Главная Блог Н1 - margin call для банка
Н1 - margin call для банка
Автор: q-trader   
16.02.2012 12:28

Заинтересовался тут механикой банковского бизнеса. Для меня не было откровением, что банки в некотором смысле делают деньги из «воздуха»: покупают (привлекая средства на депозиты) дешево (под низкую %ставку), продают (выдавая кредиты) дорого (под высокий процент) – все по классическим законам спекуляции. Тем не менее, вникнув в математику процесса, еще раз изумился…


Уравнение банковского бизнеса можно приближенно записать так:

g = (rC - rD) × ℓ,

где g – процентная прибыль (рост) на капитал, rC – ставка по кредитам, rD – ставка по депозитам, ℓ – финансовый рычаг (ℓeverage) – отношение активов к собственным средствам (капиталу).

Источником прибыли, таким образом, является спред. При инвестиции в рисковые активы, такие как акции или валюты, прирост капитала можно записать при помощи аналогичного уравнения. Надо только ставки поменять местами: rC переберется на второе место в скобках и станет ставкой маржинального кредитования, а rD – на первое и станет средней доходностью, скажем, по некоторой акции. Отличие банковского бизнеса от рисковых вложений в ценные бумаги состоит в том, что rC (доходность) для банка – величина почти неслучайная, если только банк чересчур не увлекается выдачей «мусорных» кредитов, тогда как для акции средняя доходность никогда неизвестна заранее и, как правило, плохо прогнозируется по прошлым данным. Банк платит известную величину за заемные деньги (депозиты), и получает почти наверно процент за выданные кредиты. Воистину вот философский камень финансов! В житейских терминах это как если бы вы умудрились взять крупный дешевый кредит в одном банке и положить его на депозит под более высокую ставку в другом. Риски в такой схеме тоже присутствуют, но даже интуитивно они «ощущаются» совсем по-другому, чем, например, при покупке акций с использованием заемных средств (рычага).

Теоретически в такой бизнес-модели можно получать любую доходность – для этого надо только использовать достаточно высокий рычаг (ℓ), т.е. покрывать лишь незначительную часть стоимости активов, которая в основном формируется из чужих денег, отданных в рост (кредиты), собственным капиталом. Однако ЦБ накладывает ограничения на максимальный рычаг. Это так называемый норматив достаточности собственных средств – Н1. Для крупных банков он равен 10%. Рычаг, о котором шла речь выше, это величина обратная Н1/100. Это означает, что максимальный рычаг для банков установлен как 1:10: 1/0.1. На каждый рубль собственных средств банк может выдавать кредитов только на 10 рублей или меньше.

Зная спред (rC - rD), можно приблизительно оценить доходность финансовой деятельности банка. Допустим некий банк привлекает деньги под 10% годовых, а кредиты выдает под 20% (цифры, естественно, условные). Если он будет работать на максимуме норматива Н1, то доходность на собственный капитал составит: [(0.2 - 0.1) × 10] × 100% = 100% годовых. Естественно, это грубая оценка. Она не учитывает налоги, расходы на персонал и т.п.

Что случиться, если Н1 упадет ниже 10%? Комбанк получит «margin call» от ЦБ. Чтобы остаться на плаву ему придется или сократить выдачу кредитов или каким-то образом увеличить собственный капитал. Если же это не получиться, и Н1 упадет сильно ниже 10%, ЦБ отзовет лицензию у «коммерсанта».



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.