Главная Блог О тесноте рынка
О тесноте рынка
Автор: q-trader   
22.06.2015 09:00

Любому активному инвестору понятно, что когда множество участников рынка начинают эксплуатировать одну и ту же торговую стратегию, ничего хорошего от нее ждать уже не приходится. Подобные соображения мотивируют к использованию таких понятий как емкость стратегии и теснота рынка.


Профессионалы знают, как трудно создать устойчивую торговую стратегию. Однако даже успешная "бумажная торговля" на вневыборочных данных еще не означает, что все трудности уже позади. Какой бы устойчивой ни была стратегия, она все равно может испытывать проблемы с эффективностью.


Во-первых, рост размера позиции может значительно ухудшить цену исполнения сделок, снижая потенциальную доходность. Каждая стратегия имеет некоторую емкость, превышать которую не стоит, если не хочешь оказаться в роли "слона в посудной лавке".


Более-менее точно определить емкость конкретной стратегии весьма проблематично, поскольку на текущий момент отсутствует сам инструментарий для этого. Некоторая литература на данную тему имеется, но общепризнанные "рецепты", судя по всему, пока не разработаны. Желающие углубиться могут ознакомиться, например, со статьей A. Landier, G. Simon, D. Thesmar "The сapacity of trading strategies".


Не вдаваясь в детали, можно отметить, что проблемы начинаются тогда, когда размер позиции в деньгах начинает составлять существенную долю от среднедневного торгового объема по тому или иному активу. Соответственно наибольшие проблемы с емкостью будут на пересечении множеств высокочастотных стратегий и низколиквидных бумаг.


Увеличить емкость торговой стратегии невозможно, поскольку она представляет собой рыночную данность. Если имеющийся капитал превышает адекватную сумму для инвестирования в ту или иную стратегию, единственный выход - диверсификация - направление "излишка" средств для торговли по сходной (или совсем другой, но ее тогда еще надо разработать!) стратегии на других бумагах.


Во-вторых, вы можете торговать небольшим по сравнению с целым рынком объемом, но при этом копировать действия других игроков, или же они будут в силу тех или иных причин (например, утечки информации) повторять за вами. В этом случае можно говорить о тесноте рынка. За счет согласованных действий множества даже мелких участников рынка возникает ситуация, когда почти все хотят быть на одной стороне сделки, и ликвидность существенно ухудшается. Цена исполнения опять-таки сдвигается не в вашу пользу.


Единственный кардинальный способ решения этой проблемы - торговать что-то свое, абсолютно уникальное. К сожалению, количество неэффективностей на рынке ограничено. Более того, вполне возможно, что львиная их доля (если не все!) сводится к инерции или реверсии, поскольку трудно представить какие-то другие осмысленные феномены. Значит, скорее всего, вам вряд ли удастся разработать какую-то принципиально новую торговую стратегию, и вы будете подвержены "риску стадности". Более того, есть исследования, согласно которым проблемы подобного рода возникают даже при разных взглядах инвесторов на доходность тех или иных бумаг, но использовании одинаковых риск-метрик.


Если придумать принципиально новое невозможно, остается только стремится к тому, чтобы быть быстрее или умнее других. Первая тенденция привела к развитию высокочастотной торговли. На мой взгляд, конкурировать здесь очень сложно, поскольку ВЧТ сильно завязана на "железе" и требует серьезных вложений в материальную базу. (Не проще ли открыть "свечной заводик" в реальном секторе?) Второй способ ("быть умнее") кажется мне более перспективным. Стать умнее можно, например, используя более продвинутые методы управления размером и структурой торговой позиции, учета транзакционных издержек. Ну и, если можно за недорого существенно увеличить скорость исполнения, не стоит ей пренебрегать.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.