Главная Блог Все они ломаются в конечном счете
Все они ломаются в конечном счете
Автор: q-trader   
20.07.2015 09:00

В сети сейчас огромное количество ресурсов, посвященных различным аспектам инвестирования. Несмотря на это, по настоящему хорошие материалы встречаются не так уж и часто, или это я слишком придирчив? Так или иначе, недавно мне попалась интересная заметка в одном англоязычном блоге, с переводом которой и я предлагаю вам ознакомится.


Вряд ли вы найдете инвестора, которого бы радовали просадки его портфеля, хоть в абсолютной форме, хоть по отношению к тому или иному рыночному эталону. Но вот камень преткновения: без случающихся время от времени чрезвычайно неблагоприятных событий инвесторы не могли бы рассчитывать на какую-либо избыточную доходность!


Фондовый индекс, вроде вездесущего S&P 500, по сути представляет собой простую количественную стратегию, которая предполагает владение акциями пропорционально их рыночной капитализации. При этом фондовый рынок исторически "ломается" примерно раз в 5-7 лет в виде взрывных медвежьих периодов. В свою очередь инвесторы в акции получают компенсацию за этот риск, известную как equity risk premium.


Многие инвесторы, недостаточно уверенные в устойчивости премии за риск, поддаются страху и продают свои бумаги на дне медвежьего рынка. Парадоксальным образом действия этих людей как раз и создают данную премию, поскольку они жертвуют капитал в пользу долгосрочных инвесторов, истинно верящих в то, что акции превзойдут облигации. Устойчивость премии за риск в акциях, таким образом, обеспечивается именно благодаря периодическим "поломкам" - медвежьим рынкам.


Некоторые инвесторы пытаются смягчить риски, стараясь избежать просадок, возникающих в течение медвежьих рынков. Многие из них полагают, что они при этом инвестируют в риск-премию, но это не совсем так. Скорее, эти инвесторы собирают одну часть доходности от риск-премии, и другую часть от так называемых "рыночных аномалий".


Например, инвесторы выходящие из акций, когда они выглядят слишком дорого по отношению к историческим средним (P/E и т.д.) или другим классам активов, пытаются, быть может и неосознанно, эксплуатировать "фактор стоимости", перегружая портфель дешевыми активами и недогружая дорогими. Аналогичным образом, многие инвесторы управляют своими позициями, используя скользящие средние и другие технические индикаторы. Как правило, они, зная об этом или нет, эксплуатируют "фактор инерции", или иными словами, извлекают дополнительную выгоду из "следования за трендом".


Инвесторы, пытающиеся воспользоваться преимуществами альтернативных источников доходности, таких как стоимость или инерционность, не должны однако поддаваться заблуждению о том, что они успешно избежали всего риска, ведь если бы это было так, они бы лишились и всей избыточной доходности. Правильнее говорить о том, что инвестиции в альтернативные премии просто заменяют один источник риска на другой.


Так, и стоимость и инерционность несут риск длительного отставания по доходности от эталонных активов. И это может быть весьма болезненным для инвесторов, наблюдающих за тем, как более традиционные портфели их знакомых дорожают, тогда как их вложения стагнируют. В результате инвесторы начинают подозревать, что эксплуатируемые ими факторы каким-то образом "сломались" или больше не существуют. Эти сомнения и страхи побуждают многих инвесторов бросать свои альтернативные стратегии как раз к концу периода отставания, оставляя деньги на столе для более дисциплинированных адептов. Если бы таких неблагоприятных периодов не существовало, каждый бы преданно следовал стратегии и при этом в итоге не имел бы никакой избыточной доходности!


Если все это кажется вам слишком запутанным и нелогичным, значит, вы не одиноки. Но это как раз то самое мышление второго и третьего порядка, необходимое для того, чтобы стать успешным инвестором. Суть в том, что любая инвестиционная стратегия, от которой ожидается долгосрочная избыточная доходность, непременно будет испытывать вас на прочность в какие-то времена. Эти испытания практически непредсказуемы, но порою их можно смягчить за счет искусных количественных техник. Об этом мы поговорим уже в другой раз.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.