Главная Блог Так ли хороши «неэффективные рынки»?
Так ли хороши «неэффективные рынки»?
Автор: q-trader   
02.04.2012 09:00

Гипотеза эффективного рынка является важнейшим столпом современной финансовой теории. Большинство трейдеров и активных инвесторов относятся к ней очень негативно, и для них она навсегда так и останется гипотезой, поскольку содержит неутешительные выводы относительно возможностей успешного применения технического и фундаментального анализа, а разочаровываться в собственных усилиях не хочет никто. Тем не менее, общепризнанным считается мнение, что одни рынки могут быть эффективнее других (в смысле данной гипотезы), и часто менее эффективные рынки позиционируются как более благоприятные для получения «сверхдоходностей». Так ли это?


Для более содержательного размышления будем считать эффективным рынок, на котором: 1) цены отходят от «справедливых» фундаментальных уровней лишь на небольшое расстояние и 2) быстро восстанавливаются к ним. Неэффективный рынок можно соответственно определить «зеркально» к эффективному по этим двум критериям. Можно ли утверждать, что для активного инвестора неэффективный рынок более предпочтителен? На первый взгляд, вроде бы да. Возможностей для нахождения сильно недооцененных или переоцененных бумаг на неэффективном рынке больше. Но вот представим, что инвестор, проанализировав какую-либо компанию, пришел к выводу, что ее акции торгуются намного ниже истиной стоимости фирмы. Обрадовавшись своей находке, он немедленно купил какое-то количество этих бумаг. Казалось бы, дополнительная «альфа» к справедливой рыночной риск-премии ему гарантирована. Это конечно не арбитраж, но тоже своего рода «бесплатный сыр», поскольку вернувшись к фундаментальному уровню оценки, бумага принесет дополнительную доходность. Она не является гарантированной. Напр., весь рынок может упасть, тогда упадет, скорее всего, и наша акция, но инвестор то ее приобрел «с дисконтом», а стремление к восстановлению до фундаментально истинного уровня может понизить потери при негативном сценарии или даже полностью их нивелировать. В общем, так или иначе, купить дешево – всегда хорошо.

За счет чего обеспечивается высокая эффективность рынка? Множество аналитиков изучают цены, финансовые коэффициенты компаний и т.п. Недооцененные бумаги быстро покупаются, переоцененные – продаются. На таком рынке торговля любой «неэффективностью» практически сразу вознаграждается, поскольку цены очень быстро возвращаются к справедливым уровням. Основная проблема заключается в том, чтобы успеть купить или продать прежде остальных участников рынка. Вернемся, наконец, к нашему инвестору на слабо эффективном рынке. Он купил дешево, но аналитиков мало, и никто больше не замечает этой дешевизны, всем «по-фигу». Значит, эта акция может так и оставаться недооцененной неопределенно долгое время, и усилия инвестора не получат быстрого вознаграждения, как бы это произошло на высоко эффективном рынке.


Приведенный пример довольно схематичен. Он лишь отражает общую логику рассуждений по данной проблеме. Тем не менее, напрашивается следующая «мораль»: так или иначе, «в среднем» рынок обмануть очень сложно, будь он эффективный или неэффективный: на первом эффект от отбора бумаг будет стремиться к нулю из-за большого числа аналитиков («мало, но быстро»), на втором – из-за слабой развитости рациональных методов оценки («много, но медленно»), и, вероятно, ликвидности.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.