Главная Блог Как стратегия может работать, когда все про нее знают. Часть 2
Как стратегия может работать, когда все про нее знают. Часть 2
Автор: q-trader   
15.04.2016 11:20

Продолжение предыдущей заметки об эффективности инвестстратегий и их популярности. С оригинальным английским текстом можно ознакомиться здесь.


Ожидаемые доходность и риск, когда стратегия становится широко известной


Что может измениться, когда стратегия станет более популярной? Для простоты используем известный многим коэффициент Шарпа, который представляет собой отношение избыточной доходности к волатильности.


Не так уж трудно сообразить, что по мере популяризации стратегии "стоимостный спред", т.е. разница в доходностях дешевых и дорогих акций, будет сужаться. Стоимостный спред можно рассматривать как одну из мер "тесноты" инвестиции. Если слишком много людей покупают длинную сторону и продают короткую, он сокращается. Узкий спред логично ведет к более низким долгосрочным доходностям, но это не означает, что они становятся совсем уж не привлекательными. В частности, спред по фактору стоимости сейчас как раз находится в районе исторических средних значений, тогда как акции и облигации выглядят переоцененными.


Так, если построить график отношения коэффициента балансовой стоимости к рыночной стоимости ⅓ самых дешевых бумаг крупнейших компаний к такому же коэффициенту для ⅓ самых дорогих, можно получить полезный индикатор для анализа долгосрочных доходностей по фактору стоимости. Конечно дешевые акции по определению будут иметь более высокий стоимостный коэффициент, но вот насколько высокий - заранее неизвестно. Текущий уровень такого индикатора как раз находится у 60-летней медианы. И хотя стоимостная стратегия была гораздо привлекательнее в 1999-2000, не похоже, что она полностью исчерпала себя сегодня.


Мы не знаем точно что происходит с числителем, когда стратегия набирает популярность. Но в целом понятно, что должна присутствовать тенденция к его снижению. Со знаменателем, т.е. волатильностью, дело обстоит сложнее. Во-первых, любая стратегия, даже известная только одному инвестору подвержена систематическому риску. Каждый день выходят плохие и хорошие новости для тех или иных бумаг, и в какие-то дни длинная часть портфеля будет падать, а короткая - расти. Это означает виртуальные убытки на mark to market основе или реальные, если вдруг потребуется выйти в cash.


Во-вторых, популярные стратегии кроме того имеют более высокий риск "бегства", поскольку количество потенциальных "беглецов" у них выше, а значит сильнее и ценовое давление, которое в свою очередь может порождать новые волны исходов из стратегии.


Таким образом, даже при сохранении ожидаемой доходности коэффициент Шарпа популярной стратегии может существенно ухудшиться за счет роста идиосинкразической волатильности.


Аналогично стоимостном спреду можно изучать и реализованную волатильность данной стратегии. Один из наиболее очевидных способов сделать это - построить график 5-летним скользящим окном, используя месячные данные. И опять "технологический" период 1999-2000 демонстрирует выброс. Более умеренные случались в конце 60-х - начале 70-х и во время последнего финансового кризиса.


Также следует отметить, что примерно половина изменчивости волатильности стоимостного фактора объяснялась волатильностью рынка в целом. С момента технологического пузыря волатильность стоимостного фактора с поправкой на общую волатильность рынка была ниже средней. Соответственно пока что особых признаков того, что нас ожидает устойчивый рост волатильности стоимостного фактора нет, а, значит, нет и поводов беспокоится об оттоке средств из этой стратегии.


Что еще можно сказать о текущей привлекательности?


Когда стратегия становится хорошо известной, это приводит к более низкому числителю и более высокому знаменателю в коэффициенте вознаграждение/риск. Хорошо быть единственным человеком, которому известна прибыльная стратегия! Однако, как показывают наши предыдущие рассуждения, даже популярные стратегии все еще могут оставаться привлекательными с точки зрения доходности или отношения Шарпа. По крайней мере, это выглядит обоснованным для фактора стоимости.


Вообще мнение о том, что эти стратегии "затоплены деньгами" не так уж и бесспорно. Они стали широко известными с конца 80-х. Однако самые большие стоимостные спреды наблюдались во время технологического пузыря, когда систематическая стоимостная стратегия приобрела повсеместную популярность. В настоящее же время они находятся на средних исторических значениях.


Примечательно, что одновременно с утверждениями о том, что эти стратегии "мертвы", поскольку слишком хорошо известны, всегда можно встретить статьи о "сверхузком рынке, на котором некоторые бумаги переоценены и многие недооценены". Конечно, не стоит слишком серьезно воспринимать подобные анекдоты из финансовых СМИ. Однако у людей, пишущих обе эти истории, стоило бы спросить: ну и какая же из них верна? Инвесторы сейчас неверно оценивают рынок в этом разрезе, или мы достигли рациональности? Скорее всего, и не то, и не другое.


В действительности есть серьезные сомнения относительно того, насколько эти стратегии "известны". Каждый день можно встретить скептиков, считающих, что они слишком просты и слишком наивны, чтобы быть эффективными. Многие неявно предполагают, что большое количество инвесторов эксплуатирующих одну и ту же стратегию приводит к исчезновению арбитражных возможностей. В реальности даже классический арбитраж, не говоря уже об ожидаемой доходности, далеко не всегда закрывается.


Таким образом, пока мы не увидим, что стоимостные спреды сжались до беспрецедентно узких значений, у нас нет причин полагать, что эти стратегии стали настолько известными, что вся избыточная доходность исчезла.


Резюме


Всегда лучше быть уникальным инвестором, имеющим эксклюзивную информацию. Однако уникальность и гораздо сложнее оценить (навык или удача, реальность или статистическая флуктуация и т.д.) и найти. Известные же стратегии имеют преимущество в том, что они известны! Если они выглядят для вас осмысленными, имеют сильные доводы как на выборочных, так и на вневыборочных данных и проходят базовые тесты на арбитражную привлекательность, то почему вы должны от них отказываться?



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.