Главная Блог Новая, q-факторная модель ценообразования на фондовом рынке
Новая, q-факторная модель ценообразования на фондовом рынке
Автор: q-trader   
10.08.2015 09:00

Просто не мог пройти мимо модели с таким названием... А если серьезно, то исследование довольно интересное, и где-то даже сенсационное!


Экономисты уже не одно десятилетие бьются, пытаясь объяснить, каким образом на фондовом рынке устанавливаются цены на акции. Первой популярной моделью в этой сфере стала CAPM за авторством У. Шарпа, согласно которой доходности ценных бумаг объясняются их чувствительностями к движениям рынка в целом, т.е. общим спросом на акции как класс активов. CAPM, являясь равновесной моделью, основанной на теории оптимального портфеля Г. Марковица, характеризуется высокой логической стройностью. Однако она довольно слабо моделирует реальные исторические доходности акций.


Пытаясь исправить эти недостатки, исследователи Фама и Френч предложили трехфакторную модель ценообразования. Для объяснения доходностей отдельных бумаг теперь, кроме индексов широкого рынка стали использоваться индексы, основанные на факторах размера (портфель из длинных позиций по акциям крупных компаний и коротких - по бумагам малых) и стоимости (спред фундаментально дорогих и дешевых акций). Данная модель значительно лучше справлялась с реальными котировками, однако и ее удалось улучшить, включив еще один фактор - инерционность (momentum). Инерционный индекс базируется на портфеле из бумаг обгоняющих рынок, и бумаг отстающих по доходности, взятых в long и в short соответственно.


И вот совсем недавно появилась еще одна работа. Включая в модель дополнительные факторы - инвестиции и доходность на капитал, Kewei Hou, Chen Xue, Lu Zhang обнаружили, что стоимость и инерционность сильно с ними коррелируют и статистически не привносят ничего полезного. Таким образом, получается все та же четырехкомпонентная модель, только вот набор факторов теперь иной: рынок, размер, инвестиции, рентабельность. Это интересный результат, поскольку до сих пор не было дано сколько-либо внятного объяснения явления инерционности. Возможно, фактор рентабельности, если он реально стоит за этим, сможет лучше прояснить данную рыночную аномалию.


Следует отметить, что работа выполнена на высоком академическом уровне, поэтому результаты заслуживают доверия. В частности, новая модель значимо лучше объясняет доходности ценных бумаг, чем прежняя четырехфакторная с value и momentum.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.