Главная Блог Ито рулит: переключаемся между линейными и логарифмическими доходностями и не только
Ито рулит: переключаемся между линейными и логарифмическими доходностями и не только
Автор: q-trader   
20.04.2015 09:00

Стохастические процессы - мощный инструмент моделирования ценовой динамики. Однако полноценное овладение ими невозможно без знания некоторых математических приемов. Пожалуй, важнейший из них - правило Ито. О нем далее и пойдет речь.


Правило Ито, так же известное как лемма Ито, названо в честь японского математика, из работ которого оно получило признание в академических кругах. Напомню, что стохастический процесс представляет собой уравнение следующего вида:


dPt = μ(t, Pt)dt + σ(t, Pt)dWt,


где интеграл первого слагаемого по dt определяет тенденцию ценовой динамики, а интеграл второго по dWt - статистический разброс относительно этой тенденции (волатильность).


Математические выражения подобного рода называют стохастическими дифференциальными уравнениями (СДУ).


На практике довольно часто встречается ситуация, когда интерес представляет некоторая функция времени и цены F(t, Pt). Ею может быть стоимость некоторого производного инструмента (Vt), например, опциона или какой-нибудь технический индикатор и т.д. Другой распространенный случай, когда в академической литературе встречается модель перспективная для практики, но неадаптированная для использования на ценах - допускающая отрицательные значения Pt. Вот тут-то на помощь и приходит правило Ито.


Правило Ито позволяет вычислять СДУ для функции от цены и времени. Например, имеется некоторая модель ценовой динамики для dPt вроде геометрического броуновского движения и имеется определенная опционная "формула" типа Блэка-Шоулза. Пользуясь правилом Ито, можно найти модель динамики для производного инструмента в форме dVt.


Правило Ито можно записать в следующем виде:


dFt = (∂F/∂t + μt∂F/∂Pt + ½σt22F/∂Pt2)dt + σt∂F/∂PtdWt


или с меньшим уровнем детализации, отбросив и так очевидную зависимость от t:


dF = (∂F/∂t + μ∂F/∂P + ½σ22F/∂P2)dt + σ∂F/∂PdW.


Символ ∂ означает частную производную.


На первый взгляд это может показаться полной абракадаброй. Однако все не так уж сложно. Первое слагаемое - это производная по времени (∂F/∂t), второе содержит производную по цене (∂F/∂P), третье - вторую производную по цене (∂2F/∂P2). В последнем слагаемом также содержится производная по цене.


Чтобы стало понятнее, возьмем конкретный пример. Допустим, динамика цены описывается геометрическим броуновским движением в виде следующего СДУ:


dPt = μPtdt + σPtdWt.


Это означает, что μ(t, Pt) = μt = μPt, а σ(t, Pt) = σt = σPt, т.е. мгновенные доходность и волатильность являются константами и не зависят от времени или цены, тогда как прибыльность в деньгах и ее разброс зависят от уровня цен.


Предположим, что нас интересует логарифм цены, т.е. F(t, Pt) = lnPt. Логарифм может быть интересным по многим причинам. Некоторые из них станут понятны ниже. Используя правило Ито, можно найти СДУ для "логцены".


Производная по времени ∂F/∂t в данном случае равна нулю, поскольку время в функцию не входит в качестве аргумента. Первая производная по цене ∂F/∂Pt = 1/Pt. Вторая производная по цене ∂2F/∂Pt2 = -1/Pt2.


Подставив в исходную формулу Ито конкретные значения для μt, σt и производных, получаем:


dlnPt = (μPt/Pt - ½σ2Pt2/Pt2)dt + σPt/PtdWt.


После очевидного упрощения остаётся:


dlnPt = (μ - ½σ2)dt + σdWt.


Это хорошо известный результат, из которого видно, что логдоходность dlnPt всегда ниже обычной доходности dPt/Pt. Логдоходность же напрямую связана с геометрической доходностью - фактором роста (exp(μ - ½σ2)). Отсюда становится понятен интерес к логарифмам.


Для многих, вероятно, актуален вопрос, как найти производную интересующей функции цены. В настоящее время это вообще не проблема. Вы даже можете не знать, что такое производная, но при помощи специальных программ вычислять их. На помощь приходят Mathematica или Matlab. В крайнем случае можно найти в сети соответствующие таблицы или пообщаться на математическом форуме.


В завершении хотелось бы привести еще один важный пример использования правило Ито. Как уже отмечалось, довольно часто приходится сталкиваться в академической литературе с моделями СДУ неприспособленными к ценовым данным. При помощи правила Ито эта проблема легко решается. Любую зеркальную относительно нуля аддитивную модель можно превратить при помощи экспоненциальной функции в зеркальную относительно единицы мультипликативную модель. Последняя будет допускать только положительные значения для Pt, а значит, годиться для моделирования ценовой динамики.


Итак, имеем СДУ общего вида для абстрактной величины Xt, изменяющейся в диапазоне от -∞ до +∞:


dXt = μ(t, Xt)dt + σ(t, Xt)dWt.


Нужно "конвертировать" его в ценовой формат так, чтобы новая величина Pt = F(Xt) принимала значения на интервале от 0 до +∞. Как уже было сказано, подходящей функцией для такого преобразования является экспонента: Pt = exp(Xt). Эта функция примечательна тем, что все ее производные одинаковы и равны ей самой. В частности: ∂F/∂Xt = ∂2F/∂Xt2 = exp(Xt). Значит, по правилу Ито:


dexp(Xt) = (μ(t, Xt)exp(Xt) + ½σ(t, Xt)2exp(Xt))dt + σ(t, Xt)exp(Xt)dWt.


Вспомним, что exp(Xt) = Pt. Из этого следует, что Xt = lnPt. В итоге приходим к:


dPt = (μ(t, lnPt)Pt + ½σ(t, lnPt)2Pt)dt + σ(t, lnPt)PtdWt.


Если перенести все Pt влево, получаем модель для динамики линейных доходностей:


dPt/Pt = (μ(t, lnPt) + ½σ(t, lnPt)2)dt + σ(t, lnPt)dWt.


Для сравнения динамика логарифмических доходностей с учетом того, что Xt = lnPt имеет вид:


dlnPt = μ(t, lnPt)dt + σ(t, lnPt)dWt.


Таким образом, различие между этими доходностями заключается только в корректирующем члене ½σ(t, lnPt)2. Логарифмическая доходность любого стохастического процесса всегда чуть меньше линейной доходности, а волатильность негативно сказывается на темпах роста активов. Запомнив этот факт, можно легко переключаться с цены на ее логарифм и обратно:


dPt/Pt = dlnPt + ½σ(t, lnPt)2dt.


На практике удобно сделать логарифмирование цен по умолчанию первым этапом обработки рыночных данных. На этих "логценах" и логарифмических доходностях следует оценивать все параметры стохастической модели. Затем при оптимизации портфеля/стратегии при помощи правила Ито происходит переключение к ценам и линейным доходностям.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.