Главная Блог Жажда торговли
Жажда торговли
Автор: q-trader   
22.10.2012 11:00

Вооруженные компьютерными технологиями трейдеры «владеющие» акциями лишь несколько секунд, рынки испытывающие огромные колебания за какие-то мгновения… Все это наводит на мысль о вымирании долгосрочных инвестиционных стратегий. Более того, по всей видимости, такая «близорукость» внутренне присуща человеческому мышлению…


Результаты новых исследований наводят на мысль, что единственный способ не слить свой торговый счет заключается в противостоянии одной из тенденций, которая делает человека умнейшим существом на земле!


В одном из недавних исследований опубликованных в Journal of Neuroscience ученые из Калифорнийского технологического института, университетов Нью-Йорка и Айовы изучали, как люди используют прошлые вознаграждения для предсказания будущих выплат. Прямо за лбом имеется участок мозга под названием «фронтополярная кора». У человека она значительно более широкая, чем у других приматов, и отвечает за многие высшие психические функции. Ученые решили изучить, как фронтополярная кора участвует в прогнозировании вознаграждений. Для этого они сравнивали поведение людей с поврежденной корой с двумя другими контрольными группами – здоровой и с другими мозговыми травмами. Все участники эксперимента играли на специальных «одноруких бандитах». Они могли на свое усмотрение выбирать игровой автомат, по их мнению, обеспечивающий максимальный выигрыш. При этом они не знали, что автоматы были запрограммированы на непредсказуемые исходы.


Ученые обнаружили, что лица из двух контрольных групп демонстрировали тенденцию делать следующую ставку на основании результатов двух предыдущих ставок. Как только «паттерны» выигрышей менялись, эти люди бросали один игровой автомат и переходили к следующему. И хотя они частично принимали в расчет и долгосрочные игровые результаты, «здоровые субъекты проявляли тенденцию к экстраполяции своего текущего опыта в будущее и делали выбор в основном на этом основании», – говорит Натаниэль До, профессор из Нью-Йоркского университета, помогавший проводить исследование.

Люди с поврежденной фронтополярной корой, по его словам, «делали выбор в первую очередь на основании кумулятивной истории выигрышей, а не на изменениях в последних исходах». Не имея возможности обращаться к продвинутым мозговым функциям, эти люди не пытались перехитрить систему и предсказать исход заведомо непредсказуемого процесса.


Эксперимент не был запланирован на то, чтобы непосредственно напоминать ситуацию на фондовых биржах. Тем не менее, его вероятностная структура весьма напоминает положение вещей на реальных финансовых рынках. Так, согласно Standard & Poor's, меньше половины паевых фондов, находившихся в верней половине рейтинга по доходности в 2009, сохранили свои позиции год спустя, а еще через год их осталось меньше четверти. Это примерно соответствует тому, что получается при бросании монеты. Поиск победителей становится практически безнадежным занятием, если победа достается в основном по милости фортуны.


Однако, сталкиваясь с подобной непредсказуемостью, фронтополярная кора и не думает сдаваться, прикладывая все силы на то, чтобы отыскать закономерности в случайных данных! В отсутствии реальных паттернов, она находит иллюзорные и побуждает нас действовать на их основании. Неудивительно, что многим инвесторам трудно следовать стратегии «buy & hold» долгие годы, когда фронтополярная кора и жадность подталкивают к совершению частных сделок.

Но если «buy & hold» мертва, как считает все большее число инвесторов, неясно, что другое живо. Как отмечают многие, на паршивом рынке прошлой декады различные альтернативы вроде «тактического размещения активов» (market timing), математических методов снижения риска или даже старой доброй интуиции работали почти также плохо.

Большинство из тех, кто говорит, что «buy & hold» мертва, подразумевают при этом не свои долгосрочные результаты, а краткосрочную динамику капитала – тактика почти столь же непреодолимая, как и перескакивание с одного игрового автомата на другой.


Лекарством от «близорукости» мышления, конечно, не должен быть удар молотком по лбу. Каждое инвестиционное решение должно быть результатом осознанного выбора. Начать можно с создания контрольного списка критериев, которым должен соответствовать каждый актив для покупки или продажи. Нельзя покупать или продавать только потому, что цена упала или выросла. Найдите еще три альтернативных причины для покупки или продажи и только тогда совершайте сделку. После продажи отслеживайте доходность проданных активов и сравнивайте ее с доходностью того, что вы купили вместо них. Не стоит торговать как безумному только потому, что в заголовках мелькают имена тех, кто держит позиции открытыми лишь несколько секунд. Знание пределов своего знания – высшая форма знания!



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.