Главная Блог Олимпийские медали: цена бесценного
Олимпийские медали: цена бесценного
Автор: q-trader   
13.08.2012 09:00

Для многих атлетов – получение золотой олимпийской медали означает пик спортивной карьеры. Для них медаль бесценна. Тем не менее, факт остается фактом – медаль имеет некоторую цену и нам – трейдерам, как людям более прагматичным, было бы небезынтересно её узнать…


Лондонская Олимпиада 2012 может похвастаться самыми тяжелыми медалями в истории летних Олимпийских игр. Медали весят около 400 г, имеют толщину в 7 мм и около 85 мм в диаметре. Ранее самыми тяжелыми медалями были награды из Барселоны в 1992. Испанские медали весили 231 г, имели толщину 10 мм и диаметр 70 мм. Самыми широкими были медали из Турина 2006. Эти медали имели необычный дизайн – с отверстием в центре они напоминали олимпийское кольцо и имели 107 мм в диаметре. Медали с последних игр в Пекине весили 200 г, имели в толщину 6 мм и 70 мм в диаметре. К сожалению, 400-граммовые лондонские медали сделаны не из чистого золота.


Согласно требованиям Международного олимпийского комитета золотая медаль должна содержать, как минимум, 6 г золота и около 92.5% серебра. Лондонские медали на 92.5% состоят из серебра, на 1.34% из золота и на 6.16% из меди. При цене золота $1590 за тройскую унцию (28.35 г), стоимость 6 г золота составляет $337. Целиком медаль можно оценить примерно в $700, естественно, без учета художественной и коллекционной ценности. Это одна из наиболее дорогих медалей в истории Олимпийских игр. Основной фактор ее дороговизны – выросшие за последние годы цены на драгоценные металлы. Если бы медали были полностью золотыми, по нынешним рыночным ценам они бы стоили около $22000, а стоимость всех ≈300 медалей Олимпиады составила бы ≈$6.6 миллионов.


Последний раз, когда олимпийская медаль была сделана полностью из золота, был в 1912 в Стокгольме. Тогда средняя цена унции золота была ≈$18.93, а вес той медали был 0.85 унций. Соответственно медаль стоила ≈$16. Даже если учесть инфляцию, сегодняшняя ее цена была бы только $350, т.е. половина от лондонской. Настолько сильно выросли цены на золото!


Олимпийские медали не всегда были золотыми. На самых первых современных Олимпийских играх в 1896 победителям давали серебряные медали, а за второе место – медные. На следующих играх в 1900 многие победители получили кубки и другие награды вместо медалей. Награждать золотыми, серебряными и бронзовыми медалями стали лишь с 1904. Каждый олимпийский город разрабатывает уникальный дизайн. Нынешние лондонские медали с изображением богини Ники были созданы Дэвидом Уоткинсом.


Лондонские медали были отчеканены на Королевском монетном дворе в Южном Уэльсе. Каждая медаль 15 раз подвергалась воздействию 9000-тонного пресса. Общий процесс занял около 10 часов на каждую медаль. Хоть медали и не полностью состоят из золота, процесс производства от этого не стал менее трудоемким. И, конечно, для самих атлетов они стоят гораздо дороже, чем их физический золотой вес!



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.