Главная Блог Как стратегия может работать, когда все про нее знают. Часть 1
Как стратегия может работать, когда все про нее знают. Часть 1
Автор: q-trader   
28.09.2015 09:00

Некоторые утверждают, что как только стратегия "раскрывается", она перестаёт работать. Другие, напротив, предполагают (часто неявно), что будущее будет таким же прекрасным, как и прошлое. Мы же занимаем промежуточную позицию и покажем вам, что некоторые хорошо известные классические стратегии, работавшие долгое время, и дальше могут работать, но, быть может, не на таком же уровне "производительности" и с другими рисками.


Далее все рассуждения будут строиться на примере стоимостного подхода. Однако предложенные методы применимы и к другим факторным стратегиям, таким как размер или инерционность, а также могут быть полезными для анализа доходности и более экзотических систем.


Почему стратегии работают?


И так, почему же что-то, работавшее последние 100 лет и явно хорошо известное многим, может продолжать быть избыточно доходным и дальше? Для начала стоит обсудить, почему в принципе та или иная стратегия может быть рабочей.


Первая причина - рациональная премия за риск инвестирования. Возьмем для иллюстрации фактор стоимости. Если длинная нога портфеля, состоящая из дешевых акций, в некотором релевантном смысле рискованнее, чем короткая - из дорогих бумаг, то совершенно обосновано можно ожидать от нее повышенной доходности.


Вторая причина - ошибки, совершаемые инвесторами. В этом случае, продолжая тот же пример, дешевые акции оказываются доходнее не потому что они рискованнее, а потому что инвесторы допускают ошибки. Другими словами, эти акции слишком дешевы, и вы делаете деньги, когда ситуация возвращается к рациональности.


Кроме того, оба эти объяснения не противоречат друг другу и могут быть истинными одновременно. Более того, их относительное воздействие может меняться во времени. Например, весьма вероятно, что дешевые акции обычно были таковыми по причине более высокого риска, но во время пузыря технологических компаний 1999-2000 они были слишком недооценены из-за ошибок инвесторов.


Что происходит, когда стратегия становится известной?


Рассмотрим сначала случай, когда стратегия работает как премия за риск. Хорошей новостью здесь является утверждение, что такая стратегия может оставаться устойчивой даже после ее "раскрытия".


В действительности вообще неправильно предполагать, что подобная стратегия когда-то могла быть неизвестной. Если дешевые бумаги превосходили дорогие, поскольку инвесторы корректно воспринимали их как более рискованные в глубоком и недиверсифицируемом смысле и поэтому требовали премию, значит, это всегда было известно, хоть, быть может, и менее явно, чем сейчас.


Однако даже основанная на риске стратегия не является полностью неуязвимой к популярности. Цена риска может меняться во времени, и, вероятно, снижаться, когда премия становится популярнее. Тем не менее, она не должна полностью исчезнуть по причине рациональности данной компенсации.


Плохая новость здесь в том, что риск рискован! "О, в среднем вы будете вознаграждены, но порою это уничтожит вашу карьеру или пенсию" - не самый лучший проспект для инвестиционного продукта. Но именно такие экстремальные риски и являются причиной реальности премии стратегии.


Это приводит нас к более интересному случаю, когда стратегия работает по чисто поведенческим причинам, т.е. инвестиционным ошибкам. Стратегия такого типа при прочих равных стартует лучше, чем основанная на риске. Почему? Да потому что она не связана с риском! Это стохастический бесплатный обед, который инвестор будет съедать в среднем, но не непрерывно. Но, к сожалению, такие бесплатные обеды более склонны к исчезновению, так как рыночные неэффективности лежащие в их основе легко могут испариться.


Продолжение следует...



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.