Главная Блог 2^n, параллельные миры и финансовые гуру
2^n, параллельные миры и финансовые гуру
Автор: q-trader   
16.04.2012 09:00

Финансовые рынки являются чрезвычайно питательной средой для размножения всевозможных «гуру». Некоторые из этих имен действительно заслуживают уважения, но могут быть (и, конечно, есть) и другие примеры. «Микрогуру» могут обитать на каком-нибудь трейдерском форуме или в тематической социальной сети. Среди них, несомненно, есть и опытные профессиональные игроки. Тем не менее, новичок, плохо фильтрующий входную информацию, может нарваться и на откровенного шарлатана, а то еще и отдать ему деньги в управление. А оказывается стать «гуру» очень просто и доступно каждому – для этого надо только не полениться и создать несколько «аватаров»…


Этот забавный пример я нашел в замечательной книге «Essentials of Investments». Итак, как же стать гуру? Для этого надо завести себе много-много интернет-личин, запастись терпением и временем. Напр., можно абсолютно точно «предсказывать» движения рынка в течение 3 лет. Для этого потребовалось бы 8 «аватаров». Каждый такой «аватар» дает «прогноз» по фондовому индексу или по какой-то отдельной бумаге на год вперед. Он может обитать на каком-то форуме или передавать информацию виде почтовых рассылок и т.п. Деятельность всех 8 «субличностей» можно суммировать виде следующей таблицы:


Год/Аватар 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Б Б Б Б М М М М
2 Б Б М М Б Б М М
3 Б М Б М Б М Б М

Номер строки соответствует году, а столбца – «прогнозу». Буквой «Б» обозначен бычий «прогноз» на год, а «М» – медвежий. Секрет здесь прост. Таким образом можно перебрать все возможные варианты динамики рынка за 3 года, а, значит, один из «аватаров» непременно добьется успеха и сможет стать «гуру». Каждый «аватар» действует как бы в «параллельном мире». Данный подход можно обобщить и на более длительный горизонт. Только здесь уже потребуется больше аватаров: для 4 лет – 16, для 5 – 32, для 6 – 64… Несложно заметить, что формула имеет вид 2n.


Итак, мы убедились, что стать «гуру» очень просто. Будьте бдительны – даже если какой-то «оракул» делает удивительно точные предсказания, это еще ничего не значит! Быть может, он всего лишь в состоянии возвести 2 в n-ую степень. Ну а желающие воспользоваться подобной схемой для облапошивания доверчивых пускай не забывают, что Статью 159 УК (мошенничество) еще никто не отменял!


Этот пример позволяет сделать и еще один интересный вывод. На самом деле злой умысел даже не обязателен. Ежедневно почтовый ящик начинающего инвестора может бомбардироваться десятками писем от различных «гуру». Каждый из них может считать себя финансовым гением, вводя в заблуждение и себя и других, и давать прогнозы. Но вспомним формулу: из 32 «гуру» 1, скорее всего, правильно угадает 5 годовых движений рынка. Получается, что масса «гуру», действуя нескоординировано и без особой цели, может ненароком обманывать доверчивых новичков, поскольку почти наверно хоть один из них окажется очень успешным «оракулом»!



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.