Главная Блог Зачем инвестору вести блог
Зачем инвестору вести блог
Автор: q-trader   
27.04.2015 09:00

Существует довольно расхожее мнение, что любая публичная писанина - это "околорынок" и свидетельство неуспеха. Попробую развеять эти доводы на примере собственной мотивации.


Действительно, определенная логика у этой точки зрения есть. Несколько гиперболизированно она сводится к следующему: если ты успешен, то на такую ерунду как ведение блога просто не будет хватать времени - все время будет занято выкачиванием денег из рынка. Соответственно, если пишешь, значит, не успешен, поскольку тратишь время на глупости.


Я считаю такую точку зрения слишком упрощенной. Конечно, большинство публичной активности в инвестиционном сообществе сводится к привлечению внимания к собственной персоне с целью извлечения выгоды, например, для поиска денег под свою стратегию и т.д. Встречается и откровенное мошенничество или некомпетентность. Все это примеры т.н. "околорынка".


Тем не менее, если инвестор ведет блог или какую-либо другую публичную активность это не означает автоматически, что он неудачник. Даже самым успешным всегда есть куда развиваться. Даже в самой лучшей торговой стратегии можно отыскать элементы, которые можно улучшить, например, банальную стабильность торгового алгоритма и т.д. С учетом этого ведение блога может быть хорошим способом структурирования собственных знаний и опыта.


Лично для меня это так и есть. Мой стиль усвоения информации довольно хаотичный. За годы накопился немалый багаж, но системности порой очень не хватает. Материально все это выражается в куче исписанных тетрадок, в которых даже я сам не всегда могу разобраться. Из этого я сделал вывод, что записи "чисто для себя" работают плохо и характеризуются низким качеством. И здесь, как ни странно, на помощь приходит публичность.


Человек - существо социальное. Можно по-разному к этому относиться, но это факт уже встроен в наши "рефлексы". Мы всегда более ответственно относимся к тому, что делаем публично. Осознав это, я пришел к выводу, что по крайней мере часть имеющихся знаний лучше всего систематизировать в виде общедоступных записей. Теперь, уж если я записал в блоге какую-то формулу, то я безусловно ей доверяю. Конечно, это не гарантирует на 100%, что в ней нет ошибок, но это лучше, чем копаться в старых тетрадках и думать окончательные в них версии или нет.


Кроме того, иногда от читателей приходит интересная обратная связь, порождающая новые идеи или вносящая коррективы в уже имеющиеся наработки. Да и чего греха таить - общение ради общения мне, как и многим, приносит определенное удовольствие.


В общем вести или не вести блог - каждый решает сам. Лично для меня это интересно, полезно и не является пустой тратой времени.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.