну я все же не столь пессимистично настроен. Считаю, что портфель разумно подобранных бумаг может превосходить рыночный индекс, и это не будет случайным явлением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Oleg 08.11.2012 17:37
Вопрос времени и размера капитала, если он небольшой то, конечно, год два три может и везти,но по законам джунглей, маленький капитал долго не проживет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # q-trader 08.11.2012 17:53
Маленький капитал обычно губит не столько его размер (хотя и это тоже), сколько: слишком агрессивная (высокий рычаг), слишком частая (транзакционные издержки) и бессистемная торговля
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.