Главная Блог 10 величайших сделок
10 величайших сделок
Автор: q-trader   
10.09.2012 09:00

Большинство из этих сделок не предполагали разовые операции на рынке. Напротив, они строились медленно и росли вместе с получением прибыли. Кроме того, большинство из них тщательно наблюдалось с пальцем на кнопке «Выход» в ожидании истинного разворота. Так, Ливермор сделал множество пробных шортов, из которых ему приходилось выходить, когда рынок шел против него. Учитывая, что «авторы» сделок – известные инвесторы и спекулянты, можно предположить, что большинство из них не являются просто удачей, а плодами тяжелой работы и долгих усилий на рынках.


1. Ставка Джона Полсона против ипотечных бумаг принесла его хедж-фонду $15 миллиардов в 2007.


2. Джессу Ливермору не потребовались ни компьютерные модели, ни технические индикаторы, ни даже деривативы, чтобы сделать $100 миллионов ($1.2 миллиарда в сегодняшних ценах) во время Краха 1929.


3. Инвестиции Джона Темплтона в Японию сделали его одним из самых успешных управляющих фондами. Темплтон был в числе первых иностранных инвесторов в 60-е годы прошлого века и успел поймать большой японский тренд, когда фондовый рынок рос три декады подряд. С момента основания в 1954 году и до его выхода на пенсию Templeton Growth Fund рос в среднем на 16% в год.


4. Легендарный Джордж Сорос, зашортив 10 миллиардов фунтов стерлингов, заставил Великобританию выйти из системы европейского механизма валютных курсов 16 сентября 1992 года и заработал на этом 1 миллиард долларов.


5. Шорт Пола Тюдора Джонса в «Черный понедельник». Джонс, исследуя графики, смог предсказать обвал фондового рынка. В 1987 году в «Черный понедельник», когда фондовый рынок США испытал рекордное процентное падение, короткая позиция позволила утроить его капитал, принеся ему $100 миллионов.


6. В 2003, когда нефть торговалась по $30 за баррель, Эндрю Холл из Citigroup сделал ставку на то, что цены вырастут до $100 в течение пяти лет. Когда нефть выросла выше $100, Citigroup заработала кучу денег. На долю Холла тоже пришлась немалая сумма – $100 миллионов. Холлу удалось практически невозможное – точно предсказать цену, определить размер позиции и структурировать фьючерсные контракты, чтобы максимально заработать на росте нефти.


7. Дэвид Теппер купил жестко просевшие бумаги крупных банков в начале 2009, в частности, Bank of America и Citigroup. Как оказалось – не зря. Акции BoA выросли в четыре раза, а Citi – в три. Этого оказалось вполне достаточно, для того чтобы хедж-фонд Теппера заработал $7 миллиардов. Персональная доля Теппера составила $4 миллиарда. Его ставка была на то, что банки смогут выпутаться и не будут национализированы. Он был прав.


8. Джим Чанос смог заработать огромную сумму, зашортив Enron. Другие примеры его удачных коротких продаж включают Baldwin-United, Tyco International, Worldcom и из недавних – KB Home.


9. В 90-е годы Джим Роджерс увидел огромный потенциал роста на рынках товарных активов. В 1996 он создал Rogers International Commodity Index, а дальше работал над тем, чтобы сделать этот индекс доступным для инвестирования. С 1998 по 2010 индекс вырос на 290%, тогда как индекс S&P 500 – лишь на 10%.


10. Луиз Бэкон смог предвидеть в 1990, что Саддам Хусейн вторгнется в Кувейт. Он купил нефть, зашортил акции и, тем самым, помог сделать своему новому хедж-фонду 86% в тот год.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.