Главная Блог О бычьем и медвежьем рынке
О бычьем и медвежьем рынке
Автор: q-trader   
06.07.2015 09:00

Интересные вести с академических фронтов. Публикация с интригующим названием "Определение и датировка бычьих и медвежьих рынков: свидетельства двух столетий". Посмотрим, что же внутри…


Понятия "бычий рынок" и "медвежий рынок" широко используются в лексиконе участников биржевых торгов, будь то сторонников технического или фундаментального анализа. Однако обычно за ними стоят некие интуитивные представления инвесторов. В своей работе Лилиана Гонсалес и проч. предпринимают попытку строгой формализации этого биржевого жаргона.


В качестве исходного постулата принимается модель рынка с переключающимися режимами. Как не трудно догадаться, они соответствуют бычьим и медвежьим фазам динамики. Бычья фаза характеризуется положительной средней доходностью и некоторой волатильностью. Медвежья - отрицательной доходностью и собственной величиной волатильности. Переключение между режимами происходит в случайные моменты времени, но фазы довольно устойчивы и, как правило, длятся несколько месяцев.


Далее описываются подходы к идентификации разворотных точек. В частности предлагаются два метода: BB и CC. За этими акронимами скрываются несложные процедуры, требующие только исторических данных по рыночному индексу. Авторы демонстрируют, как на этой основе можно создать практические торговые системы. Результаты симуляции показали интересные результаты на вневыборочных данных как для консервативной, так и для агрессивной стратегии.


Консервативная стратегия предполагала открытие длинной позиции при поступлении бычьего сигнала со 100% вложением в рыночный индекс и выход в наличные при срабатывании медвежьего. Агрессивная использовала такой же набор правил, но с привлечением двукратного финансового рычага. Результаты тестирования на вневыборочных данных показали существенно лучший коэффициент Шарпа, чем у эталонной стратегии "Купил и держи": консервативная стратегия при той же доходности имела в два раза меньшую волатильность, а агрессивная при идентичной волатильности - доходность на 50% выше, чем при пассивном инвестировании.


Как же выглядит типичный бычий и медвежий рынок? Результаты исследования показали, что бычий рынок в среднем длится 22 месяца, тогда как медвежий несколько короче - от 15 до 18 месяцев в зависимости от способа идентификации. Около 60% времени рынок проводит в бычьей фазе. Более 70% месяцев бычьего рынка имеют положительную доходность. Для медвежьего рынка количество "красных" месяцев - около 60%. Типичная доходность бычьего и медвежьего месяца 2% и -2% соответственно. При этом волатильность медвежьих месяцев примерно на 10% выше.


Насколько можно доверять такой двухфазной концепции рынка? Сравнение с искусственно порожденным случайным блужданием показывает значимое различие в длительности режимов. Иными словами, будь двухфазная модель фикцией, средняя длительность бычьего и медвежьего рынка должна была бы быть значительно короче, чем реально наблюдаемая. Так что похоже, что результаты исследования - нечто большее, чем очередная подгонка теоретической модели к реальным рыночным данным.


Данный обзор не претендует на полноту, детальность и точность. Всех заинтересованных отсылаю к изучению оригинала. Кроме того, было бы интересно протестировать в рамках данной методологии эффективность использования коротких позиций в медвежьих фазах, чего нет у авторов.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.